Вход

Договоры и их место в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427475
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие договора

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Договор как соглашение является наиболее распространенным и часто употребляемым в законодательстве и в практике понятием [8].
В этом значении понятие договора получило определение в п.1 ст.420 Гражданского Кодекса Российской Федерации: "Договором признается со-глашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей". Определение договора через соглашение имеет ряд важных последствий. Само по себе соглашение еще не является договорным отношением между участвующими в нем сторонами. Оно лишь направлено на его установление. Будучи результатом встречного совпадения воли сторон на достижение указанной цели, соглашение выполняет одну весьма существенную функцию. В нем определяется модель правоотношения, возникающая из договора как соглашения. Эта модель имеет обязательный для сторон характер, поскольку обеспечивается юридическими санкциями.
Из содержания п.1 ст.432 ГК видно, что соглашение должно относиться в целом к договорам конкретного вида, а не к условиям, составляющим лишь отдельные элементы таких договоров. Законодатель последовательно проводит линию на использование понятия договора как соглашения только применительно к стадии возникновения соответствующего правоотношения. Термин "соглашение" употребляется и в более широком смысле слова, распространяя свое действие также на стадии изменения и прекращения возникающего из договора правоотношения. Так, согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и распространение договора возможны по соглашению сторон, не на-зываемому договором. В договорной практике такие соглашения обычно именуются дополнительными. Можно сказать, что каждый договор является соглашением, но не каждое соглашение называется договором [5].
Понятие договора как документа употребляется применительно к письменной форме договорных отношений между сторонами. Подобное понятие отсутствует в ГК РФ, но оно широко применяется в подзаконных актах, а также в предпринимательской и судебной практике, в частности, при толковании содержащихся в договоре - документе условий договора (ст.431 ГК РФ). Одним из легальных оснований для рассматриваемого понятия договора являются положения п.2 ст.434 ГК РФ о форме договора. В законе заключение договора предусматривается в форме единого документа или взаимных документов, исходящих от сторон договора.
Понятие договора как обязательственного правоотношения вытекает из ст.307 ГК РФ, в которой дается общее легальное понятие обязательства, включая и обязательство как договорное правоотношение: "Обязательства возникают из договора.

Введение

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предос-тавлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).
Термин «договор» довольно широко используется в различных отраслях законодательства, в частности в налоговом, таможенном, земельном, трудовом, семейном и др. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований. Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота.
Договор является не просто официальным документом. Это в первую очередь акт, выражающий добровольное соглашение сторон действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Свобода соглашения сторон - основное непременное условие договора. Гражданский Кодекс Российской Федерации, принятый 30 ноября 1994 года не только провозгласил "свободу договоров", но и создал необходимые гарантии для ее осуществления

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - проанализировать законодательство в области гражданско-правовых договоров, рассмотреть основные виды гражданско-правовых договоров, а также, изучить порядок заключения, изменения и расторжения договора.
Задачи исследования:
- изучить договоры и их место в гражданском праве;
- проанализировать законодательство Российской Федерации в области заключения гражданско-правовых договоров.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ. М.: 1993 // СПС "Консультант ПЛЮС"
2. Гражданский Кодекс РФ. // СПС "Консультант ПЛЮС"
3. Александров Н.Г. Гражданско - правовой договор. - М.: Проспект, 2012. - 184 с.
4. Алексеев С.С. Гонгало Б.М. Гражданское право. - М.: Феникс, 2013. - 335 с.
5. Андреев С.Е. Договор: изменение и расторжение. - М.: Юрайт, 2012. - 166 с.
6. Бейтуллаева З.А. Правовая сущность и соотношение понятий "сделка" и "договор". - Хабаровск.: АСТ, 2012. - 260 с.
7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. - М.: Статут, 2012. - 132 с.
8. Бревольская И.П. Понятие договора (контракта). - М., 2012. - 36 с.
9. Васин В.Н. Гражданское право. - М.: Книжный мир, 2012. - 132 с.
10. Гатин А.М. Гражданское право. - М.: Книжный мир, 2013. - 208 с.
11. Гуев А.К. Постатейный комментарий к части первойГражданского Кодекса Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 120 с.
12. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 124 с.
13. Егорова М.А. Значение объектов гражданских прав в формировании условия о предмете договора - М.: ВНИМП, 2012. - 264 с.
14. Кабалкин А.Н. Толкование и классификация договоров. - Хабаровск.: АСТ, 2013. - 196 с.
15. Казанцев В.И. Договорное право. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2013. - 78 с
16. Кашанин А.В. Новое о квалификации гражданско-правового договора. - М.: МЦФЭР, 2013. - 182 с.
17. Кондратьева Е.В. Договор: заключение, изменение, прекращение. - М.: Омега, 2012. - 94 с.
18. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Ста-тут, 2012. - 93 с.
19. Помешкин С. Обмен документами как способ заключения договора. - М.: Юрист, 2012. - 42 с.
20. Романцев Ю.В. Гражданско-правовой договор. - М.: Юрист, 2013. - 86 с.
21. Ротарь А. Предмет согласования в заключаемых договорах. - М.: Ста-тут, 2012. - 61 с.
22. Садикова О.Н. Гражданское право. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 186 с.
23. Сергеев А.П. Гражданское право. - М.: Высшее образование, 2012. - 175 с.
24. Соменков С.А. Расторжение и заключение договора по гражданскому законодательству РФ. - М.: Спарк, 2013. - 66 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024