Вход

Консерватизм, как политическая практика и теория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427529
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНСЕРВАТИЗМА

Устоявшейся классификации политической идеологии не существует. Причиной данного положения является сложность рассматриваемого явле-ния. Необходимо уяснить признаки, по которым выделяют хорошо известные виды политической идеологии.
Борьба идей по вопросам развития общества - древнее явление. Од-нако только с XVII в. политико-идейные течения стали оформляться в раз-личные организации и учения, активно противостоящие друг другу. Одним из самых ранних таких учений является традиционализм. Это религиозно монархическое охранительное учение, представленное Ж. Боссюэ («Политика, извлеченная из Священного Писания») и другими политическими авторами. Данное направление политической мысли дало в XVIII в. начало политической идеологии консерватизма, котораястала ответом на идеологию либерализма, выразившую идеи Просвещения и Французской революции.
Таким образом, традиционализм (впоследствии - консерватизм) и либерализм как разновидности теоретических моделей устройства общества разделились в соответствии с оценкой роли государства в политической системе общества. Это первое основание деления политических идеологий. Одно направление в различных его модификациях отстаивает идею сохранения («консервирования») традиционно ведущей, даже подавляющей роли государства в общественной жизни. Второе направление, начиная с эпохи буржуазных революций, пропагандирует реформизм, изменение функций государства, ослабление в той или иной степени его роли в управлении политическими процессами .
Исторически за этими направлениями политической мысли закрепи-лись названия «правые» и «левые»: во времена Великой французской рево-люции на заседаниях Национальной ассамблеи в 1789 г. слева or спикера сидели депутаты - сторонники перемен в общественном устройстве в направлении свободы и равенства, справа - противники перемен, стремившиеся к сохранению монархических и дворянских привилегий.
Реформизм уже в XVIII в. разделился на течения радикального и умеренного толка. Это второе основание деления - поглубине предлагаемых преобразований. К радикальным политическим идеологиям относятся анархизм, проповедующий немедленное уничтожение государства как органа управления обществом, и марксизм, выступающий за постепенное полное отмирание государства. К умеренным политическим идеологиям можно отнести либерализм, социал-демократизм и их модификации.
За прошедшие столетия идеи укрепления государственности оформ-лялись в таких подвидах консерватизма, как монархизм, клерикализм, на-ционализм, расизм (в том числе фашизм) и др. [6, с. 78]
Основные идеи некоторых политических идеологий следующие.
Либерализм стал исторически первой политической идеологией, ро-доначальниками которой были Дж. Локк и А. Смит. Их идеи обосновывали процесс становления самостоятельного индивида - представителя зарож-давшейся буржуазии. Экономически активная, но политически бесправная буржуазия выразила свои притязания на власть в либеральной доктрине

Введение

Истоки консерватизма как политического мировоззрения были зало-жены в конце XVIII века. Это неудивительно, если взглянуть на историю этого времени в плане общественного развития.
Промышленный переворот, начавшийся более чем столетие назад, привел к серьезным преобразованиям в экономической системе и общественной организации. Здесь имеется в виду, во-первых, формирование и развитие капиталистических отношений, основанных на торговле и конкуренции, а во-вторых, усложнение стратификации самого общества: появление таких категорий в нем, как буржуазия и рабочий класс. Старая феодальная система натурального хозяйства умирала, а вместе с ней умирали ее ценности.
На смену им приходили новые идеи, разработанные главным образом мыслителями Нового времени: Джоном Локком, Жаном-Жаком Руссо, Томасом Гоббсом, Шарлем Монтескье и другими.
Собственно, это событие стало в наивысшей мере революционным для исторического развития Европы. Впервые была реализована идея фран-цузских просветителей о правомерности восстания народа против «плохого» монарха. Личность последнего наконец-то перестала быть неприкосновенной. Революция стала прецедентом для всех остальных народов континента и дала старт формированию национальных гражданских обществ. Вместе с тем Великая французская революция имела и весьма темные страницы в своей истории. Прежде всего, это робеспьеровский террор. Ответом на массовые репрессии стал знаменитый труд англичанина Эдмунда Берка. В своих «Размышлениях о Французской революции» он сделал акцент на негативах и ужасах, которые она принесла множеству людей той эпохи. Именно этим памфлетом и было положено начало консерватизму как идеологическому течению, предлагавшему противостоять безудержным порывам либералов. В течение XIX и отчасти XX века он получил значительное теоретическое обоснование своих фундаментальных основ.
Актуальность темы исследования. В рамках широкого спектра совре-менных западных общественно-политических идеологических течений сво-его рода доминантой и главенствующей теоретическом парадигмой выступает консерватизм.
Собственно, само понятие «консерватизм» происходит от латинского слова «converso» - сохранять. Консервативные силы и выступают за повсеместное сохранение традиционных порядков и ценностей: социальных, политических и духовных. Так, во внутренней политике отстаиваются социальные традиции.
Это национальная культура, патриотизм, устоявшиеся веками нормы морали, примат государственных интересов над личностными, авторитетное положение традиционных институтов, вроде семьи, школы, церкви, преемственность социального развития (что, собственно, и является сохранением традиций). Работа консервативных сил во внешней политике предполагает ставку на создание сильного государства, построенного на иерархической системе. Приветствуется первоочередное развитие военного потенциала страны, применение силы в международных отношениях, сохранение исторически традиционных союзов, протекционизм во внешней торговле

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть консерватизм, как политическую практику и теорию.
Задачи:
1. Раскрыть историю появления и развития консерватизма.
2. Раскрыть сущность и основные черты консерватизма.
3. Раскрыть практическую основу консерватизма.
Предмет - консерватизм как политическая теория и практика.
Объект - консерватизм.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бабурин, С.Н. Геополитика современного русского консерватиз-ма / С.Н. Бабурин. - М.: Книжный мир, 2012. - 128 c.
2. Василенко, И.А. Геополитика современного мира: Учебник для бакалавров / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2013. - 420 c.
3. Гаджиев, К.С. Геополитика: Учебник для бакалавров / К.С. Гад-жиев. - М.: Юрайт, 2013. - 479 c.
4. Желтов, В.В. Геополитика: история и теория: Учебное пособие / В.В. Желтов, М.В. Желтов. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 445 c.
5. Корм, Ж. Религиозный вопрос в XXI веке. Геополитика и кризис постмодерна / Ж. Корм; Пер. с фр. Д. Кралечкин. - М.: ИОИ, 2012. - 288 c.
6. Маринченко, А.В. Геополитика: Учебное пособие / А.В. Марин-ченко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 490 c.
7. Мухаев, Р.Т. Геополитика: Учебник для студентов вузов / Р.Т. Мухаев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- 839 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024