Вход

Расходы местного бюджета и их оптимизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427566
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и структура расходов местных бюджетов

Расходы местных бюджетов - это выделение и использование финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах муниципальных образований согласно законам о бюджетах на соответствующий финансовый год4.
Расходные обязательства муниципального образования возникают в результате: принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам местного значения, а также заключения муниципальным образованием или от имени муниципального образования договоров (соглашений) по данным вопросам; принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Таким образом, расходные полномочия органов местного само- управления включают полномочия по решению вопросов местного значения, т.е. собственные полномочия, и переданные государственные полномочия, федеральные и региональные7.
Возникновение расходных обязательств в нормативном правовом порядке на местном уровне должно быть установлено уставом муниципального образования, исходя из закрепленного в нем перечня вопросов местного значения, а также структуры и компетенции органов местного самоуправления. При этом необходимо учитывать, что вопросами местного значения являются именно организация предоставления бюджетных услуг или само предоставление этих услуг. Таким образом, органы местного самоуправления несут ответственность не за финансирование тех или иных муниципальных учреждений, а за весь комплекс мероприятий, имеющий конечной целью предоставление бюджетных услуг и результаты предоставления бюджетных услуг. Соответственно, мерой эффективности деятельности органов местного самоуправления является не только своевременность и объемы бюджетного финансирования, но и качество предоставленных бюджетных услуг. Рассматривая вопросы местного значения необходимо отметить, что для их реализации могут применяться различные механизмы.
То, что тот или иной вопрос отнесен к вопросам местного значения того или иного типа муниципалитетов, означает лишь, что никакие другие уровни власти заниматься решением этого вопроса не обязаны. Однако отнесение вопроса к компетенции, например, поселения не означает, что решение вопроса должно финансироваться из бюджета поселения. В законе вопросы местного значения сформулированы с использованием различных понятий - «обеспечение», «организация», «создание условий». Тем самым указывается, что полномочия по решению вопросов местного значения распространяются на большой круг мероприятий и не сводятся к прямому бюджетному финансированию12

Введение

Исторически, смысл формирования государства заключался в максимально эффективном удовлетворении потребностей граждан, проживающих на его территории, и главным механизмом для достижения этой был сформирован современный сложный и многогранный бюджетный процесс.
Актуальность работы заключается в том, что сегодня расходы местных бюджетов отражают те же социально-экономические отношения, что и расходы Государственного бюджета, но на местном уровне и с учетом региональных особенностей.
В основные направления расходов местных бюджетов выделяют две основные группы: обязательные расходы - расходы, связанные с финансированием выплат перед населением, в том числе по вмененным государственным полномочиям, а также закрепленные за муниципальным образованием федеральными и региональными законами; дискре ционные расходы - расходы на содержание муниципального хозяйства, то есть расходы на развитие местной экономики, дорожного хозяйства, строительства, территории.
В условиях же глобализации на первое место выходит возможность получения информации о сложившемся опыте бюджетного управления других государств, изучение и анализ его результативности с целью рассмотрения применимости к условиям существования и развития Российского государства. Использование одной страной опыта других стран в различных сферах деятельности становится повсеместным. Поэтому нам представляется необходимым подойти к вопросу управления бюджетными средствами с точки зрения международного опыта и его применимости к российской действительности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучить расходы местного бюджета и его оптимизацию.
Предмет исследования - расходы местного бюджета.
Объект исследования - муниципальное образование Котлас.
Задачи, поставленные в работе:
• изучить понятие и структура расходов местных бюджетов;
• дать классификацию расходов местных бюджетов;
• показать зарубежный опыт в управление местными бюджетами;
• сделать анализ состава структуры расходов местного бюджета МО Котлас;
• провести анализ динамики расходов местного бюджета;
• предложить пути совершенствования расходов местного бюджета.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации. М.: Дашков и Ко , 2014 - 354 с..
2. Алехин Э.В. Государственные и муниципальные финансы. Учебник. Пенза: - Пенза: Изд-во ПГУ, 2010 - 212 с.
3. Аронов А.В. Социальные обязательства государства и механизм их ресурсного обеспечения налоговой системой: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10/ Москва, 2012. - 164 с.
4. Баpанова К.К. Бюджетный федеpализм и местное самоупpавление в Геpмании. - М.: Дело и Сеpвис, 2013.- 240 с.
5. Александров А.О., Илькина Н.А. Местное самоуправление в российских регионах // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления / Под ред. А.В. Иванченко. М., 2012.
6. Алексеев А.П. Муниципальное право: учебное пособие. Волгоград, 2006.
7. Антонова Н.А. Органы местного самоуправления: нормативно-правовые акты. М., 2006.
8. Афонин М.В. Теория местного самоуправления в России. Ярославль, 2009.
9. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2012.
10. Ахмадиева Г.Г. Геометрия в экономике: оценка бюджетной политики и определение тенденций в социально-экономическом развитии территорий // Вестник КГФЭИ. - 2012. - №2(23). - С. 46-53.
11. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.,2008
12. Баранчиков В.А. Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2012.
13. Белкин А.А. Актуальные вопросы теории и практики источников права. М., 2009.
14. Велиева Д.С., Лысенко В.В., Капитанец Ю.В. и др. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». М., 2013.
15. Вильямский B.C. Основы организации муниципального управления. Ростов н/Д., 2007.
16. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М.,2009.
17. Выдрин И.В. Муниципальное право России. Учебник. М., 2012.
18. Послание Президента Федеральному собранию от 13.06.2014 «О бюджетной политике в 2014-2016 годах»
19. Султанова Д.Ш., Ахмадиева Г.Г. Стратегическое управление территориальными экономическими системами. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - 252 с.
20. Ярцева И.Ю. Оценка изменений законодательства по укреплению финансовой самостоятельности местных бюджетов // Финансы. - М., 2014. - № 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024