Вход

Социальные пенсии в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427500
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика основных источников пенсионного обеспечения в РФ

Социальная пенсия - основной источник средств существования пенсионера. На наличие данного признака указывает дефиниция понятия «социальная пенсия», приведенная в ст. 2 Закона о государственном пенсионном обеспечении, в соответствии с которой пенсия предоставляется в качестве средства существования пенсионера.
Более того, в подтверждение данного вывода выступает п. 5 ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении, закрепляющий, что гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно), социальная пенсия не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании . Таким образом, указанная категория граждан не получает социальную пенсию в период осуществления ими трудовой деятельности, т.е. в период наличия у них иного дохода.
Социальные пенсии подразделяются на три основных вида, что прямо вытекает из содержания п. 6 ст. 5 Закона о государственном пенсионном обеспечении, а именно:
1) социальная пенсия по старости;
2) социальная пенсия по инвалидности;
3) социальная пенсия по случаю потери кормильца. Таким образом, социальная пенсия - это ежемесячная денежная выплата, финансируемая государством за счет средств федерального бюджета, предоставляемая нетрудоспособным гражданам, перечень которых определен на уровне закона и являющаяся основным или одним из основных источников средств существования пенсионера.
Обращаясь к вопросу об условиях назначения социальной пенсии, следует отметить, что данному вопросу посвящена ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении. Анализ данного законоположения позволяет вывести условия назначения социальной пенсии. 1. Наличие у лица одного из следующих статусов:
1) инвалид I, II, III группы либо инвалид с детства (назначается социальная пенсия по инвалидности);
2) ребенок-инвалид (назначается социальная пенсия по инвалидности); в то же время следует отметить, что несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, являющиеся ВИЧ-инфицированными, приравниваются по правовому статусу к детям-инвалидам, в связи с чем за ними в ст. 19 Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" закреплено право на социальную пенсию;
3) ребенок в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающийся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, потерявший одного или обоих родителей, и ребенок умершей одинокой матери (назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца);

Введение

Выбранная тема курсовой работы имеет чрезвычайно важное значение в современных условиях России, почему и является невероятно актуальной. В целом, социальная пенсия представляет собой разновидность денежных выплат, которые предоставляются лицам, не наработавшим стаж, необходимый для получения трудового пенсионного обеспечения. Цель назначения пенсий этого вида заключается в материальной поддержке граждан, не имеющих гарантированных источников дохода.
Перечень лиц, имеющих право на ее получение, определен ФЗ №166.
Социальная пенсия по старости может быть оформлена:
- женщинами от 60 лет и мужчинами от 65 лет, стаж которых составляет менее 5 лет;
- гражданами общепенсионного возраста (55/60 лет), принадлежащими к малочисленным северным народам.
Социальная пенсия по инвалидности предостав ляется:
- лицам, оформившим инвалидность любой группы и не имеющим рабочего стажа;
- детям-инвалидам.
Социальная пенсия по потере кормильца выплачивается в случае смерти одного или двух родителей, которые не имеют рабочего стажа:
- несовершеннолетним детям;
- студентам-очникам до 23 лет.
Важный нюанс - если инвалид либо погибший кормилец имеет хотя бы 1 день рабочего стажа, то может быть начислена трудовая пенсия. Узнать ее размер можно с помощью калькулятора расчета.
Оформление пенсии осуществляется территориальными отделами ПФ. Комплект необходимых документов зависит от вида выплат

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего теоретического исследования, проведенного в рамках написания курсовой работы, является всестороннее изучение понятия, признаков и видов социальных пенсий в Российской Федерации.
Поставленная цель вызвала острую необходимость изучить следующие задачи:
- дать конкретное понятие социальной пенсии;
- рассмотреть правовое регулирование назначения и выплат социальныx пенсий;
- определить признаки и виды рассматриваемой категории пенсий;
- рассмотреть отдельные виды социальной пенсии.
Предметом настоящего исследования являются нормативные правовые акты, вся совокупность которых непосредственно регулирует социальные пенсии.
Объектом же исследования являются сами социальные пенсии.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.03.2004) // Российская газета. - 1993. - № 237.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ // Российская газета. - 2001. - № 2868.
3. О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 19 апреля 1991 года №1032 -1 ПС Гарант.
4. О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. №-178 - ФЗ Собрание законодательства РФ - 1999 г. №29.
5. Власов В.И. Комментарий к Закону Российской Федерации О занятости населения в Российской Федерации: учебник Власов В.И. - изд. Москва, 2010.
6. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учебник Сулейманова Г.В. - изд. Ростов - на - Дону, 2009.
7. Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к Закону Российской Федерации О занятости и трудоустройстве населения: учебник Власов В.И., Крапивин О.М. - изд. Москва, 2007.
8. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: учебник/ Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. - изд. Москва, 2009.
9. Зущина Г.М., Султанова Р.М. Занятость и безработица на рынке труда России: учебник/ Зущина Г.М., Султанова Р. - изд. Москва, 2003.
10. Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения [ТЕКСТ]: учебник/ Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. - изд. Москва, 2011.
11. Пашин Н.П. Занятость и безработица: учебник/ Пашин Н.П. - изд. Москва, 2009.
12. Яковлев С.Н. Право социального обеспечения: учебник/ Яковлев С.Н. - изд. Москва, 2011.
13. Пашков А.С., Магницкая Е.В. Правовой статус безработного. Правоведение: учебник/ Пашков А.С., Магницкая Е.В. - изд. Москва, 2004.
14. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник/ Гусов К.Н., Толкунова В.Н. - изд. Москва, 2007.
15. Соловьев А.А. Вопросы занятости и трудоустройства: учебник/ Соловьев А.А. - изд. Москва, 2009.
16. Сулейманова Г.В. Трудоустройство и занятость. Правовое регулирование: учебник/ Сулейманова Г.В. - изд. Москва, 2012.
17. Сыроватская Л.А. Трудовое право: учебник/ Сыроватская Л.А. - изд. Москва, 2012.
18. Цуриков В.В. Трудовое право: учебник/ Цуриков В.В. - изд. Москва, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024