Вход

Вторая Мировая Война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427502
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика начального этапа Второй мировой войны
1 сентября 1939 года Германия без объявления войны напала на Польшу.
Началась Вторая мировая война.
Она длилась 6 лет и закончилась 2 сентября 1945 года.
3 сентября 1939 года Англия и Франция, в ответ на вторжение в Польшу, объявили Германии войну. Но союзники Польши не оказали ей реальной помощи. Немецкие войска, не встречая серьезного сопротивления, быстро продвигались вглубь страны. И уже 28 сентября 1939 года первая кампания Второй мировой войны завершилась. Польша была полностью оккупирована.
В соответствии с советско-германскими договоренностями, Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября 1939 года был заключен советско-германский договор “О дружбе и границе”, закрепивший эти земли в составеСоветского Союза. Советский Союз отодвинул свои границы на Запад и вернул себе исторические земли.
Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых победу одержали коммунисты. В 1940 году Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.
После вторжения Германии в Польшу началась так называемая «странная война», которая длилась девять месяцев. Англо-французские войска и противостоявшие им германские вооруженные силы бездействовали. Велись лишь локальные бои на франко-немецкой границе и боевые действия на море. Правительства Великобритании и Франции рассчитывали на примирение с Германией, но немецкая армия в это время готовилась к захвату стран Западной Европы.
Весной 1940 года «странная война» закончилась. Началась германская агрессия на Запад. 9 апреля немецкие войска вторглись в Данию и Норвегию. Дания капитулировала в тот же день. Норвегия, которой на помощь пришли союзные англо-французские войска, была покорена к середине июня.
В мае-июне 1940 года были завоеваны Голландия, Бельгия, Люксембург, Франция.
Летом 1940 года Германия развернула боевые действия против Англии. Однако, несмотря на массированные авиаудары, захватить Англию Гитлеру так и не удалось.
Летом и осенью 1940 года Италия начала боевые действия в Африке и в Средиземноморье.
В сентябре 1940 года Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт (“Берлинский пакт”). Окончательно оформился агрессивный блок. В ноябре к нему присоединились Венгрия, Румыния и Словакия, а в мае 1941 года - Болгария. Берлинский пакт имел также военно-политическое соглашение с Финляндией.
В апреле 1941 года Германия и Италия совместными силами оккупировали Югославию и Грецию. На оккупированной территории было создано государство Хорватия, которое присоединилось к Тройственному пакту.
Западная Европа была покорена. Гитлер начал готовиться к нападению на СССР

Введение

Война фашистской Германии и ее союзников против СССР носила особый характер. Германский фашизм стремился не только захватить территорию СССР, но и уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян, повергнуть социалистический общественный строй, т.е. преследовал классовые цели. В этом состояло существенное отличие войны фашистской Германии против СССР от войн, которые она вела против капиталистических стран. Классовая ненависть к стране социализма, захватнические устремления и звериная сущность фашизма слились воедино в политике, стратегии и методах ведения войны.
Германская агрессия против Советского Союза начала готовиться еще в середине 30-х годов. Война против Польши, а затем кампании в Северной и Западной Европе временно переключили немецкую штабную мысль на другие проблемы. Но и тогда подготовка войны против СССР оставалась в поле зрения гитлеровцев. Она активизировалась после разгрома Франции, когда, по мнению фашистского, руководства, был обеспечен тыл будущей войны, и в распоряжении Германии оказалось достаточно ресурсов для ее ведения.
Цель работы - изучить период Второй Мировой Войны

Фрагмент работы для ознакомления

1. Общая характеристика начального этапа Второй мировой войны.
2. Состояние СССР в преддверии Великой Отечественной войны.
3. Начало Великой Отечественной войны и причины первых поражений Красной Армии.
4. Мобилизации сил на отпор врагу.
5. Оборона Ленинграда, Одессы и Севастополя.
6. Поражения германских войск под Москвой.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Баграмян И.Х. Так начиналась война. - М.: Голос, 2000;
2. Булавкина Т.М., Стеганцев М.В., Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне (1941-1945) 2007 г.;
3. Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники Германии. Москва, 2003.;
4. Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны. // Новая и новейшая история. - №2 - 2000 г.;
5. История России: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева. Изд. 3-е. М., «Проспект», 2006;
6. Лубченков Ю.Н., Сто великих полководцев Второй мировой / - М.: Вече, 2009 г.;
7. Мунчаев Ш.М., Устинов В.В. История России. Учебник для вузов. М., 2000;
8. Соколов Б.В. Вторая мировая. Факты и версии. - М., 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00752
© Рефератбанк, 2002 - 2024