Вход

Человеческий капитал и качество жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427556
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эволюция взглядов на взаимодействие человеческого капитала и качества жизни
жизнь
Предпосылки для развития теории человеческого капитала заложены в классической политической экономии, которая уделяет большое внимание этой проблеме. Они положили начало научному анализу человеческих спо-собностей к работе, их образование, воспроизводство и эффективное функ-ционирование.
Понятие «человеческий капитал» прибыли в настоящее время большое значение не только для экономистов - теоретиков, но и к отдельным фирмам. Перспективы мировой экономики в XXI веке. определяется характером перехода к новому этапу развития производительных сил из индустриальной стадии , в которой доминировали крупного механизированного производства машины, на должность, которые будут преобладать услуги, науку, образование и т.д. Производство материальные блага, конечно, сохранить свое значение, но его экономическая эффективность будет определяться в первую очередь за счет использования высококвалифицированного персонала, новых знаний, технологий и методов управления.
Несмотря на безусловную спроса на теории человеческого капитала, он разработан в основном американскими и британскими учеными. Русские экономисты по-прежнему вносят в ее развитие довольно скромные.
В XVII веке один из основателей английской классической экономической теории Петти впервые попытался сделать денежную оценку продуктивной собственности. Он считал, что " весь человеческий род имеет то же значение, что и земли, будучи по своей природе, как вне времени".
По способу У. Петти значение общей численности населения Англии в то время ученых оценивается в сумму около 520 миллионов фунтов, а стоимость каждого англичанина - в среднем 80 фунтов. Уильям Пети считает, что богатство общества зависит от оккупации граждан и их способность работать. Таким образом, взрослый человек оценивается в два раза дороже, чем ребенок".
По его словам, моряки и ремесленники более ценные для общества. Богатство общества, считается У. Петти, зависит от того, сколько он должен содержать этих людей", которые ничего не делают, а только есть, пить, петь, играть и танцевать ...».
Последующие поколения экономистов в своих трудах пришли к выводу, что улучшение человеческих способностей является накопление капитала. К ним относятся Ж.-Б. Сэй , Ф. Лист, Дж. Милль, Дж. Фишер, Парето и другие. К концу XIX века в экономической теории было сформировано направление, которое интерпретирует человека и его способности как капитал.
Дж. Милль писал, что, как ценные качества и даже производительная сила человека не могут быть отделены от него и передать другому, некото-рые ученые отрицают эти способности правом человека, признанным богат-ство.
Сам Дж. Милль не считается с богатством - он представляет собой цель, название которого есть и богатство. Но она приобрела способность человека действовать только как средство, а генерируется работу, попадают в эту категорию

Введение

Развитие ведущих стран мира привело к формированию постиндустриальной, а затем и новой экономики - экономики знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономики интеллектуального труда, науки, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса. Основу новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, являющийся главной доминантой социально-экономического развития современного общества.
Человеческий капитал как экономическая категория стал одним из об-щеэкономических стержневых понятий, позволяющих описать и объяснить через призму человеческих интересов и действий многие экономические процессы. Состав производительных сил и капитала, образование и распре-деление доходов, экономический рост и национальное богатство получают адекватное отображение в экономической науке с использованием категории «человеческий капитал».
Актуальность темы курсовой работы определяется усилением интереса экономической науки к созидательным способностям человека, к маршрутам их активизации, что совпадает с целью рыночной экономики, объектом которой является человек. Большие способности в этом плане открывают взаимосвязанные экономические категории человеческого капитала и свойства жизни, позволяющие с позиций человека и общества изучать многие процессы развития рыночной экономики.
Современная экономика должна быть нацелена на удовлетворение по-требностей человека. Сегодня, в производственных отношений должно быть достаточно важных функциональных конфигураций, вызванных ценностями построения социально направленной экономики, которые направленны на удовлетворение растущих потребностей человека.
Сущность и формы отношений и взаимозависимости человеческого капитала и качества жизни на самом деле являются одними из мало изученных и неоднозначных вопросов в отечественной экономической теории .
Современный анализ взаимосвязи человеческого капитала и качества жизни, методологические и абстрактные догадки показал достаточно ограниченное количество создателей в отечественной экономической литературе: С. Дятлов, С. Егоров, Н. Иванова, В. Майер, Г. Попов и т. д

Фрагмент работы для ознакомления

цель работы - это выявление взаимосвязи и взаимозависимости человеческого капитала и свойства жизни во всем обилии их институциональных форм и проявлений на современном шаге развития экономической системы.
Задачи:
- системно изложить эволюцию взглядов на взаимодействие человече-ского капитала и качества жизни и связь его с этапами развития экономиче-ской системы;
- дать характеристику рыночных отношений в становлении качества жизни;
- изучить роль и значение потребительского рынка в формировании качества жизни.
Предметом выступают экономические отношения, возникающие по поводу взаимосвязи человеческого капитала и качества жизни.
Объектом являются человеческий капитал, работник, а также структура формирования их качества жизни.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Автономов до Р. Х. Человек в зеркале экономики. - СПб . 2010 . - С.230
2. Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. - М. , 2013 . - С. 630
3. Беккер Г. Человеческий капитал. Влияние на доходы от инвестиций в человеческий капитал в США экономика, политика, идеология , М. -2012 . - № 11 С.109 -119
4. Доход Белова Н.И. и качество жизни как фактор экономии: абстракт-ной на конкурс. - М., 2011 . - № 12.
5. Бобылев С. О развитии человеческого потенциала в России. - М., 2011 . - . № 1 стр.41 -50 .
6. Бобков В.Н., Мстиславский П. Качество жизни: сущность и показатели. - М., 2012 . - . № 6 С.77 .
7. Бузгалин А. Колганов А. Человек , рынок и инвестировать в 21 веке Экономика / / Вопросы экономики . - 2012 . - № 3 . - С.125 -142 .
8. Дятлов С.А. Человеческий капитал . М. , 2012 . - С.192 .
9. Егоров С. Человеческий фактор и экономический рост на фоне постиндустриализации // Проблемы экономики . - 2004 . - № 5 . - Стр.85 - 96 .
10. Капитал Иванов Н. Человек и глобализация . - М., 2012 - № 9 - . Стр.19 -31 .
11. Капелюшников Р.И. России человеческий капитал: эволюция и струк-турные особенности / Р.И. Капелюшников / / Вестник Мнение : Данные . Анализ . Обсуждение . - 2005 . - № 4 . - С.46 -54 .
12. Колганов А.И. Что такое " человеческий капитал " ? / А.И. Колганов , А.В. стандарты Бузгалин / / Жизнь в регионах России. - 2006 . - № № 5, 6 . - С.20 -22 .
13. Костман И.Е. Человеческий капитал является скрытые качества двига-теля // Стандарты и качество . - 2010 . - № 1 - . C86 -89 .
14. Корицкий А.Б. Введение в теорию человеческого капитала. М.,2010 года. - С. 112 .
15. Критский М.М. Человеческий капитал в информации рыночной экономики / ММ Критский / / Человеческий капитал в современной трансформации. Санкт-Петербург . 2011 - . С.6 -46 .
16. Майер В.Ф. Уровень жизни. М. , 2012 . - S.262 .
17. Мальгин В.А. Человеческий капитал как определяющий фактор в раз-витии инновационной экономики // Вестник экономики, права и социологии. 2007 года. - № 1 - . Стр.25 -30 .
18. Марцинкевич В. И. Соболев И.В. Экономика человека / В.И. Марцин-кевич , М., 2012 . - с.320
19. Маршалл А. Принципы политической экономии . Т.1 . М. , 2012
20. Мищеряков С. Афонина А. Человеческий капитал в 2012 году. - № 6 - . С . 30-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024