Вход

Формы сделок и особенности их применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427562
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие сделки в гражданском праве

Сделки в гражданском праве могут быть различных видов. В частности, это:
1) Категория, основным принципом составления которой выступает число участников: односторонние сделки. В этом случае, для составления документа необходимы действия со стороны одного человека. К примеру, это такие сделки в гражданском праве, как завещание, доверенность, отказ от права собственности на различные имущественные объекты. Подобный документ создает обязанности только у человека, который изъявил волю на его создание; двусторонние сделки по-другому можно назвать договорами. Для их создания необходимо изъявление воли со стороны двух лиц; многосторонние сделки правомерно назвать договорами. Для составления документа необходимо изъявление воли всех участвующих лиц.
2) Категория, основным принципом составления которой выступает момент заключения. В частности, это: консенсуальные сделки в гражданском праве. Характеризуются тем, что являются заключенными с того момента, как всеми сторонами было достигнуто соглашение. К примеру, это купля-продажа жилого помещения; реальные сделки. Характеризуются тем, что являются заключенными только тогда, когда уже произошла передача имущества. К примеру, это может быть банковский вклад, заем, перевозка, дарение. То есть, для признания действительности документа необходимо не только согласие всех сторон, но и фактическая передача материального объекта.
3) Категория, основным принципом формирования которой выступает правовое основание. В частности, это: каузальные сделки в гражданском праве. Характеризуются тем, что в документе четко видна цель его составления; абстрактные сделки. Характеризуются тем, цель и действительность документа независимы друг от друга.
4) Категория, основным признаком которой является наличие или отсутствие обязанности другого участника. В частности, это: возмездные сделки. Характеризуются тем, что обе стороны достигают, при помощи документа, удовлетворения своих целей; безвозмездные сделки. Характеризуются тем, что второй участник не обязан предоставлять встречные услуги и ценности. К примеру, это дарение.
5) Категория, признаком которой является форма сделки. В частности, это: формальные сделки. Характеризуются тем, что их форма соответствует нормам закона; неформальные сделки. Характеризуются тем, что их форма может быть любой.
6) Категория, признаком которой является наступление правовых последствий. В частности, это: завещание, которое является посмертным; пожизненная сделка.
7) Категория, признаком которой является порядок признания. В частности, это: ничтожные сделки; оспоримые документы. [19, c. 64]
Виды правовых актов отличаются большим многообразием. Это не удивительно, ведь стремительное развитие мира влечет за собой изменения гражданских взаимоотношений. Появляются новые виды и категории сделок, которые призваны удовлетворить все потребности и цели современного человека. Эта область гражданского права находится в постоянном развитии

Введение

Способы проявления воли начали формулироваться еще в римском гражданском праве. Тогда же возникли различия в формах сделок: одни заключались на словах, другие письменно, третьи - самими действиями. Уже в то далекое время сделки стали делить на формальные (т.е. с предписываемой формой, несоблюдение которой влечет недействительность сделки) и неформальные. Причем именно форме древнее право придавало особое значение. Так, для признания целого ряда сделок действительными был необходим императорский рескрипт, присутствие свидетелей или участие органов государственной власти.
В римский период были заложены и основы критериев, позволяющих отнести сделки к формальным. В частности, считалось, что таковыми должны быть сделки, направленные на установление и прекращение семейных прав, на передачу наиб олее значимых объектов (земельных участков, домов, лесных насаждений), а также завещания.
Если римское право было строго формальным, то каждая из европейских стран формировала свой подход к регулированию формы сделки. Некоторые избрали систему неформальных соглашений, оставляя на откуп сторонам право облекать или не облекать их в ту или иную удостоверяющую форму.
В современном мире каждый человек, так или иначе, знаком с такими понятиями, как договора, соглашения и так далее. Подобные юридические инструменты позволяют защитить собственные интересы и получить определенные выгоды.
Сделка предполагает определенное действие, которое совершается с целью достижения поставленного результата. Права же необходимы для того, чтобы все пункты рассматриваемого документа были реализованы. То есть, соответствующие юридические нормы нужны для того, чтобы обеспечить справедливость между лицами, участвующими в сделке, а также пресечь возможные незаконные действия

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является формы сделок и особенностей их применения.
Объектом исследования является сделка в гражданском праве.
Предметом - правоотношения, возникающие в процессе заключения сделки в различных формах.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть понятие и виды сделок;
- определить соотношение государственной формы удостоверения сделок с недвижимостью и государственной регистрации права на недвижимое имущество;
- изучить правовое регулирования электронной формы сделки в интернет-пространстве.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // СПС «КонсультантПлюс».
2. Налоговый кодекс Российской федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // СПС «КонсультантПлюс».
3. Основы законодательства Российской федерации о нотариате (утв. БС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 29.12.2014) // СПС «КонсультантПлюс».
4. Актуальные вопросы новеллизации правовой регламентации сферы нотариальной деятельности в Российской Федерации // Нотариус. 2012. № 4. С. 13-15.
5. Алексеев В. А. Наследование недвижимости и государственная регистрация прав // Наследственное право. 2011. № 2.
6. Ананько А. Заключение договоров путем электронного обмена данными // [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.russianlaw.net/law/doc/a123.html (17 марта 2015 года).
7. Андреев В. К. О различии нотариального удостоверения сделок и государственной регистрации // Российская юстиция. 2013. № 1.
8. Бевзенко Р. С. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество: проблемы и пути решения // Бестник гражданского права. 2011. №№ 5, 6; 2012. № 1.
9. Бегичев А. Обеспечение правомерности и законности сделок с недвижимостью // Российская юстиция. 2014. № 4.
10. Витрянский В. В., Жуйков В. М., Маковский А. Л. и др. Концепция развития гражданского законодательства о недвижимых вещах // Нотариальный вестник. № 5. С. 34-55.
11. Гришаев С. П. Эволюция правового регулирования государственной регистрации прав на имущество и сделок с ним // СПС «КонсультантПлюс». 2013.
12. Груздев В. В. Бозникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву // М.: Болтерс Клувер, 2010.
13. Жуйков В. М. Нотариат как институт превентивного правосудия: общие цели, принципы и полномочия // Российская юстиция. 2013. № 6-7.
14. Мальцева С. В., Скитович В. В. Нотариат и суд: грани взаимоотношений // Журнал российского права. № 7.
15. Матвеев И. Юридическое значение формы сделки и ответственность за ее нарушение // Хозяйство и право. - 2011. - № 12. - С. 90-97.
16. Материалы семинара «Актуальные проблемы нотариата: учет, налогообложение и недвижимость» 23-24 апреля 2013 г. в Государственной Думе // Нотариус. 2013. № 12.
17. Муравин Л. Должны ли нотариусы участвовать в регистрации сделок с недвижимостью? // Жилищное право. 2013. № 5.
18. Правила движения для недвижимости. Интервью с В. Н. Урсовым // Тверская, 13. 2012. № 27. 12 марта
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024