Вход

Природа государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427544
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Определение государства

В общей теории государства не малое значение имеет вопрос об его определении. Почти все авторы считают для себя предварительно обязательным сделать определение государства; некоторое же из учебников посвящают вопросу об определении целую главу. При этом предлагаемые определения отличаются сравнительно большим разнообразием, - и различия их не сводятся только к грамматической форме выражения, расхождения имеют гораздо более глубокую основу и исходят из принципиальных разногласий в понимании предмета. Вообще нужно сказать, что всякое определение, - в особенности же определение научное, - всегда заключает в себе некоторую, зачастую скрытую гипотезу об определяемом предмете. Этого гипотетического элемента лишены разве только чисто тавтологические определения (суждениячистого тождества) вроде: «государство есть государство». Всякое другое определение, даже если оно сознательно не хочет быть «суждением о государстве», но простым перечислением отличительных признаков, наличность которых не предрешает «основных вопросов политической теории», необходимо содержит в себе теоретический элемент, ибо не может не утверждать некоторой связи предмета с рядом других предметов, - связи, которая обычно кажется совершенно саморазумеющейся, a потому и незаметной.
Поэтому, какое бы мы ни сделали определение государства,- в нем мы необходимо «уложим» определяемое в определенный ряд вместе с другими явлениями, установим определенную связь между этими последними и государством. Задача научного определения предмета и заключается в том, чтобы вполне уяснить этот теоретический элемент, эту основную гипотезу, которая силой вещей лежит в основании первоначального определения, влияя таким образом на весь последующий ход научных построений, В этом смысле слова каждое научное определение государств необходимо должно быть некоторым основанием или принципом для теории государства. В определении должны заключаться в концентрированном, как бы сгущенном виде те возможности, которые развернутся потом в цельное здание науки. Определение, которое не ставит своей задачей породить из себя предмет, заставить возникнуть его, суть определения, лишенные всякой научной ценности. Можно сделать тысячи таких определений, но для науки они не будут иметь ровно никакого значения.
Различия существующих определений государства и сводятся к различию тех гипотез, которые скрыто или открыто, бессознательно или сознательно вводились философами права и государствоведами в самом начале их научных изысканий

Введение

Интерес к природе государства и права стал появляться у людей еще в глубокой древности. Еще на заре возникновения государственности у народов мира люди стали задумываться над тем, как возникло государство и право, каковы причины их возникновения. Ученые многих стран в течение длительного периода создали множество теорий возникновения государства. Они по-разному трактовали понятия и сущность государства и права и пути их возникновения.
Вопрос происхождения государства остаётся актуальным и на сегодняшний
день. Изучение данной темы позволяет глубже понять социальную природу
государства, его особенности и черты. Чем больше она изучается, тем
больше становится раскол во мнениях. До сих пор нельзя установить как
конкретно происходило образование государства - нельзя доказать или
опровергнуть т у или иную теорию его происхождения и я уверен, что до тех
пор, пока этого не будет сделано, этот вопрос будет оставаться
актуальным.
Наиболее распространенное в настоящее время воззрение сводит определение государства к трем моментам: союз людей, власть и территория. Иногда ограничиваются, впрочем, и двумя первыми, полагая, что «в истории мы встречаем такие общества, которые не имеют определенной территории, и, по-видимому, нет основания отказать таким обществам в названии государств». Часто указывают, что из этих трех моментов наибольшее значение имеет момент властвованья, так как без принудительного властвования, по-видимому, не бывает государства и без него государство даже не может быть мыслимо. При этом значение первого момента как будто упускается, если только он не сводится к тем саморазумеющимся признакам, о которых даже не следует говорить в науке. Но мы не можем не подчеркнуть, что как раз в моменте этом и содержится та основная гипотеза, которая является определяющей для всякой возможной науки о государстве. Недостаточное уяснение принципиального характера этой основной гипотезы оказывает нередко самое пагубное влияние на теорию государства

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Определение государства.
Глава 2. История возникновения государства.
2.1. Основные теории происхождения государства.
2.2. Реальность государства.
2.3. Восточный путь возникновения государства.
2.4. Западный путь возникновения государства.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1) Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. Основные предпосылки и гипотезы государственной науки. Московское научное издательство. 1919 г. // Allpravo.Ru - 2004.
2) Плеханов Г.В., Избранные философские произведения в 5 томах.
3) Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост.: Ю.И.
Аверьянов. - М.: Изд-во Московского коммерческого ун-та.
4) С.А. Комаров, Общая теория государства и права.
5) Спиридонов Л. И., Теория государства и права: Конспект курса.
6) Теория государства и права. Курс лекций / Под редакцией Н.И. Матузова и А. В. Малько. - М.: Юристъ.
7) Теория права и государства: Учебник / Под ред. Манова Г.Н.
8) Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. Лазарева В.В.
9) Хропанюк В.Н. Теория государства и права: хрестоматия. - М., 1998,
с. - 119.
10) Теория права и государства: Учебник / Под ред. Манова Г.Н., М.:
Издательство БЕК, 1995, с.-6.
11) Теория государства и права. Курс лекций / Под редакцией Н.И. Матузова и А. В. Малько. - М.: Юристъ, 1999., с. - 30.
12) Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. В. В. Лазарева. -М.: Право и закон, 1996, с. - 43.
13) Политология: Энциклопедический словарь / Общ. Ред. и сост.: Ю.И.
Аверьянов. - М.: Изд-во Моск. комерч. ун-та. 1993, с. - 65.
14) Спиридонов Л. И., Теория государства и права: Конспект курса. СПб., 1994., с. - 4.
15) http://www.lex-pravo.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024