Вход

Правовой статус произведений изобразительного искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427542
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Термин "авторское право" понимается в двух значениях :
- в объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства;
- в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства.
Можно выделить следующие принципы авторского права как совокупности правовых норм:
- свобода творчества (ст. 44 Конституции РФ);
- сочетание личных интересов автора с интересами общества;
- неотчуждаемость личных неимущественных прав автора;
- свобода авторского договора.
Основной задачей авторского права является, с одной стороны, обеспечениеинтересов авторов и их правопреемников, а с другой стороны, интересы общества в целом путем предоставления ему доступа к сокровищам мировой культуры.
Как совокупность правовых норм авторское право является составной частью гражданского права. Соответственно, на авторско-правовые отношения распространяют свое действие общие положения гражданского права, и в первую очередь положения обязательственного права, регулирующие права и обязанности сторон при заключении договоров на использование охраняемых авторским правом произведений. В частности, нормы обязательственного права регулируют такие вопросы, как права и обязанности сторон, участвующих в договоре, ответственность, наступающую в случае неисполнения договора, и т.п. Обычными являются также условия об объеме правомочий на использование произведений, территории и сроке использования.
В соответствии с нормами действующего законодательства использование охраняемых авторским правом произведений, как на территории России, так и в других странах, может осуществляться только с согласия автора или его правопреемников (кроме случаев, прямо указанных в законе).
Такое согласие фиксируется в договоре, который заключается между автором (правопреемником), с одной стороны, и организацией, предполагающей использовать созданное им произведение, с другой стороны. При заключении подобных договоров происходит уступка определенных авторских правомочий от автора к другим лицам. Эти правомочия могут рассматриваться как товар особого рода и являются предметом заключаемых договоров. При этом следует иметь в виду, что если произведение будет использоваться на территории России, то такое употребление будет регулироваться нормами российского авторского права, особенностью которого является то, что уступка авторских прав всегда ограничена определенным способом и сроком использования. По истечении этого срока все права возвращаются к автору

Введение

Не так давно само понятие «авторское право» затрагивало лишь небольшое число людей в мире. В основном это были писатели, поэты, композиторы и художники, издатели и т.д. Но со временем происходило развитие научного и художественного творчества, роста духовной жизни людей, соответственно появлялись и новые правообладатели.
Теперь уже множество людей во многих сферах использования произведений часто вынуждены соприкасаться с вопросами авторского права. В большинстве стран мира, так же как и в нашей стране, существует собственное законодательство, цель которого - охрана и регулирование авторских прав. В настоящее время разработаны международные нормы авторского права, определены основные правовые условия обмена произведениями литературы и искусства. Деятельность по охране моральных и материальных прав автора тесно связана с развитием международного культурного сотрудничества. Сама жизнь поставила в один ряд понятия "авторское право" и "культурные ценности". Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).
СТАТУС ПРАВОВОЙ (лат. status) - установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.
Законодательство Российской Федерации об авторском праве и
смежных правах состоит из Закона РФ "об авторском праве и смежных правах" издаваемых в соответствии с вышеуказанным Законом других актов законодательства Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", а также принимаемых на основе вышеуказанного Закона законодательных актов республик в составе Российской Федерации.
Это нашло своё подтверждение и в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Так, в разделе "Сотрудничество и обмены в области культуры" государства - участники совещания в Хельсинки обязались:
* Заботиться о полном и эффективном применении международных соглашений и конвенций об авторском праве и о распространении культурных ценностей;
* Содействовать дальнейшему расширению распространения книг и художественных произведений, в частности такими путями, как:
* Способствовать при полном учёте международных конвенций по авторскому праву, в которых они участвуют, международным контактам и связям между авторами и издательствами, а также другими учреждениями культуры, имея в виду более полный взаимный доступ к достижениям культуры

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе рассматривается одна из наиболее актуальных проблем российской экономики: правовой статус произведений изобразительного искусства.
Цель курсовой работы - раскрыть сущность и значение правового статуса произведений изобразительного искусства, а также проблемы управления данным видом собственности на современном этапе.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить последующие задачи:
* определить сущность и значение произведений изобразительного искусства, как вида интеллектуальной собственности;
* рассмотреть объекты интеллектуальной собственности;
* оценить законодательное регулирование объектов
* проследить эволюцию правовой охраны произведений изобразительного искусства;
* охарактеризовать основные проблемы, связанные с охраной правового статуса произведений изобразительного искусства и наметить пути их решения;
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

. Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.0793 г. // Ведомости РФ. 1993 № 32. ст. 1242; СЗ РФ. 1995. № 30. ст. 2866.
2. Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" от 23.10 92 г. // ведомости РФ. 1992. № 42. ст. 2325.
3. Закон РСФСР "О средствах массовой информации" от 27.12.91 г. // Ведомости РФ. 1992. № 7. ст. 300
4. Закон РФ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации от 10.11.95 г . // СЗ РФ. 1995. № 47. ст. 44.73
7. Постановление Правительства РФ "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" от 21.03.94 г. // Собрание актов РФ. 1994. № 13. Ст. 994
9. Устав Российского авторского общества (РАО). Принят Учредительным собранием от 12.08.913 г. // Права на результаты интеллектуальной деятельности: Сборник нормативных актов / Сост. В.А. Дозорцев. М., 1994. С. 197
11. Указ Президента РФ от 5 декабря 1998 г. N 1471 "О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения".
12. Указ Президента РФ от 14 мая 1998 г. N 556 "О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения".
13. Постановление Правительства РФ от 2 сентября 1999 г. N 982 "Об использовании результатов научно-технической деятельности".
14. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (действующая редакция). Статья 146
15. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав (Москва, 24 сентября 1993 г.)
16. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.)
Научные издания
1. "Авторское право", сборник законов и постановлений. Мурманск. 1995. - 150 с.
2. В.Веинке. "Авторское право". М. "Юридическая литература". 1979.
3. Воронкова М. "Срок действия авторского права", Российская юстиция №2, 1995 год.
4. Богуславский М. М. "Вопросы авторского права в международных отношениях", Москва, Наука, 1973 год. - 130 с.
5. Гордон М.В. Советское авторское право. - М.: Изд. юрид.литература, 199
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024