Вход

Анализ платежеспособности и ликвидности ПАО"Сбербанк" и АО"Альфа-банк"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427155
Дата создания 2019
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Проанализируем показатели ликвидности АО «Альфа-банк». Норматив H2 за 2015-2017 года также вырос на 84,8%, что говорит о снижении риска банка потерять свою ликвидность в течение одного дня. Норматив Н3 повысился на 33,3%, что показывает понижение риска банка неуплаты по своим обязательствам в течение 30 дней. Негативную тенденцию показал норматив Н4, он снизился на 54,9% это говорит о риске потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы.
Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования, скорректированных на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования.
Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней, скорректированных на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней

Введение

Одной из наиболее важных задач управления любым банком является обеспечение соответствующего уровня ликвидности и платежеспособности. Ликвидность имеет немаловажное значение не только для самого банка, но и для его клиентов. Высокая ликвидность является показателем того, что клиент в любой момент сможет вернуть вложенные средства или получить кредит в банке.
Для банковской системы и экономики в целом вопрос ликвидности  это вопрос доверия и максимально полного удовлетворения потребностей различных секторов экономики в обеспечении расчетов, в кредитных ресурсах и размещении средств. Следовательно, ликвидность и платежеспособность отдельных коммерческих банков определяет стабильность и эффективность платежной системы страны, устойчивость всей банковской системы.

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе была проанализирована бухгалтерская отчетность двух банков -АО "Альфа-банк" и ПАО "Сбербанк". Рассчитаны показатели ликвидности и платежеспособности, даны рекомендации по их повышению.

Список литературы

16. Мартыненко, Н. Н., Банковские операции Учебник / Н. Н. Мартыненко, О. М. Маркова, О. С. Рудакова. - М.: ЮРАЙТ, 2014. - 612 с.
17. Михайлов, А. Г. Коммерческие банки: методы оценки надежности / А. Г. Михайлов // Банковское дело. - Юрист, 2013. - 28 с.
18. Панова, Г. С. Кредитная политика коммерческого банка / Г. С. Панова. -М: ИКЦ «ДИС», 2014. - 328 с.
19. Сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.cbr.ru
20. Сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://alfabank.ru
21. Сайт ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.sberbank.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024