Вход

Особенности и своеобразие культуры Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427499
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Особенности развития египетской цивилизации

Египет - это лежащая на необозримом пространстве пустыня, где никогда не бывает ни снега, ни дождя, ни тумана, где никогда не случается грозы, где воздух сух, а земля бесплодна. Там течет единственная река - Нил, берущий начало в тропиках Судана, время от времени, вобрав в себя обильные тропические дожди, он взбухает, заливает берега, затопляет сухие пески, подымается более чем на 8 метров, а потом медленна возвращается в свое русло, оставив на берегах плодородный ил. На этих местах взрастают обильные урожаи. Если же вода стоит слишком низко или, наоборот, слишком высоко, то год может оказаться неурожайным, как нередко случалось.
Там вздымаются ввысь пирамиды, там возлежат сфинксы, ставшие символами одной из древнейших культур мира. Построенные 5 тысяч лет тому назад, пирамиды выглядят могучими хранительницами времени, как бы застывшими в их совершенстве и неизменности. Вся египетская культура выглядит миром остановленного времени, миром неизменности и постоянства; но это обманчивое представление, ибо три периода истории Египта - Древнее царство, Среднее царство и Новое царство - были наполнены бурными событиями, войнами, восстаниями, смутами и долгими годами процветания. Действительно, Древний Египет в своем культурном развитии- стремился к постоянству, фиксируя в искусстве, различных) надписях и папирусах обычаи и традиции всех прошлых поколений. Верность памяти предков и образует мощный монолит культуры Древнего Египта.
Поселения в долине Нила, одной из самых длинных рек мира, существовали за 5 тысяч лет до н. э. Деятельность людей, живших возле огромной реки, была тесно связана именно с нею. В своем нижнем течении, на территории, где был расположен Древний Египет, Нил не имеет притоков, и люди считали, что это единственная река мира ("Нил'"- одно из древнейших географических названий, предположительно из семитско-самиэрсхого "нагая" - река). Он был для египтян святыней, ему поклонялись под именем Хапи, его воспевали в стихах, ему посвящались молитвы и приносились жертвы. Так звучит текст молитвы: "Слава тебе, Нил, приходящему в мире, чтобы дать жизнь Египту... твои волны разливаются по садам, которые создало солнце, ты утоляешь все, что жаждет небесной влаги; когда ты спустишься на землю, бог ее подает зерно, и закипают работы в мастерских. Ты - творец пшеницы и ячменя, тобою держатся храмы. Когда твои руки утомляются от труда или ты страждешь, все живое, боги и люди, гибнут, стада стонут, вся страна, все великие и малые мучатся. Когда же молитвы услышаны тобою, и ты приходишь, земля начинает играть от радости, все смеется. Ты даешь всякому счастие по его желанию и никогда не отказываешь. Ты - царь, и приказы твои расходятся по всей земле

Введение

Египет - страна древней и таинственной культуры, всегда привлекавшей к себе внимание, вызывавшей удивление, восхищение, живой интерес. Египетское государство - одно из первых в истории человечества - возникло в долине Нила почти 6 тыс. лет назад. За столь длительный срок в стране было создано огромное множество памятников материальной культуры: произведений живописи и декоративно-прикладного искусства, ювелирных украшений, скульптур, стел, великолепных архитектурных сооружений. Египетской архитектуре была свойственна простота форм - поверхность зданий изнутри и снаружи была плоской и ровной, а очевидную геометрическую замкнутость и однообразие смягчали лишь настенные росписи и барельефы. Жилые дома строились из недолговечного кирпича-сырца, а храмы, гробницы и пирамиды возводились из кам ня - на века.
Архитектор - главная фигура на грандиозных стройках в Древнем Египте - следил за организацией работ: ему подчинялись беспрекословно, и это было необходимым залогом успеха - ведь на стройках были заняты тысячи людей.
Наиболее известные древнеегипетские памятники - пирамиды. Уже в Античном мире их считали одним из семи чудес света, да и сейчас они являются не только символом Египта, но и непревзойденными образцами архитектурного творчества человечества.
В пирамидах отразились характерные особенности мировоззрения и религии древних жителей Египта: вера в возможность вечной жизни души после физической смерти и обожествление фараона.
Религия Древнего Египта была политеистическая. Египтяне поклонялись многим богам, которые олицетворяли природные явления и процессы, и отвлеченные понятия.
Современная культура человечества немыслима без культуры Древнего Египта.
О происхождении древних египтян науке мало что известно. Некоторые ученые египтологи считают их выходцами из Азии. Об этом, по их мнению, свидетельствует язык, относящийся к семито-хамитской группе, а также особенности характера, типичные для азиатов или европейцев, но не для негроидной расы: настойчивость, стремление к оригинальности и инициативность. Другие полагают, что исконные жители Египта - родственники именно негритянских народов. На это указывает распространенный у египтян культ мертвых, фетишизм и поклонение животным. Так или иначе, но к IV тыс. до н. э. в долине Нила сформировалась устойчивая египетская народность и возникли первые государственные образования.
Египет стал первым государством на Земле, первой могущественной державой, претендующей на мировое господство. Это было сильное государство, в котором народ был полностью подчинен правящему классу. Основными принципами, на которых покоилась верховная власть в Египте, были незыблемость и непостижимость

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет - египетская цивилизация
Объект - культура Египта
Цель работы - изучить особенности и своеобразие культуры Древнего Египта.
Задачи работы - охарактеризовать устройство египетского общества; рассмотреть науку, технику, сельское хозяйство Египта; изучить архитектуру, и живопись Древнего Египта.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Азимов, А. Египтяне. От древней цивилизации до наших дней./ Пер. с англ. Л.А. Игоревского. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2016. - 284 с.
2. Виппер, Б.Р. Статьи об искусстве./ Б.Р. Виппер и др. - М.: Искусство, 2010. - 252 с.
3. Всеобщая история архитектуры, Т. I./ Под ред. Б.П. Михайлова. - М.: Госстройиздат, 2012. - 608 с.
4. Всеобщая история искусств. Т. I./ Под ред. А.Д. Чегодаева. - М., Искусство, 2016. - 670 с.
5. Дмитриева, Н.А. Искусство Древнего мира./ Н.А. Дмитриева. - М.: Искусство, 2013. - 600 с.
6. Древние цивилизации./ Под общ. ред. Г.М. Бонгард-Левина. - М.: Искусство, 2014. - 307 с.
7. Замаровский, В. Их величества пирамиды. Пер. со словац. О.И. Малевича. Послесл. Н.С. Петровского./ В. Замаровский. - М., Главная редакция восточной литературы изд-ва ëНаукаû, 2012. - 447 с.
8. Иллюстрированный энциклопедический словарь/ Ред. кол.: В.И. Бородулин и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2013. - 894 с.
9. История искусства зарубежных стран. Т. 1./ Под ред. М.В. Доброклонского. - М., 2012. - 600 с.
10. Картер, Г. Тутанхамон. Гробница египетского фараона, открытая Карнарвоном и Картером. С прил. статей Н.Д. Флиттнер и Г. Штейндорфа./ Г. Картер и др. - М., 2013. - 673 с.
11. Керрам, К. Боги, гробницы, ученые./ К. Керрам. - М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва ëНаукаû, 2014. - 303 с.
12. Кинк, Х.А. Как строились египетские пирамиды./ Х.А. Кинк. - М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва ëНаукаû, 2011. - 112 с.
13. Краткая художественная энциклопедия. Искусство стран и народов мира. Т. I. Австралия - Египет./ Под ред. Н.В. Баранова и др. - М.: Гос. научное изд-во ëСоветская энциклопедияû, 2012. - 680 с.
14. Кренделева, Л.А. Культурология. Конспект лекций. Ч. 1./ Л.А. Кренделева и др. - СПб.: Изд-во Юридического университета (Санкт Петербург), 2010. - 100 с.
15. Львова, Е.П. Мировая художественная культура. От зарождения до XVII века. (Очерки истории)./ Е.П. Львова. - СПб.: Питер, 2016. - 416 с.
16. Любимов, Л. Искусство Древнего мира./ Л.Любимов. - М.: Искусство, 2016. - 245 с.
17. Матье, М.Э. Искусство Древнего Египта./ М.Э. Матье. - М.: Изд-во Искусство, 2010. - 200 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024