Вход

Гражданско-правовая ответственность за нарушение интеллектуальных прав по российскому законодательству

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427533
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовая охрана интеллектуальной собственности на
современном этапе

Поддержка творчества, охрана результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации непосредственно связаны с защитой основополагающих прав человека и представляют собой один из важнейших показателей любого правового государства.
Возникновение интеллектуального права, его развитие и оформление в рамках позитивного законодательства в качестве самостоятельной подотрасли гражданского права обусловлены всем ходом исторического развития, научно-техническим прогрессом, значимостью человеческой мысли, интеллектуальной (творческой) деятельности в области науки, культуры и промышленного производства.
Развитие интеллектуального права происходило параллельно с развитием промышленного производства и массовой культуры, когда произведения литературы и искусства становились в экономическом смысле доступными не только элите, но и широким слоям общества.
Промышленный способ производства усилил необходимость и значимость технического решения, снизил стоимость копирования художественных и научных произведений. Научно-технический прогресс позволил обособить интеллектуальный продукт от его материального носителя и самостоятельно использовать его в широких масштабах.
Для литературных произведений такая возможность появилась благодаря внедрению книгопечатания, для произведений изобразительного искусства - появлению различных технических средств репродуцирования изображений и фотографий, для исполнения - изобретению и широкому использованию аудио- и видеозаписи и т.д.
В настоящее время в России в целом уже создана правовая база, устанавливающая порядок и способы правовой защиты интеллектуальных прав, включая порядок возбуждения и рассмотрения дел, связанных с нарушением интеллектуальных прав; принятия мер по обеспечению доказательств, обеспечению иска; исполнения судебного решения, судебного приговора; срочных мер, направленных на пресечение правонарушения.
Гражданско-правовая защита прав интеллектуальной собственности в современной России базируется на четвёртой части Гражданского кодекса РФ, которая вступила в силу 1 января 2008 года.
Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности признано нормами международного права и зарубежного правопорядка. В настоящее время Российская Федерация является участницей многих международных договоров, которые регулируют отношения, связанные с использованием и защитой исключительных прав в сфере интеллектуальной деятельности.
Среди таких договоров можно, в частности, назвать Парижскую конвенцию об охране промышленной собственности, Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений, Международную конвенцию об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций, Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по авторскому праву, Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам и др

Введение

Интеллектуальное право (право интеллектуальной собственности) является подотраслью гражданского права. Право интеллектуальной собственности можно определить как систему правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
Задачами (функциями) права интеллектуальной собственности являются:
- стимулирование деятельности по созданию объектов интеллектуальной собственности;
- создание условий для использования результатов интеллектуальной деятельности в интересах общества;
- обеспечение условий для добросовестной конкуренции.
В рамках подотрасли интеллектуального права выделяют ряд правовых институтов: авторское право, смежное право, патентные права, право на селекционное достижение, право на топологии интегральных микросхем, право на секрет производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации.
Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности не может быть ограничена рамками одного государства, поэтому важнейшую роль в регулировании соответствующих отношений играют международные соглашения.
Источники правового регулирования отношений в сфере интеллектуальных прав можно разделить на национальные и международные. В Российской Федерации правовое регулирование интеллектуальных прав является предметом федерального ведения. Основной источник правового регулирования в сфере интеллектуального права - Гражданский кодекс РФ.
В литературе, посвященной проблемам интеллектуальной собственности, все большее внимание уделяется вопросам защиты нарушенных прав. В связи с этим тема данной работы является актуальной

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей работы явилось изучение предусмотренных российским законодательством мер гражданско-правовой ответственности за нарушение интеллектуальных прав. В ходе выполнения работы решались следующие задачи:
- кратко рассмотреть сущность понятия интеллектуальных прав;
- изложить основы правового регулирования защиты интеллектуальных
прав;
- изучить меры правого воздействия к нарушителям интеллектуальных
прав;
- проанализировать меры гражданско-правовой ответственности,
предусмотренные законодательством за нарушение интеллектуальных
прав.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СПС КонсультантПлюс, - www.consultant.ru.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // СПС КонсультантПлюс, - www.consultant.ru.
3. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»// СПС КонсультантПлюс, - www.consultant.ru.
4. Андреев Ю.Н. Судебная защита исключительных прав (цивилистические аспекты): монография. - М.: Инфра-М, 2011.
5. Богацкая С. Г. Право интеллектуальной собственности. - М.: РИОР, 2012.
6. Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права.- М.:Проспект, 2011.
7. Кархалев Д.Н. Защита интеллектуальных прав - http://justicemaker.ru/view-article.
8. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части четвертой (постатейный) / Под ред. В.А.Хохлова. - М.: ИНФРА-М, 2010.
9. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части четвертой (постатейный) / Под ред. Л.А. Трахтенгерц. - М.: ИНФРА-М, 2009.
10. Право интеллектуальной собственности: актуальные проблемы: Монография /Под общ. ред. Е.А.Моргуновой. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2013.
11. Моргунова Е.А. Авторское право. - М.: ИНФРА-М, 2009.
12. Москаленко И. В. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный) / Под ред.. И. В. Москаленко. - М.: Дашков и К0, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024