Вход

Уровнь уверенности в себе и социально-психологический статус в группе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427084
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I Проблема влияния уровня уверенности в себе на социально-психологический статус в группе в современной психологической науке

1.1. Понятие уверенности в себе как научная дефиниция

Рассматривая проблему уверенности можно определить, что в настоящее время к пониманию уверенности имеются разные подходы, где она рассматривается как чувство, состояние, качество и свойство личности.
Так, одни исследователи (Р.М. Загайнов, О.А. Черникова и др.) рассматривают уверенность как чувство. Этим особо выделяется переживание, чувствование и осознание личностью своих возможностей в предстоящих действиях.
Другие, как волевое качество. Так, П.А. Рудик выделял общие волевые качества, объединяющие и цементирующие решительность, смелость, инициативность и настойчивость. Таким общим волевым качеством имназвана уверенность. Он пишет, что уверенность в своих действиях и возможностях должна быть постоянным компонентом воли спортсмена, без нее спортивная деятельность не может быть эффективной.
В.А. Иванникова и Е.В. Эйдмана утверждают, что имеются волевые качества как частные (ситуативные) характеристики волевого поведения и волевые качества как постоянные (инвариантные) характеристики волевого поведения, т.е. как личностные свойства. По этому поводу они пишут: «…если у человека формируется устойчивое (пусть даже ложное) представление о своей правоте во всех делах и суждениях, о своей способности разрешить любую ситуацию и справиться с любым делом, т.е. устойчивая высокая самооценка своих возможностей и высокий уровень притязаний, то такой человек независимо от реального владения ситуацией будет часто проявлять в поведении настойчивость и другие волевые качества. Если же эти устойчивые образования подкреплены реальными возможностями человека, тогда можно говорить о волевых качествах не просто как о частных характеристиках поведения, а как, о его инвариантах, т.е. личностных свойствах».
В.И. Селиванов ранее изложил близкую позицию, где, говоря о смелости, он подчеркивает, что личность может проявить смелость на уровне психических состояний, еще не обладая качеством смелости, и что «смелость, как и другие волевые качества, такие как решительность, уверенность, настойчивость, становится свойством личности, когда она не связана с той или иной конкретной ситуацией и становится генерализированным способом поведения личности во всех ситуациях, где требуется оправданный риск, чтобы добиться успеха».
Аналогичного мнения придерживается Е.П. Щербаков, относительно уверенности, как качества личности. У него имеются следующие заключения, где внимание акцентировано на самооценке личностью своей подготовленности. Самооценка возможностей является относительно постоянным элементом структуры личности, так как она базируется на ее качествах и свойствах, которые в определенный возрастной период имеют относительно устойчивый характер. Личность переживает свои волевые качества. Как состояние решимости характеризует решительность, так и переживание уверенности в повторяющихся условиях образует личностное качество уверенность. Однако, свойства и качества функционируют посредством психических состояний. Последние по своей природе подвижны, зависят от жизненных обстоятельств и могут иметь относительно устойчивое выражение. Таким образом, между психическим состоянием личности и волевым качеством существует прямая логическая связь и уверенность рассматривают как активное волевое состояние, которое часто является одной из характерных черт людей с сильной волей

Введение

Актуальность. Взаимодействие человека и группы имеет большое значение в любой возрастной период, но особую значимость оно приобретает в подростковом возрасте, когда происходит становление личности и родительский авторитет замещается авторитетом группы.
Развитие личности, включенной в социальные группы, происходит в соответствии с характером, требованиями и целями общества. Опыт социального взаимодействия подросток приобретает в группе сверстников как своеобразной модели общества. Этот процесс может протекать с разной степенью успешности.
Социализация подростка в группе как процесс освоения и реализации социальных норм и отношений составляет одну часть двуединого процесса социализации-индивидуализации, результатом которого является становление субъекта активного творческого действия. Подрос ток не просто адаптируется к группе сверстников, к принятым в его среде социальным нормам поведения, духовным ценностям, но и пропускает это через себя, вырабатывая индивидуальный путь реализации собственных социальных ценностей. Социализация представляется нам фактором личностного развития учащихся, определяющим уровень и динамику становления индивида как личности с определенным социометрическим статусом.
Изучением социометрического статуса занимались многие зарубежные и отечественные ученые (У. Бронфенбреннер, Н.Е. Гронланд, Я.Л. Коломинский, С.А. Котик, Х. Лийметс, Р. Манн, В.С. Мерлин, Дж. Морено, Н.Н. Обозов, Л.С. Славина). Их исследования в основном направлены на установление взаимосвязи между социометрическим статусом и такими индивидуально-типологическими характеристиками, как интровертивность-экстровертивность (Г.В. Акопов), внешний вид, высокие школьные показатели и умственная одаренность, молодой возраст, общительность, готовность помочь товарищу (Н.Е. Гронланд), темперамент (С.А. Котик), эмоциональная экспансивность (Н.Н. Обозов), аффективность (Л.С. Славина) и т.д. Доказано влияние уровня развития группы на структуру межличностных отношений (Я.Л. Коломинский, В.С. Мерлин и др.).
Однако, на наш взгляд, мало изученным остается вопрос о том, как уверенность в себе влияет на социально-психологический статус подростка. Стремление содействовать разрешению этого противоречия определило проблему исследования.
Анализ настоящего состояния проблемы уверенности в психологии свидетельствует о том, что в ее понимании существуют некоторые теоретические разногласия. Это обусловлено, в первую очередь, сложностью и многогранностью самого феномена, а также раскрытие и проявление его через другие понятия, такие как смелость, решительность, застенчивость, самооценка, воля

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается взаимосвязь уровня уверенности в себе и социально-психологического статуса в группе подростков. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акопов Г.В. Проблема сознания в психологии. Отечественная платформа. Самара: изд - во СНЦ РАН, 2002.
2. Александров, П.Ю. Психологические особенности уверенной в себе личности. Электронный доступ: http://www.reshma.nov.ru/texts/alexandrov_uverennost.htm
3. Аннекен Г. и др. Тренинг уверенности и контакта в группе (на основе когнитивной модели регуляции поведения). Ростов-на-Дону, 1992.
4. Балашова И.Г. Социометричекий статус как аспект социализации подростков в группе сверстников. // Общественные науки: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. - М., 1999.
5. Балашова И.Г. Подросток и группа: особенности социализации подростков в группе сверстников. Методические рекомендации. - Пенза, 1999.
6. Биркенбиль В.Ф. Коммуникационный тренинг: Наука общения для всех. М. : ФАИР-ПРЕС, 2002.
7. Битянова М. Как измерить отношения в классе: Социометрический метод в школьной практике - М.: Чистые пруды, 2005.
8. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 136 с.
9. Будич Н. Ю. Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук - Хабаровск, 2005.
10. Вачков И. Основы технологии группового тренинга. Психотехники. М. : Ось - 89, 2000.
11. Дубровина И.В. Руководство практического психолога: Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. М., : Академия, 1997.
12. Горюнова, Л. Воспитание уверенности в себе. Электронный доступ: http://www.romek.ru/kind1.htm
13. Ильин Е.П. Психология воли - СПб: Питер, 2000.- 288с.
14. Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. - 2003. - №5.
15. Ильенков Э.В. Что же такое личность // С чего начинается личность? М., 1979, 237с.
16. Кривцова С.В., Мухаматулина Е.А. Тренинг: навыки конструктивного взаимодействия с подростками. М. : Генезис, 1999.
17. Крукович Е.И. Тренинг уверенности: основы профессионального мастерства. Минск, 2003.
18. Кучик А. Уверенность в себе - русский аспект. Электронный доступ: http://www.romek.ru/kuchik.htm
19. Ляшенко В.Н. Феномен уверенности в себе в психологической теории личности // Физическое воспитание студентов творческих специальностей № 3, март, 2005.
20. Леви В., Прокрустова лужа, или С чего начинать уверенность // Конкретная психология: рецепты на каждый миг, № 41 от 19.03.02 Электронный доступ: http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200203/19155413.html
21. Прихожан, А.М. Психологический справочник, или Как обрести уверенность в себе: Книга для учащихся - М., 1994.
22. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М: Азбуковник, 1997.
23. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека. М., 1995.
24. Прихожан А.М. Психология неудачника: тренинг уверенности в себе. М., 199
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024