Вход

Современная научная концепция происхождения государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427464
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предпосылки возникновения государства

Для того, что бы исследовать теории происхождения государства, разберёмся, какие же были предпосылки к возникновению государства и пути формирования государства.
Государство представляет собой сложную и зрелую форму организации человеческого общества и играет ключевую роль в формировании цивилизации. Древнейшие человеческие общества государственностью не обладали. Но возникновение государства является столь же закономерным этапом развития любого «исторического» народа, как и обретение, отдельным человеком полной дееспособности после безмятежных и безответственных лет отрочества. Объясняется это тем, что предпосылки для возникновения государства заключены в природе самого общества.
Возникновение первых в истории человечества государств было обусловленоразделением социально-однородного общества на классы и социальные группы с разнообразными, нередко противоположными интересами. Это был неизбежный, закономерный результат развития экономики. Экономика первобытнообщинного строя прогрессировала по мере совершенствования орудий труда. Первостепенное значение имеет крупное разделение труда. Первым от земледелия отделилось скотоводство, вторым - ремесло, позже обособился класс купцов, людей, занятых только товарным обменом. Это третье крупное разделение труда.
Разделение труда и связанное с ними совершенствование орудий труда дали толчок росту производительности труда. Возник избыточный продукт. Избыточный продукт как следствие роста производительности труда обусловил появление экономической возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого труда, возникновения частной собственности. Его наличие позволило некоторым главам семей, а также старейшинам и военачальникам сосредотачивать (накапливать) в своих руках орудия труда, запасы произведённых товаров, а позже и владеть обособленными участками земли. Эта возможность реализовывалась в процессе обмена избыточного продукта (поначалу случайного и неравноценного), что повлекло за собой имущественное неравенство, межродовое и внутриродовое, появилась частная собственность. Общество раскололось на имущих и неимущих. Появилась возможность использовать чужой труд, получать прибавочный продукт.
В изменившихся условиях возросла роль мужского труда, который стал явно приоритетным по сравнению с женским и домашним. В связи с этим матриархальный род уступил место патриархальному, где родство уже ведется по отцовской, а не по материнской линии.
Но еще более важным было, по нашему мнению, то, что родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи (земледельцев, скотоводов, ремесленников), интересы которых уже не полностью совпадают с интересами рода. С возникновением семьи началось разложение родовой общины. На смену родовой общине пришла территориальная, состав которой определялся расселением в одной местности. В таких условиях усложнилась задача обеспечения целостной организации общества, его надлежащего развития и функционирования

Введение

Жизнь - одна из форм бытия и одна из высших форм движения. Однако при всей очевидности, казалось бы, и наглядности фено¬мена жизни познание сущности жизни, ее критериев, закономер¬ностей развития - дело чрезвычайно сложное. Показателем этой сложности служит факт, что до сих пор отсутствует определение жизни, которое удовлетворяло бы научным требованиям. Современ¬ная наука во взгляде на жизнь исходит из представлений о качес¬твенном отличии живого от неживого, о наличии общих свойств у растительного и животного мира, включая человека. Естественно¬научное познание жизни осуществляется по многим направлениям. Практически в него вовлечены все науки. И все же основная тяжесть выпадает на биологию - науку о жизни.
Познание жизни - первоочередная в числе задач, к решению которых человек приступил с момента своего осознанного сущес¬твования. И это понятно, ибо жизнь для него - первейшая цен¬ность; она породила самого человека и ее биологические механизмы в совокупности с социальными факторами составляют суть челове¬ческой природы.
Жизнь - это естественный природный процесс, что предопре¬деляет его познание средствами и методами науки, используемой для изучения всех природных явлений. Вместе с тем жизнь обладает специфическими свойствами, которые делают ее принципиально отличной от всех иных проявлений материального порядка, то есть речь идет о качественном своеобразии жизни.
Проблема возникновения государства остается и, видимо, длительное время останется в науке актуальной и дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Например, есть мнение, согласно которому государство существовали вечно. Для его сторонников проблемы возникновения государства вообще нет. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства.
Что бы глубоко и всесторонне понять сущность и особенности существующих ныне государств и правовых систем, а так же попытаться выявить исторические тенденции их развития в будущем, необходимо, прежде всего, изучить, как эти государства и государственные образования возникают, какой путь они проходят и чем они становятся сейчас. Так же изучение данной темы позволяет лучше понять социальную природу государства, его особенности и черты. Чем больше она изучается, тем больше становится раскол во мнениях. До сих пор нельзя установить как конкретно происходило образование государства - нельзя доказать или опровергнуть ту или иную теорию его происхождения и мы уверены, что до тех пор, пока этого не будет сделано, этот вопрос будет оставаться актуальным

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования заключается в анализе и изучении теорий происхождения государства.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
1. Исследовать предпосылки возникновения государства;
2. Проанализировать пути формирования государства;
3. Исследовать основные теории происхождения государства;
4. Сделать выводы по проведённому исследованию.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу происхождения государства.
Предметом исследования является анализ основных теорий происхождения государства.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Алексеев С.С. Теория государства и права / С.С. Алексеев. - М.: ОМЕГА, 2010. - 757с.
2. Андреев И. Л. Происхождение человека и общества / И.Л. Андреев. - М.: Просвещение, 2008.274с.
3. Байтин М.И. О методологическом значении и предмете общей теории государства и права / М.И. Байтин // Государство и право. - 2007. - № 4. - С.13.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права./ А.Б. Венгеров - М.: Омега, 2002. - 502с.
5. Григорьева И.В. Теория государства и права/ И.В. Григорьева.- Тамбов. ТГТУ, 2009. - 304с.
6. Дёмин А. В. Теория государства и права / А.В. Дёмин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 371с.
7. Зубанова С.П. Происхождение государства и права / С.П. Зубанов. - М.: Юрист, 2008. - 256с.
8. Источники российского права. Вопросы теории и истории: учебное пособие/ отв. ред. М.Н. Марченко. -- М.: Норма, 2008. -- 336 с.
9. Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. - М.: Норма - 1999. - 325 с.
10. Комаров С.А. Общая теория государства и права. Курс лекций./ С.А. Комаров - М., 2007. - 377с.
11. Косарев А. И. Происхождение и сущность государства / А.И. Косарев. - М.: Просвещение, 1969. - 196с.
12. Маркс К. Сочинения Т. 21. / К.Маркс, Ф. Энгельс. - М.: Политиздат, 1961- 746 с.
13. Мелехин А.В. Теория государства и права / А.В. Мелехин. - М.: МЭСИ, 2007. - 640с.
14. Общая теория государства и права / отв. ред. М.Н. Марченко. -- 3 - е изд., перераб. и доп. -- М.: Норма, 2007. -- 802 с.
15. Поляков А.В. Общая теория права. Курс лекций. / А.В. Поляков -- СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001. - 642 с.
16. Теория государства и права / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - М.: Юрист, 2009. - 683с.
17. Червонюк В.И. Теория государства и права / В.И. Червонюк - М.: Инфра-М, 2003 - 505с.
18. Чистяков Н.М. Теория государства и права / Н.М. Чистяков. - М.: Инфра-М, 2010. - 498с.
19. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права./ Г.Ф. Шершневич - М.: Норма- 1995. - 349с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.16569
© Рефератбанк, 2002 - 2024