Вход

Эмпирические основы теоретических исследований в сфере налоговых преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427447
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Исторический аспект правового регулирования борьбы с налоговыми преступлениями

Проведение масштабных реформ в социальной и экономической сферах на протяжении последнего десятилетия обусловило внесение ряда изменений в нормы уголовного, уголовно-процессуального и налогового законодательства, которые нашли свое закономерное отражение в правоприменительной практике. В целях изучения существующих тенденций в борьбе с налоговой преступностью целесообразным представляется изучение исторического аспекта развития законодательства о налоговых преступлениях.
Условно развитие законодательства о налоговых преступлениях в Российской Федерации может быть подразделено на три этапа. Этап первый, продлившийся с 2003 по 2008 годы характеризуется передачей полномочий по борьбе с налоговой преступностью от созданных в 1992 году органов налоговой полиции органам внутренних дел. Также на данном этапе были заложены правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с налоговой преступностью. Внесенные в статью 151 УПК РФ изменения возложили на органы предварительного расследования МВД РФ обязанность по расследованию уголовных дел о совершении преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ, а внесенные в УПК РФ в 2003 году изменения и дополнения расширили этот перечень путем включения в него уголовных дел о совершении преступлений, предусмотренных статьями 199.1 и 199.2 УК РФ . Также в рассматриваемый период был внесен ряд изменений в Федеральный Закон РФ «О милиции», который привел ко включению в него норм, предоставляющих органам внутренних дел право на проведение проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных сведений, указывающих на наличие признаков преступления, нарушающего законодательство РФ о налогах и сборах. В целях исполнения указанных норм был также принят Приказ МВД РФ №177 об утверждении инструкции о порядке проведения таких проверок.
Изучение нормативной основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями в рассматриваемый период позволяет заключить, что основным недостатком процедуры проверок, предусмотренных утвержденной Приказом №177 инструкцией следовало признать необходимость соблюдения их гласного характера. Еще до стадии возбуждения уголовного дела субъект проверки в связи с получением им экземпляра акта проверки получал доступ к полным сведениям о выявленных в его действиях признаках объективной стороны налогового преступления, а также совокупности использованных в ходе проверки документов и сведений. Следствием этого являлась возможность активного противодействия предварительному расследованию путем уничтожения подлинных документов, изготовления фальсифицированных документов, сокрытия носителей доказательственной информации, а также оказания давления на свидетелей, специалистов и иных участников уголовного процесса

Введение

Конституция РФ в числе основных обязанностей граждан указывает обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов. Содержание данной обязанности составляет возложенная на каждого налогоплательщика обязанность по уплате налогов и сборов в бюджет Российской Федерации.
Конституционно-правовую основу для уголовно-правовой охраны экономической сферы составляют положения статьи 8 Конституции РФ, устанавливающей единство экономического пространства в Российской Федерации и свободное перемещение на ее территории товаров, услуг и финансовых средств, а также статьи 34 Конституции РФ, устанавливающей и гарантирующей право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.
Налоговая преступность представляет собой основной фактор негативного влияния на сбор установленных законодательством РФ налогов. Совершение налоговых преступлений посягает на устойчивый характер государственной бюджетной политики, а также служит причиной для политической и социальной нестабильности.
Принятие в 1996 году действующего Уголовного Кодекса РФ внесло ряд изменений в уголовно-правовую охрану налоговых правоотношений, в частности, был усовершенствован ряд составов преступлений в налоговой сфере, а также установлены дополнительные экономические критерии наказуемости деяний в виде крупного и особо крупного размеров причиненного ущерба и предусмотрен ряд дополнительных квалифицирующих признаков, в том числе совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и его совершение организованной группой.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель проводимого в рамках данной работы исследования заключается в изучении и анализе уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение налоговых преступлений, и выявлении на основании проведенного анализа основных проблем и противоречий в правовом регулировании, а также разработке мер по совершенствованию законодательства.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
 Изучить исторический аспект правового регулирования ответственности за совершение налоговых преступлений
 Проанализировать действующее уголовное законодательство в его части, устанавливающей ответственность за совершение налоговых преступлений
 Провести эмпирическое исследование налоговых преступлений в контексте деятельности правоохранительных органов, направленной на предотвращение и раскрытие налоговых преступлений
 Дать характеристику основным направления совершенствования мер по предупреждению налоговых преступлений
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в редакции о‬т16 февраля 2017) // Российская газета, 1993, 25 декабря; 2014, 23 июля.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 4 о‬т 18 декабря 2006 г. (в редакции о‬т 08 февраля 2017 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 52 (ч. 1), ст. 5496; 2017, № 27 (часть II), ст. 4247.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 (ред. от 05.04.2017г.)// Собрание законодательства РФ, от 03.08.1998, №3.-ст. 3824.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 (ред. от 05.04.2017)// Собрание законодательства РФ, от 07.08.2000, 332.-ст. 3340.
5. Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 21.10.2016 г.)// Собрание законодательства РФ от 17.06.1996, № 25.- ст. 2954.
6. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (ред. От 22.10.2016)// Собрание законодательства РФ, от 07.01.2002, №1 (ч. 1).- ст. 1.
2. Литературы
7. Абакумова О.А. Общекриминологическое предупреждение налоговой преступности // Вестник Владимирского юридического института. - 2009. - №2.
8. Александров И.М. Налоги и налогообложение: учеб. / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2015.- 296 с.
9. Берник В.Р. Налоговый контроль и производство по делам и налоговых правонарушениях / В.Р.Берник- М.: Феникс, 2007.-354 с.
10. Бугаевская Н.О. Некоторые проблемы предупреждения налоговых преступлений // Молодой ученый. - 2011. -№8.
11. Бутылин Д.А. Профилактика (предупреждение) налоговых правонарушений // Закон и право. - 2007. -№4.
12. Галиева А. А. Роль профилактики в системе мер по предупреждению налоговых правонарушений // Право: современные тенденции: материалы IV Международная научная конференция (г. Краснодар, февраль 2017 г.). - Краснодар: Новация, 2017. - С. 73-75.
13. Гладких В.И. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / В.И. Гладких, В.С. Курчеев. - М.: Новосибирский государственный университет, 2015. - С. 439 - 614 с.
14. Грачева, Г. А. Есаков, А. В. Корнеева и др. под ред. А. И. Чучаева. - М.: Проспект, 2014 - 511 с
15. Дадашев А.З. Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.З. Дадашев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 464 с.
16. Дробязко С.Г., Козлов В.С. Общая теория права: учебное пособие 2-е изд. / С.Г. Дробязко, В.С. Козлов.- Минск: Амалфея, 2017.-480с.
17. Жук М.С. / Объект преступления как критерий построения системы институтов особенной части уголовного права. - Краснодар: Изд-во Краснодарского университета МВД РФ. - №5 (32) Общество и право, 2015 - С. 88
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024