Вход

Искусственное осеменение собак

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427357
Дата создания 2019
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Искусственное осеменение собак.docx[Word, 466 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Искусственное осеменение собак Образец 97000
Искусственное осеменение собак Образец 97001
Искусственное осеменение собак Образец 97002
Искусственное осеменение собак Образец 97003
Искусственное осеменение собак Образец 97004
Искусственное осеменение собак Образец 97005
Искусственное осеменение собак Образец 97006
Искусственное осеменение собак Образец 97007
Искусственное осеменение собак Образец 97008
Искусственное осеменение собак Образец 97009
Искусственное осеменение собак Образец 97010
Искусственное осеменение собак Образец 97011
Искусственное осеменение собак Образец 97012
Искусственное осеменение собак Образец 97013
Искусственное осеменение собак Образец 97014
Искусственное осеменение собак Образец 97015
Искусственное осеменение собак Образец 97016
Искусственное осеменение собак Образец 97017
Искусственное осеменение собак Образец 97018
Искусственное осеменение собак Образец 97019
Искусственное осеменение собак Образец 97020
Искусственное осеменение собак Образец 97021
Искусственное осеменение собак Образец 97022
Искусственное осеменение собак Образец 97023
Искусственное осеменение собак Образец 97024
Искусственное осеменение собак Образец 97025
Искусственное осеменение собак Образец 97026
Искусственное осеменение собак Образец 97027
Искусственное осеменение собак Образец 97028
Искусственное осеменение собак Образец 97029

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Обзор литературы ... 4
2 Морфологические и физиологические особенности половой системы собак ... 6
3 Половой цикл собак ... 8
4 Техника искусственного осеменения собак ... 11
5 Методы получения спермы ... 13
6 Оценка свежеполученной спермы ... 16
7 Разбавление и хранение спермы ... 17
8 Выбор оптимального времени для искусственного осеменения ... 20
9 Методы искусственного осеменения ... 21
10 Методы диагностики беременности ... 23
11 Санитарные правила при искусственном осеменении ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 28

Введение

Собаководство давно известно в мире. В России оно начало развиваться в начале 20 века в основном в районах Севера, где разводили упряжных собак и охотничьих В 1925 году состоялся первый съезд кинологов, утвердивший стандарты основных пород и принявший «Положение о племенном разведении собак». Сегодня в каждом регионе страны имеются многочисленные клубы, федерации кинологов, питомники, заводчики, занимающиеся разведением различных пород собак. В арсенале кинологов-селекционеров метод искусственного осеменения пока применяется на стадии «проб и ошибок», так как нет учебников и учебных пособий по данной проблеме. Правильному решению вопросов организации искусственного осеменения собак могут способствовать настоящие рекомендации, составленные на основе достижений передовой науки, собственного опыта.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Обзор литературы

Первый опыт по искусственному осеменению собак был проведен в Италии в 1780 году. Аббат Спалланцани ввёл несколько капель спермы кобеля в половые пути суки, которая успешно забеременела и, через два месяца родила шесть щенков. В то время считалось, что спермии и есть те микроскопические существа, которые развиваются в организме матери. В середине двадцатого столетия американский ученый Фут провел многочисленные опыты на собаках. Он же разработал рецептуру растворов, предназначенных для консервирования спермы.

Искусственное осеменение собак уже применяется во многих странах мира: Америке, Канаде, Англии, Австралии, Дании, Швеции, Финляндии и т. д. Для осеменения используют свежеполученную, охлаждённую или замороженную сперму.

...

3 Половой цикл собак

Половая зрелость у собак наступает в 6—10 мес., физиологическая в 1,5—2 года.

Продолжительность полового цикла — 5—8 мес, (колебания 3—13 мес.). Таким образом, в течение года у крупных пород может наблюдаться один-два, а у мелких пород собак — два- три половых цикла. Течка и охота могут наступать в любое время года, но чаще в феврале-марте.

1) Стадия возбуждения в среднем 12 (9—25 дней). С приближением периода течки, примерно за месяц до неё появляются характерные поведенческие черты. Сука часто и понемногу мочится в разных местах, всё тщательнее выбирая место для мочеиспускания. Некоторые собаки переходят на вполне определённое обозначение занятого участка или маршрутов движения. Некоторые суки по мере приближения течки становятся беспокойными и всё чаще просятся на улицу.

...

5 Методы получения спермы

У кобелей сперму получают способом мастурбации, на искусственную вагину и с помощью электроэякуляции.

Получение спермы методом мастурбации

Сперму от собак можно получать способом мастурбации. Для этого после легкого массажа через препуций пенис выводится дальше пещеристого тела, обхватывается пальцами под пещеристым телом кольцеобразно и ритмично сдавливается. После эрекции кобель может выполнять тазом энергичные поисковые и фрикционные движения. После наступления полной эрекции кобель начинает переворачиваться, что соответствует фазе склещивания, которая должна длиться 10—15 минут. Склещивание имитируют также тем, что одну из тазовых конечностей поднимают на руку, проводящую мастурбацию.

...

10 Методы диагностики беременности

Клинико-гинекологическое исследование

Примерно через месяц после осеменения у беременных сук наблюдаются слизистые выделения в небольшом количестве из вульвы.

При пальпации, через месяц после оплодотворения в брюшной полости прощупываются плотные образования, представляющие собой сферические очертания, диаметром 10—20 см.

С 35 дня наблюдается увеличение массы животного, увеличение молочных желёз и сосков, из молочных желез выделяется серозная жидкость, которая оставляет вокруг сосков тёмные, легкосмываемые пятна С 40-го дня заметно увеличение объёма живота. За неделю до родов наблюдаются предвестники родов (животное строит «гнездо», из сосков появляется молозиво, расслабляются связки таза, расслабляется шейка матки, «опускается» живот и др.).

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Аллен В.Э. Полный курс акушерства и гинекологии собак. М.: «АКВАРИУМ ЛТД», 2002. — 448 с.
  2. Баутина Е.П. Исследование и разработка вопросов технологии искусственного осеменения серебристо-черных лисиц. Автореф. дисс. к.б.н. Дубровины, 1977. — 16 с.
  3. Гьера С., Пети С., Бадино Ф. Оплодотворение собак с помощью вязки или искусственного осеменения: Исслед. на 202 собаках. Ветеринар, 1999; № 7—9, — С. 4—8.
  4. Гончаров В.П., Карпов В.А. Анатомо-физиологические особенности половой системы собак и кошек: Учеб. пособие; Моск. акад. вет медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. — NL, 1994 — 26 с. ISBN: 5-86341-025-6.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01694
© Рефератбанк, 2002 - 2024