Вход

Государственный строй Османской империи при Сулеймане I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427494
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Зарождение Османской империи
Время существования державы османов обычно исчисляется с 1299 по 1923 гг. За это время была сформирована своеобразная имперская система, в истории подъема, расцвета и упадка которой видны закономерности бытия империй. Своеобразие Османской империи заключается в том, что в ее истории переплелись традиции древних конгломератных империй Востока, Византийской державы и идея исламского халифата. Османская империя властвовала над более чем 60 народами и крупными племенными объединениями, которые существенно различались между собою как по уровню социально-политического развития, так и по своей этноконфессиональной принадлежности. Власть и могущество Оттоманской Порты стремилось распространиться на все Средиземноморье и, подчинив его, создать империю, равной которой не было бы со времен Рима.Имперские традиции древности были восприняты османами и применены для создания собственной имперской системы с использованием современных технических достижений, преимущественно в военной сфере.
Взятие Константинополя в 1453 г. делает Султана Мехмеда II наследником византийских императоров, что подчеркивается принятием титула «римский император» (кейсар и-Рум) и византийской символики (полумесяц), создается могущественная империя - «pax ottomanica».В эпоху подъема империи османов все население страны состояло из трех основных категорий: аскери (люди меча) - придворные, военные, улемы (люди пера) - чиновники, представляющие власть султана; райя - это обычные подданные, причем как мусульмане, так и немусульмане. Правящий слой составляли те, кто независимо от этнической и религиозной принадлежности служил Империи, они назывались «османы» и были освобождены от уплаты налогов.
От границ Китая на запад через Туркестан и дальше, на протяжении многих веков катились волны кочевых народов. Пастушеские, скотоводческие общины, живущие в шатрах, наездники и погонщики верблюдов, занимающиеся разведением и откормом отар и стад, в свою очередь предназначенных кормить и одевать их, они перемещались от пастбища к пастбищу в зависимости от времени года, периодически продвигаясь все дальше в поисках лучших земель или же стремясь уйти от теснивших их сзади других кочевников. Иногда они обменивали свои продукты животноводства на продукты городских жителей и земледельцев, реже переходили к оседлому образу жизни в орошаемых оазисах. Эти степные кочевники, вынужденные, ради поддержания скотоводческой экономики, круглый год воевать с силами природы, объединившись в племенные союзы, развили свои особые навыки, ремесла, общественные институты и обычаи .
Среди них широкое распространение получил активный народ, ставший известным под именем турок. Для китайцев и других соседей они были ту-кюэ, или дюр-кё, воинственное племя, взявшее свое имя (так утверждают) от названия холма, расположенного в местах их обитания и своими очертаниями напоминавшего шлем

Введение

Акткальность темы: Начиная с конца XV в., но особенно в XVI в., эта империя переживает золотой век: султаны Селим 1 и Сулейман Великолепный добиваются значительнoгo расширения своих территорий; под властью их империи находится большая часть Средиземного моря.
Османская империя включала в себя территории, которые имели свое особое государственное устройство, административные институты, регулярные войска, а иногда и свои дипломатические отношения.Местными правителями Хиджаза были шерифы Мекки, потомки пророка Мухаммеда, которые представляли местную олигархию конкурирующих между собой кланов.
При Сулеймане Великолепном с 1520 по 1566г. Османская империя достигает вершин cвoeгo могущества. Одновременно, с точки зрения развития искусств, науки и литературы, это ¬ период блистательного расцвета османской цивилизации. И в этой культуре в высшей степени просматривается личное влияние монарха как мецената, покровителя, даже непосредственного вдохновителя

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: государственный строй Османской империи при Сулеймане I
Предмет исследования: деятельность Сулеймана первого Великолепного

Цель работы: рассмотреть государственный строй Османской Империи при Сулеймане 1 Великом
Задачи:
1.описать зарождение Османской империи
2.описать особенности Османской империи при Сулеймане первом великолепном
3.описать реформы Сулеймана первого Великолепного I
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алькаева Л.О. Очерки по истории турецкой литературы. М., 1959 г.
2. Всемирная история. Т. 3 М., 1957 г.
3. Гасратян М.А., Орешкова С. Ф. Очерки истории Турции. М., 1983 г.
4. Горулевский В.А. Государства Сельджукидов в Малой Азии М., 2014г.
5. Еремеев Д.Е. История Турции в среднии века и новое время. М., 1992 г.
6. Ирмияева Т.Ю. История мусульманского мира до Блистательной порты. Пермь 1998 г.
7. История стран зарубежной Азии в средней века. М., 1970 г.
8. Кепрголю М.Д. Происхождение османской империи М.,2012. Новычев А.Д. Турция: краткая история. М., 1965 г.
9. Петросян Ю.А. Османская империя: могущество и гибель. М., 1990 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024