Вход

Экологические преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427269
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика экологических преступлений 6
1.1 Определение понятия «Экологического преступления» 6
1.2 Проблемы классификации экологических преступлений 13
2. Ответственность за экологические преступления и ее проблемы 22
2.1 Материальные (имущественные) санкции по экологическим преступлениям 22
2.2 Проблемы реализации уголовной ответственности за экологические преступления 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

Актуальность темы в том, что экологическая ситуация в России крайне неблагоприятна. На фоне развития научно-технического прогресса, зачастую вызывающего ухудшение состояния природной среды в крупных мегаполисах, можно отметить, что экологические проблемы стали значимыми и в отдаленных районах страны. В частности, Сибирь в недавнем прошлом считалась благополучным в этом отношении регионом. Однако негативные изменения состояния природной среды стали актуальны и для данной территории.
В качестве иллюстрации приведем лишь некоторые данные, демонстрирующие злободневность экологических проблем в Иркутской области и Республике Бурятия. Так, в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха включены многие города Прибайкалья. В среднем на каждого жителя Иркутской област и в год приходится примерно 230 кг загрязняющих атмосферу веществ. Среднегодовые концентрации загрязнений по многим ингредиентам в большинстве городов Иркутской области и Республики Бурятия превысили уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ, установленный для населенных пунктов.
Современное состояние охраны вод от загрязнения на рассматриваемой территории оценивается как неудовлетворительное. Особого внимания заслуживает проблема сохранения Байкала и природных ресурсов его бассейна, так как озеро Байкал признано не только уникальной экологической системой Росу сии, но и природным объектом всемирного наследия . Тем не менее, уровень антропогенного воздействия на среду Байкальского региона уже сейчас создает условия для непредвиденных последствий изменения экосистемы озера.
Среди комплекса этих мер уголовно-правовая форма защиты природы должна играть важную роль, так как именно уголовно-правовые нормы наделены большей силой воздействия и направлены на охрану и предупреждение наиболее опасных посягательств на общественные отношения по охране природной среды.
Статистические данные показывают, что за последние десять лет сложилась устойчивая тенденция увеличения числа регистрируемых экологических преступлений в России.
Произошедшее в конце прошлого века изменение политического курса нашего государства привело к качественной перестройке российского законодательства в целом и уголовного - в частности. Большим достижением действующего уголовного закона в сфере охраны природной среды является выделение отдельной главы в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ), содержащей систему экологических преступлений. Нормы, предусматривающие ответственность за экологические преступления в действующем уголовном законе, в сравнении с аналогичными нормами УК РСФСР 1960г., претерпели значительные изменения. Представляет интерес то, что 62% опрошенных нами лиц не усматривают регулирующего воздействия норм УК РФ на динамику экологических преступлений, 35% респондентов отмечают положительные тенденции и 3% говорят об отрицательном влиянии норм УК РФ на динамику данных преступлений.
В связи с углублением экологического кризиса даже в таких благоприятных районах, как Иркутская область и Республика Бурятия, и на фоне увеличивающегося внимания законодателя к вопросам охраны природы, в том числе и уголовно-правовыми способами, требуется рассмотрение уголовно-правовой характеристики экологических преступлений и анализ проблем ответственности за деяния рассматриваемого вида на указанной территории.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапов П. В. Голубов И.И. Козаченко И. Я. Лазарева В. А. Пикалов И.А. Сидоренко В. Н. Химичева О. В. Шкредова Э. Г. и др., а так же были использованы Федеральный закон "Об охране окружающей среды", Уголовный кодекс и Конституция Российской Федерации.
Объектом исследования являются экологические преступления, ответственность за которые предусмотрена новым уголовным законодательством Российской Федерации.
Предметом исследования служат: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за экологические преступления, а также иные преступления, связанные с причинением вреда природной среде.
Целью данной работы является изучение экологических преступлений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «Экологического преступления»;
- Исследовать проблемы классификации экологических преступлений;
- Определить материальные (имущественные) санкции по экологическим преступлениям;
- Охарактеризовать проблемы реализации уголовной ответственности за экологические преступления.
Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания, в частности, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический, логический, индукции и дедукции, комплексный, системный, анализа и синтеза, аналогии, сравнительного правоведения, конкретно-социологический.
Теоретической базой в ходе изучения проблемы служили научные труды отечественных ученых в области уголовного права, экологического права, криминологии, общей теории права.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)
4. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (с изменениями на 26 июля 2019 года)

2. Научная и учебная литература
5. Агапов, П. В. Организация экстремистского сообщества. Проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие / П.В. Агапов, С.В. Борисов, Д.В. Вагурин. - М.: Проспект, 2018. - 224 c.
6. Актуальные проблемы уголовного права. Учебник / А.В. Грошев и др. - М.: Проспект, 2016. - 258 c.
7. Андреева, О. И. Уголовный процесс. Учебник / О.И. Андреева. - М.: Феникс, 2017. - 319 c.
8. Голубов, И.И. Уголовная ответственность за преступления против правосудия / И.И. Голубов. - М.: Флинта, Московский психолого-социальный институт (МПСИ), 2018. - 110 c.
9. Козаченко, И. Я. Уголовное право. Общая часть / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. - М.: Юрайт, 2019. - 347 c.
10. Козлов, Анатолий Петрович Единичные и множественные преступления / Козлов Анатолий Петрович. - М.: Юридический центр Пресс, 2019. - 322 c.
11. Лазарева, В. А. Доказывание в уголовном процессе / В.А. Лазарева. - М.: Юрайт, 2018. - 352 c.
12. Международное уголовное право в документах. В 2 томах. Том 2. - М.: Статут, 2018. - 76 c.
13. Пикалов, И.А. Уголовное право в схемах и таблицах. Общая часть / И.А. Пикалов. - М.: Эксмо, 2019. - 219 c.
14. Сидоренко, В. Н. Особенная часть уголовного права России. Сборник задач и тестов. Учебное пособие / В.Н. Сидоренко, С.Н. Максимов, Д.М. Изотов. - М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, 2019. - 160 c.
15. Случевский, В. К. Учебник русского уголовного процесса. Часть 2. Судопроизводство / В.К. Случевский. - М.: Зерцало-М, 2017. - 368 c.
16. Смирнов, А. В. Уголовный процесс. Учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 378 c.
17. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. - М.: Издательство СПбГУ, 2018. - 339 c.
18. Уголовное право России. Особенная часть. - М.: ЮРИСТЪ, 2017. - 133 c.
19. Уголовное право России. Части общая и особенная. - М.: Проспект, 2017. - 379 c.
20. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. - М.: ЮРИСТЪ, 2017. - 148 c.
21. Уголовное право. Общая и Особенная части. - М.: Норма, 2019. - 399 c.
22. Уголовное право. Учебник. В 2 томах. Том 2. Особенная часть. - М.: Юрайт, 2019. - 137 c.
23. Химичева, О. В. Проблема реабилитации в уголовном судопроизводстве. Имущественный вред, подлежащий возмещению / О.В. Химичева, А.В. Бажанов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2019. - 136 c.
24. Шкредова, Э. Г. Сборник задач по уголовному праву. Общая и особенная части / Э.Г. Шкредова. - М.: Флинта, 2019. - 245 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024