Вход

Местное самоуправление в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427479
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

История развития местного самоуправления в России

Для развития местного самоуправления в нашей стране характерна известная этапность. И если ориентироваться на степень участия субъектов Российской Федерации в развитии муниципальной власти, таких этапов можно выделить три.
Первый - с конца 80-х годов ХХ века и по 2003 год - может быть охарактеризован как достаточно разнообразное, противоречивое, но выраженное развитие местного самоуправления, роль в котором региональной власти была достаточно велика. Однако в то время в различных регионах по-разному понимались задачи, стоящие перед местным самоуправлением, равно как и сама необходимость его осуществления. В результате на многих территориях местная власть или отсутствовала, или была слишком дистанцирована от жителей.
Второй этап связан с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Его со всей уверенностью можно назвать первым и наиболее крупным национальным проектом, начатым Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Этот закон стал частью развернутой в стране административной реформы, направленной на чёткое разграничение полномочий между уровнями публичной власти. В части местного самоуправления к разграничению полномочий была добавлена задача приближения власти к населению. При этом централизация правового регулирования в тот момент позволила не просто сформировать единообразную для всей страны модель муниципальной власти - было гарантировано закреплённое Конституцией Российской Федерации право граждан на местное самоуправление.
На очередном витке муниципального развития федеральный законодатель вновь вручил региональной власти присущие ей в федеративном государстве права в сфере местного самоуправления.
Этот этап связан, главным образом, с принятием Федерального закона от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Наконец, третье направление, реализованное в рамках Федерального закона №136-ФЗ - это корректировка полномочий. С одной стороны, были установлены раздельные перечни вопросов местного значения городских и сельских поселений. Одновременно, учитывая возможные существенные различия в уровне социально-экономического развития сельских поселений, в законе предусмотрено право субъектов Российской Федерации дополнять закреплённый за ними минимум вопросов местного значения.
Несмотря на значительные корректировки принципов участия субъектов Российской Федерации в муниципальной практике, с уверенностью можно констатировать

Введение

Актуальность темы исследования. Построение справедливого общества, основанного на принципе народовластия, на протяжении всей истории человечества является одной из вечных ценностей, достижение которой связано, как правило, со сложнопреодолимыми трудностями. Современный опыт, как в странах западной демократии, так и в России, показывает, что демократическое развитие общества практически невозможно без децентрализации власти и управления. В наибольшей степени этот тезис актуален для государств, имеющих федеративное устройство. Местное самоуправление в связи с этим следует рассматривать как один из способов децентрализации.
В Российской Федерации существует определенная система форм реализации принадлежащей народу власти. При этом местные органы не входят в систему органов государственной вла сти. Таким образом, Конституция Российской Федерации разграничивает власть народа на государственную власть и власть местного самоуправления

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования заключается в анализе органов местного самоуправления Брянской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю развития местного самоуправления в России ;
- изучить понятие местного самоуправления, его сущность, признаки, особенности;
- изучить органы местного самоуправления и их полномочия;
- изучить структуру органов местного самоуправления Российской Федерации;
- рассмотреть предмет введения органов местного самоуправления Брянской области;
- проанализировать полномочия органов местного самоуправления Брянской области.
Объектом исследования выступает местное самоуправление Брянской области.
Предметом исследования является практика становления и развития российского местного самоуправления.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. - 2009. - №7.
2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015) // Российская газета, N 202, 08.10.2003
3. Федеральный закон от 04.07.2003 N 95-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // Российская газета. - №140. - 2003.
4. Закон Брянской области от 26 января 1996 г. N 7-З "Устав Брянской области"
5. // Электронный ресурс - [Режим доступа]: http://constitution.garant.ru/region/ustav_bryans/chapter/11/
6. Закон Брянской области «О местном самоуправлении в Брянской области» от 06.11.2002 N 80-З - Принят
Брянской областной Думой
29 августа 1996 года // Электронный ресурс - [Режим доступа]: http://docs.cntd.ru/document/974000268
7. Авакьян С. А. Гражданство в Российской Федерации / С.А Авакьян. - М.: Москва, 2012. - 315 с.;
8. Байнова М. С. История государственного управления в России: Учебное пособие / М.С Байнова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 236 с.;
9. Барабашев Г. В. Местное самоуправление / Г. В. Барабашев. - М.: Изд-во МГУ, 2013. - 352 с.;
10. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление / И. А. Василенко. - М.: Гардарики, 2012. - 320 с.;
11. Воронин А. Г. Основы управления муниципальным хозяйством: учебное пособие / А. Г. Воронин. - М.: Дело,2014. - 420с.;
12. Данилевский И. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX - XII вв.) / И.Н Данилевский. - М.: Аспект-пресс, 2012. - 321 с.;
13. Иванова В. Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики / В. Н. Иванова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 390с.;
14. Игнатов В. Г., Бутов В. И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика: учебное пособие / В. Г. Игнатов, В. И. Бутов. - М.:Москва, 2012. - 250 с.;
15. Мельников В. П., Холостова Е. И. История социальной работы в России / В.П Мельников., Е.И Холостова. - М.: Аспект-пресс, 2013. - 305 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024