Вход

Фармакотерапия бронхиальной астмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427230
Дата создания 2019
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Классификация лекарственных препаратов, используемых при терапии бронхиальной астмы
3. Сравнительная характеристика препаратов (МНН, фармакодинамика, фармакокинетика, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты, форма выпуска и фирма-производитель)
3.1. Сравнительная характеристика препаратов, предназначенных для купирования приступов бронхиальной астмы
3.2. Сравнительная характеристика лекарственных средств для базисной терапии бронхиальной астмы
4. Лечение бронхиальной астмы
5. Заключение
6. Список литературы

Введение

На 2018 год, по статистике ВОЗ, бронхиальная астма - одно из самых распространенных хронических заболеваний. От астмы страдают около 235 млн человек по всему миру, или от 4 до 10% населения Земли. По другим источникам, которые также ссылаются на оценки ВОЗ, на 2018 год в мире около 300 миллионов человек страдает бронхиальной астмой (от 1 до 18% населения в разных странах). При этом у детей дошкольного возраста заболевание встречается в два раза чаще, чем у взрослых (в половине случаев заболевание развивается в 5 - 10 лет).
Наравне с ростом заболеваемости и распространенности БА за последние 15-20 лет повсеместно отмечается выраженное снижение частоты смертельных исходов вследствие бронхиальной астмы. Существенный вклад в эту позитивную тенденцию внесли международные и национальные руководс тва по бронхиальной астме. Основной программный документ по бронхиальной астме - GINA (Global Initiative for Asthma, Глобальная инициатива по бронхиальной астме), который издается с 1995 г. и ежегодно пересматривается с 2002 г., публикуется на сайте www.ginasthma.org. В 2013 г. Российским респираторным обществом (РРО) созданы федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению бронхиальной астмы, базирующиеся на основных принципах GINA.
Вместе с тем, несмотря на наличие современных руководств и довольно обширного выбора фармакологических препаратов для длительной терапии, Бронхиальная астма по-прежнему остается заболеванием, приводящим к инвалидизации больных, незапланированным госпитализациям, обращениям за неотложной помощью и смертельным исходам. Кроме того, более половины больных бронхиальной астмой, получающих лечение, не имеют контроля заболевания, а стало быть, имеют высокий риск развития обострений, низкое качество жизни, пропускают рабочие и учебные дни. Поэтому вопрос фармакотерапии бронхиальной астмы до сих пор остаётся актуальным

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы служило изучение фармакотерапии бронхиальной астмы современными лекарственными препаратами, представленными на фармацевтическом рынке. Приведена сравнительная характеристика лекарственных препаратов с указанием механизма действия, фармакокинетики и фармакодинамики, показаний к применению и противопоказаний, нежелательных побочных эффектов, форм выпуска и фирм-производителей. За работу получена оценка "отлично".

Список литературы

1. Бронхиальная астма / под ред. Г.Б. Федосеева. - СПб : Мед. информ. агентство, 1996. - 464 с.
2. Бронхиальная астма. Глобальная стратегия : Совместн. докл. Нац. ин-та "Сердце, Легкие, Кровь" и Всемир. Орг. здравоохранения : Пер. с англ. - [М.] : Всерос. науч. о-во пульмонологов, 1996. - XVIII, 165 с. - (Прил. к журн. Пульмонология).
3. Бронхиальная астма. Руководство для врачей России (формулярная система) // Аллергология. - 1999. - прил. №1. - 40 с.
4. ВОЗ | Астма. URL: https://www.who.int/respiratory/asthma/ru/ (дата обращения: 18.12.2018)
5. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. - М. : OVPEE-АстраФармСервис, 2000. - 1408 с.
6. Ялкут С.И. Бронхиальная астма. - Киев : Астарта, 1998. - 255 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00716
© Рефератбанк, 2002 - 2024