Вход

Наказания в виде штрафа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427441
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Штраф: понятие, размер, особенности назначения
В самом общем виде штраф можно определить как наказание в денежной форме за какой-либо проступок. Штраф является мерой ответственности, которая применяется к нарушителям уголовных, административных, налоговых, гражданско-правовых норм. В рамках темы курсовой работы мы будем рассматривать штраф как меру уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) штраф есть денежное взыскание, назначаемой в пределах, предусмотренных УК РФ .
По уголовному праву России штраф является самым мягким видом наказания . В так называемой «лестнице наказаний» штраф занимает самую первую ступень . Может назначаться в качестве основного или в качестве дополнительного наказания. При назначении штрафа учитываются социально-экономические условия жизни гражданина и его платежеспособность и характер совершенного им преступления .
Штраф является санкцией и за нарушения, допускаемые в гражданско-правовых отношениях. Но в данных случаях он взыскивается в пользу лица, права которого нарушены. В случае же наложения штрафа за совершение уголовного правонарушения штраф взыскивается в пользу государства (подлежит уплате в бюджет). Связано это с тем, что уголовное прав регулируется не просто интересы каждого гражданина, а общегосударственные интересы.
Наказание в виде штрафа характеризуется как альтернативное, разовое, общее, воздействующее на имущественные интересы осужденного.
Применительно к уголовным наказаниям поведение осужденных именуют отбытием. Штраф-наказание не характеризуется сроком, на протяжении которого наказание отбывается. Поэтому отбытие штрафа определяется термином «уплата», непосредственно связанным с сущностью данной меры - денежным взысканием .
В законе указаны три способа исчисления штрафа:
- в размере, соответствующем определенной денежной сумме;
- в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период;
- в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов .
В первом и во втором случае законодатель предусматривает нижний и верхний пределы назначения штрафа. Именно это позволяет дифференцировать размер этого наказания в зависимости от имущественного положения нарушителя и тяжести совершенного им преступления

Введение

Штраф как меры ответственности имеет богатую историю. Еще согласно «Русской Правде» штраф был часто применим за большинство совершаемых преступлений. В последующем его роль снижалась, а в годы советского периода оно вообще исчезло из системы наказаний, появившись снова только в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1958 года (статья 21) и, соответственно, в Уголовном Кодексе РСФСР (статьи 21, 30).
В настоящее время в так называемой лестнице наказаний штраф занимает первую ступень. Штраф затрагивает имущественные интересы осужденного. В тоже время, суды должны обращать внимание, прежде всего на материальное положение осужденного, поскольку штраф не должен превращаться ни в средство откупа (богатый осужденный), ни в средство разорения (бедный осужденный).
По мнению Т.В. Н епомнящей является спорным вопрос о том, действительно ли штраф менее суровая мера наказания из всех имеющихся? По мнению автора, учитывая, что доходы у каждого разняться, то и применение штрафа в нижних пределах может быть весьма ощутимым. В случаях же граждан с многомиллионными доходами, штраф, напротив, является менее ощутимым наказанием в сравнении, например, с лишением права занимать определенные должности .
На законодательном уровне полно урегулированы все вопросы, относительно темы данной работы, начиная с определения понятия «штраф» заканчивая последствиями уклонения от его уплаты

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей работы является проведения комплексного исследования правовых норм, регулирующих вопросы применения штрафа.
Задачами работы являются следующие:
- раскрыть сущность понятия «штраф» в рамках уголовного права;
- выявить критерии, учитываемые судом при определении размера штрафа;
- определить виды штрафа;
- ознакомится с порядком приведения в исполнение приговора суда о назначении штрафа;
- выявить юридически значимые обстоятельства, при которых штраф подлежит замене иной мерой уголовной ответственности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) СПС Консультант Плюс
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) СПС Консультант Плюс
3. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"//СПС Консультант Плюс
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 29.11.2016) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» СПС Консультант Плюс
5. Борисова О.В. Правовое регулирование исполнения судебного штрафа//Lex russica, 2017, N 9 СПС Консультант Плюс.
6. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. И.Л. Трунова) (Эксмо, 2006)//СПС Консультант Плюс
7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) (том 1) (2-е издание)(под ред. А.В. Бриллиантова) ("Проспект", 2015) СПС Консультант Плюс
8. Макаров А.В., Мисюля Л.А. Штраф как финансово-правовая санкция в системе мер уголовной ответственности // Российская юстиция. 2017. N 8. С. 25 - 28.
9. Материалы международной научно-практической конференции "Международный правопорядок в современном мире и роль России в его укреплении", посвященной 90-летию профессора Д.И. Фельдмана, г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 11 - 12 октября 2012 г. / А. Абай, А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллин и др.; ред. коллегия И.А. Тарханов, А.И. Абдуллин, Г.И. Курдюков, Р.Ш. Давлетгильдеев. М.: Статут, 2014. 527 с.
10. Непомнящая Т.В. Штраф как вид уголовного наказания: проблемы законодательной регламентации и применения на практике//Вестник Омского университета. Серия «Право», 2013, №3. С. 190-195 [Электронный ресурс] Точка доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/shtraf-kak-vid-ugolovnogo-nakazaniya-problemy-zakonodatelnoy-reglamentatsii-i-primeneniya-na-praktike Дата обращения - 11.03.2018
11. Плешков В.А. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления //Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление, 2009, N 4. СПС Консультант Плюс
12. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. Тула, 2001. Т. 2. С. 124
13. Трофимова Г.А. Уголовная ответственность родителей: оптимизация действующих норм // Адвокат. 2017. N 3. СПС Консультант Плюс
14. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник (отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев) ("КОНТРАКТ", 2017) СПС Консультант Плюс
15. https://ugolovnoe.com/otvetstvennost/vidy/shtraf Дата обращения - 10.03.201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024