Вход

Политическая реклама в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427547
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность и методы политической рекламы

А. Дейян предлагает наиболее емкое определение рекламы: «Реклама - это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы, какого-либо предприятия, кандидата, правительства». Данное определение можно отнести и к политической рекламе.
По сути, политическая реклама - это одна из сфер рекламной деятельности. Так же, как и экономическая, и социальная, и юридическая, и реклама услуг, и т.д. Создавая любое рекламное сообщение, мы в первую очередь пытаемся побудить людей к какому-то конкретному действию. При этом ожидаем определенный результат, и действуем «как можно быстрее, как можно энергичнее».
Среди функций политической рекламы можно выделить несколько:
1. Информационная функция - ознакомление аудитории с полити-ческой акцией, кандидатом, партией, их взглядами и предложениями.
2. Коммуникативная функция - установление контакта между пре-тендентами во властные структуры и электоратом, осуществление направ-ленной адресной связи между ними.
3. Идеологическая функция - выделение собственного объекта среди других. Пояснение электорату взглядов на социальные и иные проблемы и путей их решения.
Любой политический деятель или политическая организация (рекла-модатель) - это субъект политической рекламы. Избиратели же, те, кому предстоит сделать осознанный выбор, определить для себя политическую ориентацию - объект рекламы.
Цель политической рекламы заключается в том, чтобы побудить лю-дей к участию в каких-либо политических процессах, в частности, в делеги-ровании тех или иных полномочий каким-то деятелям: иначе говоря, - побудить людей к тому или иному типу политического поведения, в том числе электорального.
Говоря о методах рекламной деятельности, необходимо упомянуть, что они относятся к числу коммуникативных. Воздействуя на сознание лю-дей, они осуществляют управление массовым сознанием.
Политическая реклама, как и любая другая, пользуется двумя спосо-бами воздействия на аудиторию: рациональным и эмоциональным. Причем эмоциональный, гораздо эффективнее. Связано это с тем, что люди воспри-нимают любую информацию на эмоциональном уровне. Реакции людей не-последовательны. Большинство людей, делая свой выбор, боятся неизвест-ности, но при этом не хотят возвращаться назад, ассоциируя с прошлым коммунистов. Многие же уверены, что результаты выборов давно предопределены, давно известен победитель, и нет никакого смысла голосовать против него. Тогда нельзя будет сказать, что: «И я голосовал за него, здесь есть и мой голос». А это важно, ведь каждый избиратель желает быть в большинстве. Это можно назвать попыткой само реализоваться. Именно поэтому очень часто в ходе избирательной кампании публикуются прогнозы результатов выборов. И не просто прогнозы. В них обозначена уверенность в победе того или иного кандидата

Введение

Любой исследователь, решивший заняться анализом политической рекламы в России, столкнется с практически непреодолимыми трудностями, заключающимися в отсутствии каких-либо как фактических, так и статисти-ческих данных.
Хотя основным жанром политической рекламы на выборах оказыва-ется рекламный ролик, общие итоги в полной мере подтверждают абсолют-ную неэффективность воздействия этого средства на наших избирателей, в отличие от теледебатов (от которых большинство партий отказывается) или обращений политических лидеров. Собственно, ничего удивительного в этом нет. В отличие от американца, с детства воспитанного на телерекламе, мы подверглись ее массированному воздействию только в последние годы.
Возможность использования рекламных роликов как средства борьбы за электорат целиком и полностью зависит от национальных традиций политической жизни. И Россия здесь не одинока. Например, в производстве и размещении политической рекламы в Японии широко участвуют два крупнейших рекламных агентства страны - «Денцу» и «Хакуходо». Они делают для партий плакаты, листовки, наружную рекламу. Однако телевизионный ролик как жанр политической рекламы в Японии никогда не использовался. Там считается, что телеролик чисто американское средство борьбы за избирателей, в принципе не применимое в Японии («Политический лидер не может уподобляться персонажам коммерческой телевизионной рекламы, иначе он полностью потеряет «харизму», - так сформулировал «японское» восприятие проблемы господин Шиобара)[1].
Актуальность проблем, связанных с ролью современных избирательных технологий в политической жизни, обусловили существенное внимание к ним со стороны зарубежных и отечественных исследователей. Характеризуя степень разработанности данной проблемы в научной литературе, следует выделить три основных направления, по которым осуществляются исследования[8].
Во-первых, это исследования в области теории рекламы как одной из форм массовой коммуникации. В зарубежной литературе политическая реклама рассматривается как один из видов рекламы, поэтому многочисленные работы рассматривают специфические черты политической рекламы, полагая при этом, что на нее распространяются общие законы теории рекламы. Данному аспекту проблемы посвящены работы следующих авторов: Т. Амблер, Уильям Ф. Арене, Дж Вернет, Кортленд Л. Бове, А.Дейян, С. Мориарти, Д. Огилви, И. Ротцолл, У. Уэллс, В. Фрайбургер и другие.
Большинство публикаций отечественных исследователей по различ-ным аспектам теории рекламы содержат, преимущественно, экономический и социологический анализ практики конкретной рекламной деятельности в коммерческой сфере (Е.Н. Асеева, П.В. Асеев, Л. Ю. Гермонова, Е.Н.Голубкова, И.В. Крылов, И.Я, Рожков, Н.В. Старых, В.В. Ученова и многие другие)

Фрагмент работы для ознакомления

Целью написания курсовой работы является изучение политической рекламы в России..
Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. рассмотреть историю политической рекламы в мире;
2. раскрыть основные теоретические положения и методы полити-ческой рекламы.
Предметом рассмотрения данной курсовой работы является реклама в целом, а объектом - политическая реклама.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бендлер Р. Используйте свой мозг для изменения. - СПб., 1994. С. 11.
2. Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М., 1997.
3. Особенности и закономерности имиджевой политической рекла-мы в России на рубеже XXI века.// Общество, государство и право России на пороге XXI века: теория, история: Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа: Уфимский юридический институт, 2000.- С.60-62.
4. Политическая реклама в структуре современного политического маркетинга/Трансформация российского общества и молодежь: Материалы 11 республиканской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов. - Уфа: Изд-во Уфимск. юридич. института МВД РФ, 2004.-С.57-59.
5. Функции политической рекламы и ее место среди средств идей-но-политического воздействия на массовое сознание / Трансформация рос-сийского общества и молодежь: Материалы 11 республиканской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов. - Уфа: Изд-во Уфимск. юридич. института МВД РФ, 2000. - С.60-62.
6. Особенности имиджевой политической рекламы в средствах массовой информации / Актуальные проблемы современного общественного развития: Сборник научных трудов молодых ученых. - Уфа: Изд-во Уфимск. юридич. института МВД РФ, 2002. - С.55-61.
7. Пшизова С.Н. "Два тела" Президента: Модели репрезентации власти на пороге третьего тысячелетия // Полис. 1999. № 2. С. 123.
8. Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М., 2001. С. 11.
9. Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. -М., 1999. С. 117.
10. Пшизова С.Н. "Два тела" Президента: Модели репрезентации власти на пороге третьего тысячелетия // Полис. 1999. № 2. С. 123
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024