Вход

Альтернативные концепции реформирования финансовой системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427536
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Политико-экономическая сущность реформирования
финансовой системы в рыночных условиях

Изучение финансовой системы, закономерностей ее развития в разных условиях общественного воспроизводства показывает, что исследователи данных явлений и процессов не одинаково интерпретируют их глубинную суть. Вот почему необходимо, как нам кажется, прежде всего, именно ее вы-яснить.
Учитывая, что термин «финансовая система», по всей видимости, образовался на основе понятия «финансы», рассмотрим сначала именно его содержание.
Итак, «финансы» как экономическая категория, образовавшаяся первоначально от итальянского «finansia» еще в 13 веке, сначала обозначала денежный платеж. Постепенно это понятие получило международное признание и употребление, стало применяться как категория, связанная с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Как указывает Н.П. Баранникова, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов. Во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений, а именно одному из них - государству - были присущи особые полномочия. В-третьих, в ходе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Отсюда понимание, что эти отношения носили фондовый характер. Наконец, в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государ-ственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, с помощью образованного соответствующего фискального аппарата.
Таким образом, финансы представляют собой экономические отноше-ния, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.
Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений. Их роль и зна-чение, поэтому зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Вместе с тем не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.
Последние от первых отличаются как по содержанию, так и по выпол-няемым функциям. Деньги, как известно, - это всеобщий эквивалент, товар особого рода, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. «Главное их назначение в том, - указывает Л.А. Дробозина, - чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средства, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов. Финансы - это прежде всего распределительная категория

Введение

В формировании и развитии экономической структуры любого совре-менного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики, составной частью которой является финансовая политика. Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финан совых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.
В последние годы экономика России находится в глубоком кризисе. Он вызван ошибками в экономической политике, которые привели к накоплению структурных диспропорций в системе воспроизводства, снижению ее эффективности, к масштабному росту внутреннего и внешнего долга, ослаблению государственного управления. На протяжении последних лет ни разу не был принят действительно сбалансированный бюджет. Негативные процессы обострились в связи с мировым финансовым кризисом.
Отказ от государственного регулирования и либерализация импорта, значительный рост товарного предложения из-за рубежа показывают, что промышленное производство своеобразно на это отреагировало. Общее снижение уровня промышленного производства к началу 1998 г. составило более 50% по сравнению с 1991 г. Наибольшее падение было в отраслях, ориентированных на спрос населения (легкая промышленность - 87%, пищевая - 59%), сопряженных с инвестиционным комплексом (машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность стройматериалов - 59%). Гораздо менее глубоким оказался спад производства в отраслях, которые нашли рынки сбыта за пределами страны (топливная промышленность и энергетика - 37%, цветная металлургия - 21%, черная - 42%). При этом определенный рост наблюдался, начиная с 1994 г. только в металлургии (черная -13%, цветная - 11%) и в нефтехимии (19%), где за два года перехода к рынку объем производства снизился более чем на 60%

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является: рассмотреть альтернативные концеп-ции реформирования финансовой системы. Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть политико-экономическая сущность реформирования финансовой системы в рыночных условиях;
2. определить структуру органов финансового контроля, их права и обязанности;
3. рассмотреть процесс реформирования нормативной базы финансо-вой системы России;
4. выявить проблемы финансовой политики России на современном этапе и определить путей их решения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ, официальный текст. - М.: Айрис-Пресс, 2006
2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
3. Указ Президента РФ от 08 июня 2004 г. №729 «Об утверждении положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации.
4. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. №329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» (с изменениями от 1 декабря 2004 г., 27 мая, 21 декабря 2005 г., 26 июля, 11 ноября 2006 г.)
5. Приказ Минфина России от 18 июля 2006 г. №95н «Об утверждении Ус-ловий проведения эксперимента по осуществлению и учету операций по ис-пользованию субсидий и субвенций, направляемых из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации, а так же по использованию средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и МЧС России, на лицевом счете бюджета субъекта Российской Федерации в территориальном органе Федерального казначейства, и выбора участвующих в нем субъектов Российской Федерации».
6. Кодекс РФ об административных правонарушениях. С изменениями и дополнениями на 20 ноября 2006 г. - М.: Эксмо, 2010.
7. Бельский К.С. и др. под ред. Запольского С.В., Финансовое право: учеб-ник. - М.: Российская академия правосудия; Эксмо, 2006
8. Дьяконова М.Л., Ковалева Т.М., Финансы и кредит: учебник. - М.: Кно-рус, 2007
9. Романовский М.В. и др. под ред. Романовского М.В. и Врублевской О.В., Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М. Юрайт-Издат, 2007
10. Ковалева А.М., Финансы и кредит: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009.
11. Бычков С.С., Об учете межбюджетных трансфертов // Финансы №1/2007
12. Глазунова О.В., Нелюбова Н.Н., Ведомственный контроль в управлении Федерального казначейства // Финансы, №1/2007
13. Панов О.А., Технологии кассового обслуживания местного бюджета // Финансы №9/2009
14. Парыгина В.А., Тедеев А.А., Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2013.
15. Семиколенных А.Н. Деятельность министерств и ведомств взята под контроль // Президентский контроль. - 2009. - №5
16. Чениб Р.Ш., Об Эффективности использования средств высокодотационных бюджетов // Финансы №11/2012
17. Internet resource: http://www1.minfin.ru/
18. Internet resource: http://www.roskazna.ru/
Internet resource: http://mfportal.garant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024