Вход

тгп. традиционное правовая система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427178
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Общетеоретические аспекты правовых систем на современном этапе

1.1. Понятие и особенности формирования правовых систем

На современном этапе развития человечества существует множество различных правовых систем. Стоит отметить, что правовая система является более широким понятием нежели право.
Понятие «правовая система» занимает основное место при характеристике права какой-либо страны. Обычно в таком случае говорят о «национальной правовой системе, которая присутствует в таких передовых странах, как Франция, Германия и т.д.
Огромное количество авторов изучали данную проблему, и, соответственно, сформировалось большое количество взглядов на эту тему правовой системы. Но, стоит отметить, что в большинстве своем они совпадают. В работах отечественных ученых структура правовой системы описана тремя группами правовых явлений. Первая группа- это юридические нормы, принципы и институты; вторая - это множество различных правовых учреждений; третья- совокупность правовых взглядов, представлений, идей, которые свойственны данному обществу, правовая культура.
Хочется отметить, что правовая система - это совокупность взаимосвязанных и правовых средств, которые созданы для того, чтобы обеспечить нормальное регулирование общественных отношений, а также элементов, которые описывают уровень правового развития того или иного государства.
Правовая система также является правовой действительностью определенной страны. В данном понятии можно выделить активные элементы, которые тесно взаимодействуют между собой. По сути дела, это право как система обязательных норм, которые выражены в правовом обычае, судебном прецеденте, религиозных текстах , юридических доктринах и т.д. ; либо правовая идеология - система идей и понятий , в которых отражается отношение людей к праву; судебная (юридическая) практика

Введение

Теория государства и права исследует и обобщает все совокупности возникновения, развития и функционирования всех государств и правовых систем, которые когда-либо существовали. Формирует понятия и явления государственно-правовых явлений, формирует основной аппарат правовой науки и юридическое мышление, вырабатывает научные рекомендации, выводы о сущности, содержании, формах и функциях государства и права, изучает перспективы и прогнозирует дальнейшее развитие данной науки.
Право и государство всегда взаимодействовали и дополняли друг друга, но каждое государство строит свою правовую систему в индивидуальном порядке беря во внимание не только особенности исторического развития, но и опыт других государств. Поэтому системы права различных стран отличаются друг от друга по многим аспектам. Эт и отличия бывают очень большими.
Но также не стоит забывать о том, что некоторые страны оказывают на другие государства прямое влияние, которое несет в себе политический, идеологический и экономический характер. В конечном итоге внутри права одного государства присутствуют разнообразные правовые системы, которые есть в некоторых других государствах.
Люди с давних времен вступали в различные отношения друг с другом. По мере человеческого прогресса и цивилизации стали появляться законы, которые берут свое начало из обычаев. В дальнейшем развитии, развиваются и правовые отношения, и вскоре уже потребовалось создание специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить нормальное и актуальное регулирование общественных отношений.
В современном мире каждое государство обладает своими правами и законами. Свое право имеют также и негосударственные общности: каноническое право, мусульманское право, и т.д. Существует также и международное право, которое призвано регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешне торговые отношения

Фрагмент работы для ознакомления

Работа была оценена на оценку "отлично"

Список литературы

1. Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., 2015.
2. Бехруз Х. Сравнительное правоведение. М., 2008.
3. Боронбеков С. Основные ценности ислама - объекты охраны шариата. // Государство и право. 2013. №2.
4. Бошно С.В. Теория государства и права. М.: Эксмо, 2007.
5. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Юриспруденция, 2004.
6. Власенко Н.А. Теория государства и права: учебное пособие. М.: Проспект, 2011.
7. Лафитский В.И. Сравнительное правоведение в образах права. Том первый. М., 2010.
8. ЛежеРаймон. Великие правовые системы современности. М., 2009.
9. Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. М., 2001.
10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2004.
11. Нерсесянц В.С. Сравнительное правоведение в системе юриспруденции. // Государство и право. 2001. № 6.
12. Поляков А.В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2004.
13. Правовые системы мира / под ред. А.Ф. Черданцева. Екатеринбург, 1995.
14. Правовые системы стран мира / Под ред. А.Я. Сухарева. М., 2001.
15. Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юрис-пруденции): Учебный курс. М.: Право и государство, 2003.
16. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира / Справочник. М., 1993.
17. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира: Монография. Институт государства и права РАН, 1993.
18. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2010.
19. Синюков В.Н. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. // Государство и право. 2016. № 2.
20. Фридман Л.Введение в американское право. М., 1992.
21. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024