Вход

Ответственность в финансовом праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427051
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Правовая природа юридической ответственности

1.1.Общая характеристика юридической ответственности в финансовой сфере

Финансово-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности и содержит все признаки, ей присущей.
В то же время, к числу специфики финансово-правовой ответственности следует отнести:
1. Она наступает за финансовое правонарушение.
2. Устанавливается государством в финансово-правовых нормах.
3. Влечет для нарушителя финансовые последствия, лишения имущественного характера.
4. Реализуется в специфической процессуальной форме.
Финансово-правовая ответственность есть применение к нарушителю финансово-правовых норм мер государственного принуждения уполномоченными на то государственными органами, возлагающими на правонарушителя дополнительные обременения имущественного характера (штраф, пеня).
Финансовое правонарушение - это виновно совершенное деяние, нарушающее нормы финансового права за которое законодательством установлена финансово-правовая ответственность.
Признаками финансового правонарушения являются антиобщественность, противоправность, виновность и наказуемость.
А состав финансового правонарушения включает в себя объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторонуФинансово-правовые санкции подразделяются на: правовосстано-вительные (пеня) и карательные (штраф).
Применение финансовых санкций осуществляется в соответствии с НК РФ, БК РФ, ТК РФ, указами Президента РФ в зависимости от вида нарушения.
По природе финансово-правовая ответственность является экономической, а по форме - юридической ответственностью. Экономическая природа финансово-правовой ответственности определяет ее специфические черты: имущественный и компенсационный характер.
1.2.Виды финансовых правонарушений
Бюджетное и налоговое законодательство закрепляет конкретные противоправные деяния в финансовой сфере, каждое из которых имеет собственный объект и объективную сторону.
В налоговом законодательстве правонарушения могут посягать на:
порядок постановки на налоговый учет (ст. 116, 129.2 НК РФ);
порядок представления налоговой декларации, иных финансовых документов (ст. 119, 119.1, 119.2 НК РФ);
порядок учета доходов и расходов, налоговой базы (ст. 120 НК РФ);
сумму налоговых поступлений (ст. 122, 122.1, 123, 129.3, 129.5 НК РФ);
порядок использования арестованного или заложенного имущества (ст. 125 НК РФ);
информационное обеспечение налогового контроля (ст. 126, 127, 129.1, 129.4, 129.6 НК РФ).
В отличие от налогового законодательства, БК РФ содержит всего 5 статей, посвященных конкретным видам бюджетных правонарушений (ст. 306.4-306.8). К их числу относятся:
нарушения в сфере использования бюджета;
нарушения в сфере использования бюджетных кредитов (невозврат, неперечисление платы за пользование, нарушение условий предоставления);
нарушения в сфере межбюджетных трансфертов

Введение

Переход к формированию рыночной экономики существенно повысил роль права в нашем обществе, так как рыночная экономика - это широкое развитие товарно-денежных отношений на основе признания равенства участников этих отношений, свободы договоров, неприкосновенности собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и их судебной защиты.
Все эти принципы функционирования рыночной экономики в современных условиях находят закрепление в финансовом праве, которое является неотъемлемой частью рыночных отношений и представляет собой одну из экономических категорий.
В системе юридической ответственности традиционно выделяются: административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная. В последние годы в связи с бурным развитием финансового, в частности налогового, бюджетного законодательств в науке стала выделяться финансовая ответственность как самостоятельный вид ответственности. А.В. Брызгалин считает, что "о финансово-правовой ответственности можно говорить с достаточной степенью условности, выделение ее в самостоятельный вид ответственности ничем не обосновано", но в дальнейшем делает вывод, что "в российской правовой системе сформировалось достаточно четко выраженное правовое явление - ответственность за налоговые правонарушения", и дает ей следующее определение: "Налоговая ответственность - это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налогов".А.Я. Курбатов определяет финансово-правовую ответственность как разновидность юридической, "хотя данная ответственность и выделена в законодательстве как самостоятельная и обладает рядом специфических особенностей, однако по предмету и методу является административной, поскольку стороны находятся в неравном положении"
Целью своей работы считаю теоретическое раскрытие финансовой ответственности.
В данной работе нельзя было обойтись без нормативно-правовых актов - Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и.т.д.
В исследованиях теоретического плана были использованы учебники, учебные пособия таких авторов как Емельянов А.С., Черногор Н.Н. Карасева М.В и ряда других

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена теоретическому раскрытию финансовой ответственности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с изм., внесенными Указами Президента РФ на 09.06.2007)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 1 января 2009г.)
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп. от 28 декабря 2008 г.)
4. СЗ РФ. 1994. № 5. Ст. 396. Названный Указ Президента РФ утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 25 июля 2003 г. № 840 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации» (СЗ РФ. 2003. № 30. Ст. 3050).
5. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 1999 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О Государственной налоговойслужбе РСФСР» и законов Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговой полиции» // СЗ РФ. 1999. № 30. Ст 3988.
6. Приказ Минфина России от 30.09.2008 N 104н "О Порядке доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня".
7. Приказ Минфина России от 17.12.2008 N 143н "Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета)".
8. Перечень должностных лиц налоговых органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденный приказом ФНС РФ от 2 августа 2005 г. N САЭ-3-06/354.
9. Перечень должностных лиц МВД РФ и ФМС РФ по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию, утвержденный приказом МВД РФ от 2 июня 2005 г. N 444.
10. Архипенко Т.В. Признаки финансово-правовых санкций // Вестник Российской правовой академии. - 2009. - № 1.
11. Архипенко Т.В. Соотношение финансовой и административной ответственности // Закон и практика. - 2009. - № 3.
12. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 2009.
13. Бакаева О. Ю. Финансово-правовая ответственность как вид юридической ответственности за нарушения таможенных правил / О. Ю. Бакаева // Юрист .- 2009 .- N 11.
14. Батыров С.Е. Проблемы применения и перспективы развития ответственности за нарушение бюджетного законодательства // Финансовое право. 2009. № 2.
15. Батыров С.Е. Финансово-правовая ответственность: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2009.
16. Бюджетно-правовая ответственность как подвид финансово-правовой ответственности: виды, классификация и особенности / Комягин Д. Л. // Финансовое право. - 2009 .- N 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07147
© Рефератбанк, 2002 - 2024