Вход

Правовые акты органов государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427496
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие правового акта органа государственного управления и его правовое значение
На сегодняшний день в Российской Федерации акты государственного управления представляют собой наиболее распространенную административно-правовую форму реализации целей и задач органов исполнительной власти. Посредством издания актов управления органы государственной власти в рамках своей компетенции осуществляют правовое регулирование общественных отношений, а также организацию охраны общественного порядка, общественной безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Отметим, что в теории административного права существуют различные подходы к определению понятия правового акта органа государственного управления. Определенные плюрализм наблюдается и в отношении подхода к наименованию данной категории, которую ряд авторов определяет как правовые акты управления. Встречается также наименование административных актов. Представляется, однако, что все приведенные наименования рассматриваемой категории являются корректными и могут применяться наравне с основным.
Л.Л.Попов определяет правовой акт управления как основанное на нормах законодательства носящее односторонний характер властное решение субъекта государственного управления, которое принимается в пределах его компетенции и направлено на правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления либо на возникновение, изменение или прекращение определенных административных правоотношений .
Ю.Н.Старилов, в свою очередь, рассматривает правовой акт органа государственного управления как правовой акт, который регламентирует управленческие отношения либо разрешает определенный спор в сфере государственного управления и устанавливает новый правовой статус субъектов права. К признакам правового акта управления автор относит его государственно-властный характер, принятие органами публичного управления в одностороннем административном порядке и в соответствии с установленной процедурой в рамках процесса государственного управления .
Следует рассмотреть также определение, предложенное Д.Н.Бахрахом, который указывает, что правовой акт органов государственного управления следует рассматривать в качестве особого вида подзаконных нормативных актов, принимаемых субъектами государственного управления в ходе осуществления ими исполнительно-распорядительной деятельности и содержащего односторонние властные волеизъявления, который влечет за собой определенные правовые последствия и является обязательным для исполнения .
В.Ф.Ломакина рассматривает правовой акт органа государственного управления как основанное на нормах законодательства одностороннее юридически властное волеизъявление субъекта исполнительной власти, целью которого является установление административно-правовых норм либо установление, изменение или прекращение административных правоотношений для выполнения функций и задач органов исполнительной власти

Введение

Институт правовых актов органов государственного управления занимает одно из ведущих мест в административном праве, что обуславливается ролью, играемой правовыми актами органов государственного управления в государственном управлении. Принимаемые органами государственного управления правовые акты представляют собой основную правовую форму реализации действий, направленных на выполнение основных целей и задач публичного управления. Принятие указанных актов имеет своей целью руководство такими сферами государственного управления, как экономическая и финансовая деятельность, а также национальная оборона, социальное обеспечение, обеспечение правопорядка и ряд иных сфер.
Следует обратить внимание на значительное многообразие как формы, так и юридической силы актов органов государственного управ ления. К указанным актам следует относить постановления и распоряжения Правительства РФ, разнообразные приказы, распоряжения и инструкции, принимаемые федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ и их должностными лицами, а также ряд актов, принимаемых в рамках своей компетенции органами местного самоуправления.
Целью принятия правовых актов органов государственного управления является нормативное регулирование действий органов государственной власти, которые совершаются ими на основании норм действующего законодательства и в целях его исполнения и которые направлены на установление, изменение либо прекращение определенных правоотношений. Таким образом, посредством принятия правовых актов управления органы государственного управления осуществляют правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе исполнения правовых норм законодательства РФ и субъектов РФ. Также следует отметить, что именно правовые акты органов государственного управления выступают в качестве средства обеспечения должного поведения субъектов административных правоотношений, поскольку именно указанные акты выступают в качестве основы для возникновения соответствующих правоотношений. Правовые акты органов государственного управления содержат в себе общеобязательные предписания, возлагающие определенные обязанности на граждан, должностных лиц и государственные и негосударственные организации, а также устанавливают ответственность указанных субъектов. Также правовые акты органов государственного управления выступают в качестве одного из основных инструментов формирования у граждан правосознания и повышения его уровня. Посредством принятия и исполнения правовых актов государственного управления система исполнительной власти осуществляет практическую реализацию своих закрепленных на конституционно-правовом уровне целей и задач. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с принятием и исполнением органами государственной власти правовых актов управления.
Предмет данной работы составляют нормы действующего законодательства РФ, регламентирующие полномочия органов государственного управления в части принятия правовых актов управления, а также порядок принятия указанных актов.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе понятия правовых актов органов государственного управления.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие правового акта органа государственного управления и его содержание
 Проанализировать существующую классификацию правовых актов органов государственного управления
 Дать характеристику порядку подготовкии принятия правовых актов органов государственного управления
 Проанализировать требования, предъявляемые в отношении правовых актов органов государственного управления действующим законодательством
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Федеральный Конституционный Закон РФ «О Правительстве РФ» от 17.12.1997 №2-ФКЗ (в ред.от 28.12.2016) // СЗ РФ. 22.12.1997. №51. Ст.5712.
3. Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 №131-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 06.10.2003. №40. Ст.3822.
4. Указ Президента РФ «О порядке подготовки проектов указов, распоряжений Президента РФ, предусматривающих принятие постановлений, распоряжений Правительства РФ» от 02.05.1996 №638 // СЗ РФ. 06.05.1996. №19. Ст.2257.
5. Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23.05.1996 №763 (в ред.от 29.05.2017) // СЗ РФ. 27.05.1996. №22. Ст.2663.
6. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их регистрации» от 13.08.1997 №1009 (в ред.от 31.07.2017) // СЗ РФ. 18.08.1997. №33. Ст.3895.
7. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2014.
8. Дмитриев Ю.А. Административное право Российской Федерации. Учебник для вузов // М., Проспект, 2016.
9. Канунникова Н.Г. Теоретические аспекты административно-правовых актов управления // Отрасли права. 2017. №3.
10. Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах // М., Юрайт, 2016.
11. Ломакина В.Ф. Правовая природа актов государственного управления // Труды института государства и права Российской академии наук. 2015. №9.
12. Макарейко Н.В. Административное право. Конспект лекций // М., Волтерс-Клувер, 2015.
13. Попов Л.Л. Административное право России. Учебное пособие // М., Проспект, 2015.
14. Смирников А.В. Юридическая природа правовых актов управления // Современное право. 2012. №8.
15. Старилов Ю.Н. Действие правовых актов управления // Юридические записки. 2010. №13.
16. Хахалева Е.В. К вопросу о законности правового акта управления // Общество: политика, экономика, право. 2010. №9.
17. Цыбулевская О.И. Правовые акты органов исполнительной власти: погрешности юридической техники // Юридическая техника. 2015. №4.
18. Яхин Ф.Ф. Элементы административно-правового акта // Вестник РУДН. 2012. №6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024