Вход

Экологические преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427268
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Содержание «экологических преступлений 4
1.1 Понятие «экологическое преступление» 4
1.2 Классификация экологических преступлений 5
1.3 Развитие законодательства об уголовной ответственности за экологические преступления 6
2. Мероприятия по совершенствованию вопросов, связанных с экологическими преступлениями 7
2.1 Проблемы ответственности за экологические преступления 7
2.2 Совершенствование структуры составов экологических преступлений 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена появлением все новых признаков углубления экологического кризиса в стране и возникающей в этой связи необходимости усиления средств правовой защиты окружающей природной среды - основы существования и жизнеобеспечения человека как биологического вида. Важную роль в решении данной задачи традиционно занимает и механизм уголовно-правового регулирования с присущими ему способами и средствами воздействия на общественные отношения.
Ухудшение экологической обстановки в настоящее время является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на продолжительность жизни людей и увеличение опасности генетических нарушений. Снижение иммунитета жителей России совпадает с районами наиболее сильного и опасного промышленного загрязнения, интенсивного использова ния пестицидов и зонами радиоактивного загрязнения. По данным управления социального контроля Госкомсанэпиднадзора РФ около 75 % россиян проживают в неблагоприятных экологических условиях. Известно, что средняя продолжительность жизни в России за последние 25 лет сократилась более чем на 10 лет и во многом это связано с деградацией природной среды.
К сожалению, даже в настоящий момент при катастрофическом ухудшении экологической обстановки в стране обществом в целом и многими специалистами в области уголовного права недостаточно осознан факт, что посягательства на окружающую природную среду представляют собой наиболее опасный вид преступного поведения людей, вредные последствия которого носят неуправляемый и порой не ликвидируемый характер. Охрана жизни и здоровья человека, традиционно представляемая защитой от насильственных посягательств на личность, сегодня, безусловно, подразумевает и защиту от неблагоприятных экологических воздействий. В связи с этим уголовная ответственность за общественно опасные деяния в сфере взаимодействия общества и природы является необходимым инструментом самоохраны общества в целях выживания.
Практика применения норм главы 26 УК РФ свидетельствует о неуклонном росте экологических преступлений. Оценивая практику применения уголовной ответственности за экологические преступления, специалисты отмечают ее достаточно низкую эффективность. Количество возбужденных дел по статьям гл. 26 УК составляет лишь 0,3% от общего количества дел. Активнее применяются нормы, связанные с нарушением условий рационального пользования природными объектами (браконьерство, незаконная порубка леса и т.п.), а уголовные дела о самых массовых и опасных нарушениях - загрязнениях водного и воздушного бассейнов - составляют всего 0,96% от общего числа экологических преступлений . Это тем более печально, что отличительной чертой преступлений, связанных с загрязнением окружающей природной среды и ее компонентов, является значительный размер причиненного ущерба, уничтожение или порча объектов природы, реальная возможность причинения вреда здоровью большого числа граждан.
Раскрываемость экологических преступлений имеет достаточно высокий показатель в сравнении с другими видами преступлений и составляет более 80 %3. Между тем, согласно результатам социологического опроса, проведенного автором, 85% респондентов считают, что правоохранительными органами выявляется лишь десятая часть реально совершаемых экологических преступлений. Кроме того, большая часть расследуемых дел по статьям главы 26 УК, как правило, не передается для рассмотрения в суды по различным основаниям. Так, статистические данные по Иркутской области свидетельствуют, что из 872 уголовных дел, возбужденных по статьям главы 26 УК расследовано и передано в суды лишь 103 (11,7%).
Одной из основных причин обозначенной проблемы являются недостатки законодательной регламентации этого вида преступлений. Это отмечают 98% респондентов опроса. Вместе с тем, как показывают результаты исследования, указанные недостатки дополняются изъянами следствия, отсутствием надлежащей экономической основы для сохранения и оздоровления окружающей природной среды, недооценкой общественной опасности данных преступлений. Установлено, что большинство специалистов (62%) считают экологические преступления преступлениями «средней тяжести», 14 % - «небольшой тяжести», и лишь 21 % относят их к «тяжким».
В связи с вышеизложенным, отметим тот факт, что в решении проблемы борьбы с экологическими преступлениями значительная роль отводится уголовно-правовой науке. Полагаем, что эффективную охрану окружающей природной среды уголовное законодательство сможет обеспечить, если в этой сфере оно будет единым, целенаправленным и, вместе с тем, комплексным, чтобы охранять природу в целом и каждый ее компонент в отдельности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Объектом исследования являются экологические преступления, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством Российской Федерации.
Предметом исследования являются научные публикации по рассматриваемым вопросам, нормы гл. 26 УК, регулирующие отношения по охране окружающей природной среды, ряд норм и институтов Общей части УК.
Целью данной работы является изучение вопросов экологических преступлений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие «экологическое преступление» ;
- Исследовать классификацию экологических преступлений;
- Определить развитие законодательства об уголовной ответственности за экологические преступления;
- Выявить проблемы ответственности за экологические преступления;
- Проанализировать совершенствование структуры составов экологических преступлений.
Методологическую основу исследования составляет системный подход. На основе диалектического метода в ходе исследования использовались исторический и сравнительно-правовой методы, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция. Применялись различные виды толкования правовых норм.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых-правоведов в области уголовного и экологического права.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

нет списка.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024