Вход

Ввиды и формы государственного управления в унитарном государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427451
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие, система и принципы государственной службы

В современный период развития российского общества, одной из самых актуальных задач является реализация норм административного права. Эти нормы имеют огромное значение для всего общества в целом и для каждого индивида в отдельности. Это проявляется в том, что воля государства, выражается через нормативные правовые акты его органов, касающиеся обеспечения прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов в сфере публичного управления. Чтобы рассмотреть данную тему мы обратились к статье доктора юридических наук, Костеникова Михаила Валерьевича - «К вопросу о некоторых актуальных проблемах административного права». В современном обществе именно нормы административного права в наибольшей степени востребованы и необходимы. Поэтомунеобходимо рассмотреть ряд проблем, касающихся данной отрасли [5, с. 63].
Во-первых, необходимо повышать качество действия механизма правового регулирования. В каждой отрасли права содержится свой правовой механизм, содержание которого обусловлено специальными отраслевыми признаками. Проблема механизма правового регулирования в наше время исследована не достаточно хорошо. В содержание соответствующего механизма включаются такие правовые средства, которые играют в нем не однозначную роль. Следует отметить, что на данный момент нормы административного права регламентируют не только публичные, но и частные общественные отношения. В целях улучшения качества этих норм нужна их систематизация, кодификация, но тут сталкиваются со следующей проблемой. Кодификация норм административного права сейчас осуществляется в различных формах - это принятие федеральных законов, основ законодательства, кодексов и др.
В современный период необходимо принятие Административно- процессуального кодекса, а с учетом накопившегося законодательного и иного нормативного правового материала это представляет трудности. Слишком большой объем часто изменяющихся нормативных актов ведет к тому, что нормы административного права не представляет возможности полностью кодифицировать в единый нормативно-правовой акт. Следующей проблемой является вопросы административного процесса, которые начали привлекать внимание ученых сравнительно не так давно.
Административно-процессуальные нормы фактически присутствовали в законодательстве всегда, но отдельного Административно-процессуального кодекса так принято и не было. Возможно, именно после его принятия проблема административного процесса получит свое разрешение. На данный момент все сводится к тому, что наблюдается такая ситуация, когда один и тот же термин несет разную смысловую нагрузку в зависимости от целого ряда факторов, контекста работы, особенностей авторского подхода к исследуемой проблеме и т.п. Также важной проблемой является то, что современное административное право регламентируют самые разнообразные экономические отношения. Без регулятивных и охранительных свойств норм административного права здесь никак не обойтись [8, с. 69]

Введение

Современная реформа государственного управления призвана не только, укрепить единство государственной власти, но также нацелена и на обеспечение системности и эффективности демократического контроля. Поэтому в современных трансформационных условиях развития государства в любом обществе особую актуальность приобретают исследования всех институтов, которые являются обязательными в формировании демократического, социального, правового государства.
И. Кудряшов, О. Литвак, П. Лютиков, О. Макаренко, И. Орехова, Г. Остапович, А. Рубан, И. Троханенко, В. Шестак и др. Однако некоторые теоретические проблемы в науке остаются исследованными достаточно поверхностно, что свидетельствует о необходимости научного поиска в этом направлении.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы выступает изучение видов и форм государственного управления в унитарном государстве. Задачами работы выступают:
- сформулировать понятие и сущность управления как функции государственных органов;
- рассмотреть виды и формы контроля в системе государственного управления;
- изучить возможности повышения эффективности государственного управления.
Объектом настоящего исследования является государственное управление. Предметом исследования выступает система государственного управления.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532. Гл. 24, 25.
2. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 47. ст. 4472.
3. Федеральный закон от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» // СЗ РФ. 2006. № 19. ст. 2060.
4. Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" // СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.
5. Указ Президента РФ от 8 июня 2004 г. № 729 «Об утверждении Положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 24. ст. 2395.
Учебные пособия
6. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление 6-е изд., пер. и доп. учебник для академического бакалавриата / И.А. Василенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 494 c.
7. Васильев, В.П. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / В.П. Васильев. - М.: ДиС, 2014. - 352 c.
8. Волкова, В.В. Государственная служба: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция" / В.В. Волкова, А.А. Сапфирова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 207 c.
9. Гегедюш, Н.С. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие для прикладного бакалавриата. 2-е изд., перераб., и доп / Н.С. Гегедюш, Е.В. Масленникова, М.М. Мокеев и др.. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 238 c.
10. Иванов, В.В. Государственное и муниципальное управление с использованием информационных технологий / В.В. Иванов, А.Н. Коробова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 383 c.
11. Игнатьева, А.В. Исследование систем управления: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Государственное и муниципальное управление" и "Менеджмент" / А.В. Игнатьева, М.М. Максимцов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2011. - 167 c.
12. Коробко, В.И. Теория управления: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент организации" / В.И. Коробко.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 383 c.
13. Мухаев, Р.Т. История государственного управления в России. Учебник. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". (Серия "Государственное и муниципальное управление") / Р.Т. Мухаев. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 407 c.
14. Мухаев, Р.Т. Геополитика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Регионоведение", "Политология", "Международные отношения" / Р.Т. Мухаев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 839 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0088
© Рефератбанк, 2002 - 2024