Вход

СОЦИАЛЬНАЯ И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427489
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Значение железнодорожного транспорта для России

Железнодорожный транспорт является важной составляющей развития РФ, чему способствовали некоторые достоинства. Железнодорожный транспорт может перемещать огромный объем грузов и большое количество пассажиров, что делает его эксплуатацию довольно результативной. Также после водного транспорта железнодорожный транспорт является самым энергетически результативным средством перевозки больших объемов грузов и пассажиров.
Железнодорожные перевозки являются довольно недорогими .
Достоинства результативного и хорошо управляемого железнодорожного транспорта могут поднять конкурентоспособность производителей и грузоотправителей на внутреннем, а также мировом рынках. Благодаря довольно развитому железнодорожному транспорту можно поднять мобильность рабочей силы, что даст возможность улучшить экономическое состояние некоторых отдаленных от городских центров регионов, что особенно актуально для РФ.
Железнодорожный транспорт в начале ХХI ст. переживает проблемный период и в некоторой степени оказывает негативное воздействие на развитие экономики РФ. Главным образом причинами этого стали:
- износ основных фондов;
- малая средняя плотность железных дорог;
- проблема дефицита пропускной способности;
- малые инвестиции;
- высокие тарифы, которые делают железные дороги РФ менее конкурентоспособными .
В условиях существенной территориальной протяженности РФ транспортная система дает возможность связать все вместе регионы и обеспечить общность работы всей страны. Железнодорожный транспорт является самым результативным видом транспорта для РФ, вследствие некоторых достоинств: возможности доставки грузов и пассажиров при любых климатических условиях, возможность провозить многотонные грузы, постоянность перевозок и т.д. Особенно его развитие нужно в отдаленных от центра регионах, таких как Дальневосточный федеральный округ, потому что это поможет наладить сообщение не только с торговыми центрами РФ, но и с государствами - соседями, что даст толчок для развития всей РФ, как это было в XIX ст., когда железная дорога лишь начинала свою работу.
2. Нормативное регулирование отношений по перевозке железнодорожным транспортом
Социальное значение и общественная весомость грузоперевозок и пассажироперевозок железнодорожным транспортом, а также ограниченное число перевозчиков и существование преград для входа на рынок перевозки железнодорожным транспортом вместе с особенностью транспорта и груза установили специфики нормативно-правового регламентирования перевозочных отношений железнодорожным видом транспорта

Введение

Железнодорожный транспорт обеспечивает интеграцию и общность экономического пространства современной РФ, являясь государственно-образующим сектором, в одно время является стабилизирующим фактором экономики страны. В современных условиях актуальным является не просто перевозка грузов в соответствии со сроками доставки, однако и проведение транспортного обслуживания с минимальными потерями при перевозке. В новых экономических условиях основной задачей железнодорожного транспорта является качественное транспортное обслуживание населения, отправителей грузов, получателей грузов, а также иных предприятий и физических лиц. Для этого нужно задействовать качественные и в одно время удобные технологии грузоперевозок как для отправителей грузов, так и для получателей грузов, проводить перевозки с ул учшенными и более высокими скоростями, согласовывать ритмы работы потребителей, поставщиков, проводить оптимизацию времени доставки грузов, вовремя информировать отправителей грузов и получателей грузов о продвижении груза, обеспечивать качество всего набора оказываемых услуг.
Привлекательность железнодорожных перевозок с экономической позиции и срока службы вагонов (более 30 лет) делают этот способ доставки - как для заказчиков, так и для перевозчиков, самым выгодным.
В тоже время, несмотря на неоспоримые преимущества, у железнодорожных перевозок существуют некоторые недостатки, в числе которых - скорость передвижения поездов. Вследствие этого сроки доставки становятся больше, потому что железнодорожные составы движутся достаточно медленно, и нужно перед каждой перевозкой составить график движения. Кроме прочего, основной проблемой железнодорожных перевозок России является монополия. Железнодорожные тарифы могут нередко изменяться, а собственники вагонов не всегда могут получить разрешение от РЖД на перевозки.
В тоже время самым стабильным в структуре грузоперевозок является железнодорожный транспорт, что объясняется возможностью эксплуатации как вагонов, так и железнодорожных путей долгое время без существенных финансовых вложений в поддержание основных фондов в рабочем состоянии. Основной оборот грузов транспорта приходится на железнодорожный транспорт, что, в общем, показывает его главную макроэкономическую роль в транспортном комплексе

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является проведение социальной и административно-правовой характеристики железнодорожного комплекса современной России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 Г. № 6 - ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7 - ФКЗ // Российская газета. 1993. № 237.
2. Федеральный закон от 10.01.2003 № 18 - ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 13.01.2003. - № 2. - Ст. 170.
3. Федеральный закон от 2 марта 2016 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2016. № 10, ст. 1321.
4. Федеральный закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 2. - Ст. 169.
5. Федеральный закон от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ "О естественных монополиях" // Собрание законодательства РФ. -- 1995. - № 34. - Ст. 3426.
6. Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 397 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта"// Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 32. - Ст. 3344.
7. Постановление Правительства РФ от 11 июня 2004 г. № 274 "Вопросы Министерства транспорта Российской Федерации"//Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 24. - Ст. 2429.
8. Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17 июня 2008 г. № 877-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2008. - № 29 (часть II). - Ст. 3537.
9. Беккалиев Д.Х. Государственное управление железнодорожным транспортом в Российской Федерации. - Дисс…к.ю.н., спец. 12.00.14 - административное право; административный процесс. - Саратов - 2013. - 188с.
10. Голикова Ю.А. Организация и планирование перевозок грузов железнодорожным транспортом в современной России // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. - 2017. - № 2 (22). - С. 8-16.
11. Карнушин В.Е. Проблемы правового регулирования договора перевозки железнодорожным транспортом в условиях современного развития общества // Транспортное право. - 2016. - № 1. - С. 10-12.
12. Кархалев Д.Н. Защита гражданских прав в транспортных отношениях // Вестник арбитражной практики. - 2016. - № 3. - С. 34-39.
13. Олефиренко С.П. О необходимости законодательной корректировки понятия «пассажир» в тексте Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации // Научный диалог: Юриспруденция. Сборник научных трудов, по материалам IX международной научно-практической конференции 20 ноября 2017 г. Изд. ЦНК МНИФ «Общественная наука», 2017. - 72с., С. 38-41
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024