Вход

Взаимодействие Правительства РФ и Федерального Собрания РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427569
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Российская Конституция о взаимодействии Федерального Собрания РФ и Правительства РФ

Субъекты Федерации должны отвечать ми¬нимум двум основным критериям: во-первых, они должны иметь одинаковое общественно-полити-ческое устройство и, во-вторых, являться терри¬ториально самодостаточными, способными обес¬печить потребности населения или за счет соб¬ственных ресурсов, или за счет межрегиональ¬ного обмена. Соответствие этим критериям де¬монстрируют субъекты федерации развитых стран. Хотя даже в этом случае основной про¬блемой остается бюджетный федерализм, так что даже в «сытой», по нашим меркам, ФРГ есть свои «богатые» и «бедные» земли. Это значит, что в соответствии с федеральными законами часть доходов из «богатых» земель изымается для пе¬редачи «бедным», выравнивая общеэкономичес¬кое положение в государстве [3, с. 24].
Федерация в России строилась в значитель¬ной степени по схеме советской федерации (СССР), в основу которой изначально были по-ложены два принципа - этнический и террито¬риальный, в результате чего российские терри¬тории развивались неравномерно во всех отно¬шениях (экономическом, финансовом, социаль¬ном и т. д.). На данном этапе невозможно равен¬ство субъектов Федерации, даже если бы такая идея была провозглашена конституционно. Они не равны хотя бы по этническим особенностям, численности населения, размерам территории, экономическому потенциалу и т. д. В ч. 4 статьи 5 Конституции РФ устанавливается не равенство, а равноправие субъектов Федерации. Это рав-ноправие прежде всего проявляется в равенстве их прав и обязанностей как субъектов Федера¬ции, в конституционно установленных равных пределах компетенции субъектов всех видов, в одинаковой степени ограниченной компетенци¬ей самой Федерации, а также - в равном пред¬ставительстве всех субъектов в Совете Федера¬ции. Это означает конституционное установле¬ние равноправия народов и, как следствие этого, - равноправие представляющих их субъектов Федерации. Посему, на наш взгляд, здесь речь идет о том, что понятия «равенство» и «равно¬правие» не тождественны.
Важнейшим принципом взаимодействия Федерации и ее субъектов является принцип солидарности, их единство в подходе к самым основным вопросам устройства политической, экономической, правовой и иных областей со¬вместной жизни. Поскольку нация этнически неоднородна, единственный фактор, который действительно объединяет страну, - это твер¬дая вера абсолютного большинства граждан в одни и те же политические принципы [4, с. 17].
Добровольность как принцип формирова¬ния федеративных отношений вытекает не только из солидарности составляющих федера¬цию частей, но является также универсальным либеральным принципом любого вообще объе¬динения граждан или социальных групп. Бо¬лее всего этот принцип востребован в гетеро¬генных обществах, где добровольное единение может быть достигнуто только на основе при¬знания многообразия

Введение

Актуальность. Федеративные правоотношения, под кото¬рыми понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие между Российской Федерацией и ее субъектами (их органами государственной власти) по пово¬ду разделения государственной власти [1, с. 3], объединяющие субъекты Федерации в федера¬тивное государство, представляются исходны¬ми, базовыми в структуре федеративной систе¬мы, на основе которых формируются все осталь¬ные системные связи и отношения.
Принципы построения федеративных от¬ношений не зафиксированы в непосредствен¬ном виде (т. е. в виде каких-то установленных формулировок) в Конституции Российской Федерации, поэтому перечень их остается от¬крытым, разные авторы могут насчитывать разное количество таких принципов, но вряд ли кому-нибудь удастся доказать, чт о какой-то оп¬ределенный перечень этих принципов являет¬ся исчерпывающим.
Одним из основополагающих принципов федеративной государственности в соответствии с теорией и практикой мирового федерализма является равенство прав образующих любую федерацию субъектов. Это равенство должно распространяться на все субъекты Федерации и реализовываться как в отношениях отдельных субъектов Федерации с центром, так и в отноше¬ниях субъектов Федерации друг с другом. Прин¬цип равноправия предполагает не только равен¬ство прав участников федерации при ее созда¬нии и решении общих вопросов, но и равенство ответственности при выполнении взятых субъек¬тами федерации на себя обязательств. Этот прин¬цип действует не всегда, поскольку федерации бывают и асимметричными, то есть такими, в которые автономии входят на разных договор¬ных основаниях. Существование же любых форм асимметричности в федеративных отношениях должно иметь под собой серьезную историчес¬кую и (или) социально-экономическую основу. Но в любом случае федерализм предполагает эко¬номическую самодостаточность как основу рав¬ноправия, иначе не может быть равноправия в условиях существования за счет других участ¬ников федерации [2]

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть особенности взаимодействия Правительства РФ и Федерального Собрания РФ.
Задачи:
Российская Конституция о взаимодействии Федерального Собрания РФ и Правительства РФ.
Основные проблемы взаимодействия Федерального Собрания РФ и Правительства РФ.
Перспективы развития взаимодействия Правительства РФ и Федерального Собрания РФ.
Предмет - взаимодействие Федерального Собрания и Правительства РФ.
Объект - перспективы взаимодействия.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (1993 г.). М,: Юриди¬ческая литература, 1994.
2. Василенко, И. А. Политология: учебник для вузов / И. А. Василенко М.: Юрайт: Высшее образование , 2010 398 с.
3. Василенко, И. А. Сравнительная политология: учебное пособие / И. А. Василенко М.: Юрайт: Высшее образование , 2009
4. Политология: учебник для вузов / [А. С. Гречин и др.]; под ред. В. Н. Лавриненко М.: ЮНИТИ , 2010 591 с.
5. Теория политики : [учебное пособие для вузов по направлению подготовки ВПО 030200 - «Политология»] / [Б. А. Исаев и др.] ; под ред. Б. А. Исаева СПб. : Питер , 2008 460 с.
6. Гаджиев, К. С. Политология. Основной курс: учебник для вузов / К. С. Гаджиев М.: Высшее образование , 2007 460 с.
7. Кравченко, А. И. Основы социологии и политологии: учебник / А. И. Кравченко; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова М.: Проспект , 2008 349 с.
8. Мухаев, Р. Т. Политология: учебник / Р. Т. Мухаев М.: Проспект , 2010 640 с.
9. Политология: учебник / [А. Ю. Мельвиль и др.]; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД Рос. Федерации М.: Проспект , 2009 618 с.
10. Основы политологии: учебное пособие для вузов / А. В. Понеделков, С. И. Самыгин, А. М. Старостин, А. В. ВерещагинаМ. Ростов н/Д : МарТ , 2007 397 с.
11. Политология : учебно-метод.пособие/сост.Н.В.Коновалова, А.В.Буханцова.-Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.-80с.
12. Политология. История развития политической науки. Методические рекомендации /сост.Н.Н.Морозова- Новосибирск:Изд-во НГТУ, 2011
13. Проверочные и творческие задания по политологии. Методические разработки /сост.Е.И.Красильникова.-Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008
14. Глухова В.А. Компромисс и консенсус как методы регулирования и разрешения политических конфликтов.-Режим доступа: http://www.rciabc.vsu.ru/irex/pubs/glukhova4.htm
15. Пугачев В., Соловьев А., Введение в политологию. Библиотека Гумер - Политология www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Pugach/29.php
16. Библиотека Гумер-Политология- http://www.gumer.info.
17. Политология. Геополитика. Глобальные проблемы современности. Политическая идеология. http://www.political-science.ru
18. Политология в схемах и таблицах. http://www.zachetka.ru
19. Сборник лекций для студентов. http://www.lections.ds8. ru=polit
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024