Вход

Особенности просвещенного абсолютизма в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427497
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Для того, чтобы выяснить, как Екатерина II понимала цели и сущность просвещённого абсолютизма, стоит обратиться к созданному ею «Наказу» Уложенной комиссии - этот документ разрабатывался на протяжении двух лет, под воздействием трудов таких европейских просветителей, как Д’ Аламбер, Дидро, Монтескье и Беккариа. Сама императрица не скрывала авторства большей части идей данного труда, отмечая, что взяла лучшее из трудов западных просветителей и адаптировала под реалии общества Российской Империи.
Самодержавие - единственная и наилучшая форма правления для Российской Империи
Общество разделено «естественным образом» на тех, кто правит (император + дворяне) и тех, кем правят (все остальные).
Закон должен главенствовать в государстве и одинаково применятьсяко всем его гражданам. Законов не должно быть много, они должны быть неизменны и просты в понимании.
Свобода - это право делать все, что не запрещено законом.Абсолютная власть монарха не отнимает у людей свободу, а лишь направляет их для достижения общего блага.
Государь обязан заботиться о своих подданных - повышать их образованность, способствовать развитию медицины, искусств и науки.
К политике просвещённого абсолютизма Екатерины II относится следующая деятельность [8]:
По-разному трактуется понятие «просвещенного абсолютизма». Некоторые историки предпочитают называть его «просвещенным деспотизмом», а Екатерину - «просвещенным деспотом», и вообще ставится вопрос: применимо ли понятие «просвещенного абсолютизма» к правлению Екатерины?
В годы правления Екатерины II своего наивысшего расцвета достигает имперский характер России. Среди историков ведутся споры, насколько империя как форма организации человеческого сообщества отвечала интересам ее многонационального населения. Ряд историков считают, что империя являлась искусственным образованием, основанным на страхе покоренного населения и ее военной мощи. Другие придерживаются прямо противоположного мнения, отмечая, что такая форма государственности подрывала национальную обособленность населяющих ее народов и способствовала включению их в единый мировой процесс. Позднее император Николай I сказал: «Немец, финляндец, татарин, грузин - вот что такое Россия».
Закон, в концепции просвещённого абсолютизма, представляется единым для всех, без разделения на сословия и должности. Однако в выстроенной Екатериной II системе, дворяне если не стояли выше закона, то уж точно получили «особый» статус при рассмотрении дел в суде. Так, например, «грамота на права и выгоды благородному российскому дворянству» предусматривала запрет на конфискацию земель дворян, осужденных по уголовным делам, и предполагала передачу владений наследникам. Благородное сословие освобождалось от телесных наказаний и имело много других привилегий [4]

Введение

Екатерина II пришла к власти в результате дворцового поворота, и основной задачей было - узаконивание власти.
Когда ее возводили на трон, имелось в виду то, что у нее есть наследник Петр, который к 1774 году должен был вступить в пору совершеннолетия, и что она должна будет передать власть. Но Екатерина долго этого не делала.
Екатерина II Великая (1762-1796) вступила на русский престол 33 лет от роду и правила практически всю вторую половину XVIII столетия, которую стали называть екатерининским периодом или эпохой Екатерины II.
Вторая половина XVIII в. была ознаменована наступлением эпохи просвещенного абсолютизма. Она связана с именем императрицы Екатерины II.
В русском денежном обращении второй половины XVIII - начала XIX в. в. отразилось дальнейшее развитие внешней и внутренней торговли , буржуазных отношений, расширение границ Российской Империи.
Долгое царствование Екатерины II наполнено значительными и весьма противоречивыми событиями и процессами. «Золотой век русского дворянства» был вместе с тем веком «пугачевщины», «Наказ» и Уложенная комиссия соседствовали с гонениями на Н.И. Новикова и А.Н. Радищева. И все-таки это была целостная эпоха, имевшая свой стержень, свою логику, свою сверхзадачу. Это было время, когда императорская власть пыталась осуществить одну из самых продуманных, последовательных и успешных в истории России программ реформ (А. Б. Каменский). Екатерина II, как, быть может, никто другой, понимала трагическую непреодолимость этого противоречия: «Вы, - пеняла она французскому философу Д. Дидро, - пишете на бумаге, которая все стерпит, я же, бедная императрица, - на коже человеческой, столь чувствительной и болезненной».
Многообразие исторической литературы о Екатерине II не позволяет однозначно судить о ней как о человеке, о женщине или об управительнице государством. Слишком много противоречивых сведений предоставляют нам различные мемуары, романы и исследования.
В то же время, есть и никем неоспоримые факты, например как то, что правление Екатерины II ознаменовано в России как век «просвещенного абсолютизма», целью которого было упрочение существующего строя законодательными мерами, и, в конечном счете, укрепление государственной мощи

Фрагмент работы для ознакомления

Целью моей работы является исследование канонов и особенностей просвещенного абсолютизма в России, порядка и практики его применения великой императрицей России Екатериной II.
Исходя из этого, в работе будут рассмотрены краткая биография Екатерины II, основы и особенности периода просвещенного абсолютизма на Западе и в Российской Империи.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анисимов, Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты / Е.В. Анисимов. - СПб.: Питер, 2013. - 592 c.
2. Ахиезер, А.С. История России: конец или новое начало? / А.С. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко. - М.: Новое Изд.-во, 2013. - 496 c.
3. Вурста, Н.И. История России: Даты, события, личности / Н.И. Вурста. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 191 c.
4. Жукова, Л.В. История России в датах: справочник / Л.В. Жукова, Л.А. Кацва. - М.: Проспект, 2013. - 320 c.
5. Земцов, Б.Н. История России для студентов технических вузов / Б.Н. Земцов, А.В. Шубин, И.Н. Данилевский. - СПб.: Питер, 2013. - 416 c.
6. Зуев, М.Н. История России: Учебное пособие для бакалавров / М.Н. Зуев. - М.: Юрайт, 2013. - 655 c.
7. Исаев, М.А. История российского государства и права: Учебник / М.А. Исаев. - М.: Статут, 2012. - 840 c.
8. Кавказская война. Истоки и начало. 1770-1820 годы; Звезда - Москва, 2013. - 552 c.
9. Кириллов, В.В. История России: Учебное пособие / В.В. Кириллов. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2010. - 661 c.
10. Кириллов, В.В. История России: Учебное пособие для бакалавров / В.В. Кириллов. - М.: Юрайт, 2013. - 663 c.
11. Козленко, С.И. История России. XX - начало XXI века. 11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / С.И. Козленко. - М.: Рус.слово - учебник, 2013. - 400 c.
12. Кривошеев, М.В. История России: Конспект лекций / М.В. Кривошеев, М.В. Ходяков. - М.: Высш. обр., Юрайт-Издат, 2009. - 191 c.
13. Мунчаев, Ш.М. История России: Учебник / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 752 c.
14. Мунчаев, Ш.М. Политическая история России. От Смутного времени до Беловежской Пущи / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: НОРМА, 2011. - 736 c.
15. Нестеренко, Е.И. История России: Учебно-практическое пособие / Е.И. Нестеренко. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 296 c.
16. Орлов, А.С. История России в датах / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: Проспект, 2013. - 48 c.
17. Орлов, А.С. История России: Учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: Проспект, 2013. - 528 c.
18. Павленко, Н.И. История России / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко. - М.: Абрис, 2012. - 661 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024