Вход

Перспективы развития электронного государственного управления в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427069
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

1.1.Понятие и сущность электронного правительства

Разработка и внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий является глобальной тенденцией в эволюции мирового сообщества. Это связано с ростом информационных потоков и необходимостью быстрой передачи информации населению, развитием экономики, повышением конкурентоспособности в различных сферах общественной жизни. В результате современные средства связи, в том числе Интернет, становятся популярной формой общения, что приводит к появлению принципиально новых каналов и способов общения между людьми и правительством. Кроме того, глобальная сеть обладает мощным управленческим потенциалом, который лежит в основе «электронного правительства».
В мировой практике «электронное правительство» понимается как система государственного управления, основанная на автоматизации всего комплекса процессов управления по всей стране и преследующая цель значительного повышения эффективности государственного управления и снижения затрат на социальные коммуникации. для каждого члена общества.
Следует отметить, что «электронное правительство» не подразумевает замену традиционных властей. Это определяется как дополнительная возможность взаимодействия с обществом на основе современных информационных технологий и коммуникационных технологий.
На данный момент также не существует стандарта, на основе которого будет происходить формирование «электронного правительства». Существует только ряд общих требований и инструментов, которые могут быть реализованы для построения информационного общества.
Создание «электронного правительства» предполагает построение общегосударственной распределенной системы государственного управления, реализующей решение полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки.
В России работа по формированию «электронного правительства» началась в 2008 году, после того как правительство приняло Федеральную целевую программу «Электронная Россия». Согласно положениям Программы, электронное правительство построено на основе единых технологических стандартов с использованием телекоммуникаций и информационно-коммуникационных сетей.
1.2. Основные приоритеты и направления формирования электронного правительства
Разработка систем удаленного доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти на основе ИКТ.
Чтобы расширить возможности удаленного доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти за счет использования современных ИКТ, необходимо обеспечить:
- разработка ведомственных интернет-сайтов, полнота и своевременность размещения на них соответствующей информации, удобство использования, а также доступ через них к данным, содержащимся в ведомственных информационных системах

Введение

Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг.
В будущем электронное правительство «одного окна» станет более актуально, чем сегодня. Эта тенденция будет являться следствием развития социальных сетей web 2.0. Данные технологии существенно расширяют возможности политической коммуникации и позволяют достичь новых форм интеграции между правительством, бизнесом и гражданами.
В настоящее время не существует единой концепции электронного правительства. Имеется лишь набор общих требований, выполнения которых граждане и бизнес вправе ожидать от правительства информационного общества. Различные категории потребителей объединяет единое стремление получить более эффективные средства доступа к информации с тем, чтобы уменьшить стоимость транзакций, сделать взаимодействие с государственными органами более простым, быстрым и комфортным."
Создание ЭП должно обеспечить не только более эффективное и менее затратное администрирование, но и кардинальное изменение взаимоотношений между обществом и правительством. В конечном счете это приведет к совершенствованию демократии и повышению ответственности власти перед народом.
Цель работы - рассмотреть перспективы развития электронного государственного управления в России.
Задачи:
- раскрыть понятие государственного управления
- рассмотреть сущность электронного правительства
- исследовать современное состояние развития электронного правительства в РФ
- проанализировать проблемы развития электронного государственного управления в РФ
- рассмотреть перспективы развития электронного государственного управления в РФ.
Объектом работы является электронное правительство РФ. Предметом - перспективы развития электронного правительства в РФ.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются перспективы развития электронного государственного управления в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)": Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 313 (ред. от 17.06.2015)
2. О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций): Постановление Правительства РФ от 24.10.2011 N 861 (ред. от 16.02.2015)
3. Болдырева Е. П. Выявление и экспертная оценка проблемных вопросов электронного правительства // Информационная безопасность регионов: М. - 2016. - № 1. - С. 83-87
4. Ирхин Ю. В. «Электронное правительство» как форма интерактивной коммуникации между органами власти и гражданами// Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2015. - № 1. - С. 160- 174
5. Яновский В.В. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность: учебное пособие/ В.В. Яновский, С.А. Кирсанов. - 4-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2014. - 200с.
6. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие/ С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014 г. - 556с.
7. Епифанова А. Интернет-интервью с В.Е. Авербахом, директором департамента по развитию электронного правительства Минкомсвязи России: "Электронное правительство: новые возможности и оптимизация государственных и муниципальных услуг на 2018 год" [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс / Интервью подготовлено корреспондентом компании "КонсультантПлюс" А. Епифановой. - 190 Электр. текстовые дан. - Москва: 2018 г. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/wanted
8. Д. Палетта, Д. Ярдон. Cyberwar Ignites a New Arms Race [Электронный ресурс]: The Wall Street Journal - Электронный журнал/ Пол Бекетт. - Нью-Йорк: 2015г. - Режим доступа: http://www.wsj.com/articles/cyberwar-ignites-a-new-armsrace-1444611128
9. И. Чернов. Чиновников отключают от Google и WhatsApp [Электронный ресурс]: деловая газета «Взгляд» /А.Г. Шаравский. - Сетевое издание. - Москва: 2017 г. - Режим доступа: http://www.vz.ru/society/2015/8/26/763266.html
10. Дубова Н. ITSM для электронного правительства/ «Открытые системы» 27.05.2018, [Электронный ресурс].: http://www.osp.ru/itsm/2011/05/13014271.html
11. Бершадская Л., Чугунов А. В., Трутнев Д. Р. Электронное правительство России: есть или кажется? [Электронный ресурс]: http://old.ci.ru/inform21-22_13/p_04.htm
12. Левашов А., Электронное правительство: «Ростелеком» останется единственным исполнителем еще на 2 года/ 9.01.2015, [Электронный ресурс]: http://www.cnews.ru/news/top/elektronnoe_pravitelstvo_rostelekom
13. Павлютенкова М.Ю. Электронное правительство в России: состояние и перспективы// Полис: Политически исследования. 2016.-№1.- С.86-99
14. Рейтинг электронного правительства ООН/ 29.07.2016, [Электронный ресурс]:http://www.tadviser.ru/index.php/Статьи:Рейтинг_электронного_правительства_ОО
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024