Вход

Великобритания и Испания в Европейском союзе во второй половине 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427082
Дата создания 2019
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Великобритания и Испания в Европейском союзе

1.1.Участие Великобритании в евроинтеграционных проектах

Подход Соединенного Королевства к процессам европейской интеграции претерпел сложную эволюцию на протяжении десятилетий в связи с изменением геополитического статуса этой державы на мировой арене, на территории которой имперская территория (вместе с Канадой, Индией, Австралией) и добрая треть Африки) сто лет назад превзошла территорию Российской империи. В первое послевоенное десятилетие отношение британских правящих кругов можно охарактеризовать как сдержанное нейтральное с оттенком высокомерия. Для этого было достаточно причин. Инициаторами экономической интеграции Западной Европы были Франция и Германия в лице Федеративной Республики Германия. В прошлом обе державы были конкурентамиБританской империи в борьбе за мировую гегемонию - Франция при Людовике XV и Наполеоне, Германия при Вильгельме II и Гитлере. Оба были в конечном счете побеждены. И общие поражения иногда способствуют сближению.
В 1950-х годах воспоминания о второй мировой войне, развязанной гитлеровской Германией, были еще свежи во всех европейских странах. Это относится и к англичанам, которые в 1940-1941 годах серьезно готовились - впервые за девять веков - к войне на своей территории. По словам британского дипломата С. Уолла, который работал в 1983-1988 годах, а затем возглавлял отдел европейских сообществ в министерстве иностранных дел Великобритании, в то время «мои родители продолжали больше бояться Германии, чем Советской России» [9. С. 1]. Другими словами, Западная Германия все еще несла соответствующее клеймо. К Франции в Лондоне относились с плохо скрываемым презрением, по какой-то причине, учитывая реальные, настоящие страны-победители, Соединенные Штаты и Советский Союз. Что касается Италии и трех стран Бенилюкса, то первая была также среди побежденных держав, а три меньшие европейские страны - Бельгия, Нидерланды и Люксембург (Бенилюкс) - занимали гораздо меньшее место в британской внешнеполитической стратегии.
В то время Великобритания, хотя и теряла «жемчужину британской короны» - Индию, все еще оставалась глобальным игроком, контролируя треть Африки и все еще значительную колониальную собственность «к востоку от Суэца» и сохраняя, несмотря на экономические, идеологические и военно-политическая экспансия США, серьезное влияние в Канаде, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии и даже в той же Индии. Объем его торгово-экономических связей со странами вновь созданного Британского содружества был во много раз больше, чем со странами Западной Европы [9. С. 1].
Британская внешнеполитическая парадигма в первые послевоенные полтора-два десятилетия сводилась к тому, что миром все еще действительно правит «большая тройка» в составе Великобритании, США и СССР, несмотря на тот факт, что Великобритания и США как равные партнеры-союзники - «англосаксы», как выразился В. Черчилль в своей речи в Фултоне (штат Миссури) в 1946 году, - противостоят СССР

Введение

Актуальность темы. Актуальность анализа британской политики в ЕС также определяется особой важностью европейских интеграционных процессов для Украины: Европейский Союз является нашим самым важным партнером в экономической, политической и гуманитарной сферах; представляет интерес как модель региональной интеграции, принципы которой можно перенести на постсоветское пространство.
Европейский Союз является одним из двух основных экономических центров современного мира. ЕС уже входит в число основных участников мировой политики, несмотря на трудности согласования позиций 27 государств-членов. Вполне вероятно, что в будущем Союз сможет конкурировать с США не только в экономической, но и в политической сфере, а также, возможно, в военной сфере. Можно утверждать, что развитие ЕС в ближайшие десяти летия будет определять баланс сил на мировой арене.
Свои проблемы с Объединенной Европой Великобритания обязана группе исторических, культурных, экономических и политических факторов. В то же время Британия часто выступала в качестве своего рода индикатора возникающих проблем ЕС, болезненно реагируя на неоднозначные инициативы. Таким образом, анализ участия Соединенного Королевства в деятельности Европейского союза позволит оценить перспективы объединения 27 стран, а также выявить специфику британской внешней политики.
Процесс вступления Испании в Европу глубоко повлиял на экономику Испании. Предприятиям требовалось приложить дополнительные усилия для поддержания конкурентоспособности не только для того, чтобы противостоять новым конкурентам, но и для того, чтобы воспользоваться возможностями огромного рынка.
В Испании, четвертой по величине стране в зоне евро по ВВП, ситуация остается крайне напряженной. Экономика Испании переживает острую фазу затяжного системного кризиса. Экономический спад был утомительным и долгим, сопровождаемым потрясениями в банковском и финансовом секторе и серьезными социальными и политическими последствиями. Специфика ситуации заключается в том, что Испания также переживает институциональный кризис.
Таким образом, цель работы - рассмотреть взаимодействие Испании и Великобритании в Европейском союзе во второй половине ХХ века.
Задачи:
- рассмотреть участие Великобритании в евроинтеграционных проектах
- исследовать историю вступления Испании в Европейский союз
- рассмотреть политику Испании и Великобритании в Европейском союзе
- изучить характер политического сотрудничества между странами
- проанализировать экономические отношения Великобритании и Испании
Объектом в работе является взаимодействие Великобритании и Испании. Предметом - взаимодействие Великобритании и Испании в Европейском союзе.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено взаимодействие Испании и Великобритании в Европейском союзе во второй половине ХХ века. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Международная экономическая интеграция: учеб. пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцевой - М.: Экономистъ, 2016. 428 с.
2. Г.П.Черников; Д.А.Черникова. Европа на рубеже XX- XXI Веков: Проблемы экономики. - М.: Дрофа, 2016. 405 с.
3. Мировая экономика: прогноз до 2020 года/ под ред. А.А.Дынкиной - М.: Магистр, 2018. 426 с.
4. Экономическая и социальная география мира: Учеб. Пособие/под ред. О.А. Бахчиева- М : Дрофа,2015.103 с.
5. Подгорелецкий А.И. Экономика зарубежных стран -М.,2011. 378 с.
6. Аникеева Н.Е. "Новое во внешней и внутренней политике правительства Мариано Рахоя".
7. Аникеева Н. Е. Основные направления внешней политики Испании : 1976-2014 гг.
8. Боголюбова Н.М. Николаева Ю.В. Культурные центры во внешней политике современных государств//Латинская Америка, № 3, 2015
9. Барселонаи Восточное побережье Испании: Автономная область Каталония, Автономная область Арагон, Автономная область Валенсийское Сообщество, Автономная область Мурсия. - М.: Вокруг света, 2018.
10. Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании после падения диктатуры Ф.Франко: Страна Басков, Каталония, Галисия: автореферат дис. - М.: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН), 2014.
11. Буторина О.В, Испания: стратегия экономического подъема. - М.: Наука, 2019.
12. Reixach, Jaume El Brexit i el Catexit // El Triangle. Available at: http://www.eltriangle.eu/es/notices/2016/05/ el-brexit-y-el-catexit-5779.php (Accessed 22 August 2016).
13. Lambert, Tim A breef history of Greenland. Available at: http://www.localhistories.org/greenland.html (Accessed 27 August 2016).
14. Martin, Gilles War in Algeria: The French Experience // Military Review, 2005, July-August, рр. 51-57.
15. Scotland decides // BBC News. Available at: http://www.bbc.com/news/events/scotland-decides/results (Accessed 12 August 2016).
16. Pearson, Michael Scotland likely to seek independence after EU vote, first minister says // CNN. Available at: http://edition.cnn.com/2016/06/24/europe/scotland-eu-referendum/ (Accessed 12 August 2016).
17. РБК. [Электронный ресурс] URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57715c859a7947279689ea84 (дата обращения: 13.08.2016). RBC. Available at: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57715c859a7947279689ea84 (Accessed 13 August 2016) (in Russian).
18. Navarro, Beatriz Bruselas reitera que Catalunya quedaría fuera de la UE si se independiza // La Vanguardia. Available at: http://www.lavanguardia.com/politica/20150917/54435316700/bruselas-afirma-catalunya-quedaria-fuera-ue-independiza.html (Accessed 13 August 2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024