Вход

Органы международного уголовного преследования и наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427046
Дата создания 2019
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Процесс становления и развития международного уголовного преследования и наказания

1.1.Формирование основ международного уголовного правосудия

Складывающие в различных частях земного шара сложные политические и фактические ситуации, озабоченность международного сообщества серьезными нарушениями общепризнанных принципов и норм международного права способствуют широкому распространению практики формирования и деятельности судебных органов, призванных действовать в сфере правоприменения международного уголовного права.
Эти органы осуществляют международное уголовное правосудие. Оно представляет собой одно из направлений международного сотрудничества, которое заключается в осуществлении судами, учрежденными международным сообществом при участии ООН, на основании или во исполнение международных договоров, деятельности по рассмотрению и разрешению по существу дел о международных а также об иных отнесенным к их юрисдикции преступлениях, и имеет своими целями:
1) привлечение к ответственности и наказание лиц, виновных в совершении этих преступлений,
2) защиту от таких преступлений международного сообщества в целом, каждого его члена и всех людей,
3) предупреждение международных преступлений, восстановление и поддержание на этой основе мира и безопасности.
Практическая деятельность органов международного уголовного правосудия находится под пристальным вниманием международного сообщества, а порой подвергается критике. Диапазон оценок простирается от исключительно положительных, признающих за судебной практикой органов международного уголовного правосудия прецедентный и основополагающий характер для международного права, до полного отрицания законности их учреждения и легитимности осуществляемого ими правосудия.
К сожалению, эти мнения, порой диаметрально противоположные, преимущественно основаны на сиюминутном, продиктованном политическими мотивами, отношении к тем или иным решениям международных уголовных судов и не учитывают одного важного обстоятельства. А именно того, что международное уголовное правосудие направлено на пресечение международных преступлений, общественная опасность которых признана международным сообществом, и привлечение к ответственности лиц, виновных в их совершении.
Оно предполагает применение международного права, тех его норм и принципов, которые имеют основополагающее значение для обеспечения мира, защиты личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом от особо опасных для человеческой цивилизации нарушений принципов и норм международного права.
Для формирования основанного на уважении к праву отношения к международному уголовному правосудию следует понимать, сколь долгим явился путь от высказанной идеи о нем до ее реализации. Даже в рамках такой, в общем-то, динамично развивающейся системе, как международное право.
Международное уголовное правосудие - «поздний ребенок» системы международного права

Введение

Актуальность темы исследования. XX век в истории человечества характеризуется не только положительными тенденциями развития технической, социальной, экономической и иной сферы, но и характеризуется определенными негативными тенденциями, выражающиеся в беспрецедентных масштабах подрыва законности и правопорядка в мире. Именно тогда, в 20-х XX века началось изучение теоретических проблем становления и формирования системы международной уголовной юстиции, как ответ международного сообщества на угрозы нового времени.
Стремление и готовность эффективно противостоять международным преступления явилось одной из причин по которой международное сообщество предпринимало определенные шаги по созданию институтов международной уголовной юстиции. С точки зрения международного сообщества именно такой ме ханизм способствовал поддержание должного поведения участниками международных отношений в режиме добросовестного соблюдения.
Обеспечение общей безопасности важных интересов государств требует общих усилий на международном уровне, деятельность которых направлена на разработку комплексной системы правовых мер для предупреждения, пресечения и выявления международных преступлений и привлечения виновных физических лиц к ответственности.
К концу XX века опыт показал, что искоренить международную преступность не представлялось возможным. Следовательно, международному сообществу необходимо было иметь в своем распоряжении необходимый механизм осуществления и отправления правосудия в случаях, когда жестко и грубо попирались интересы международного сообщества в целом, и отдельных государств в частности. Право на суд за преступления против международного права должно принадлежать не какому-либо 5 государству или группе государств, а всему международному сообществу.
17 июля 1998 г. Римским Статутом был учрежден Международный уголовный суд. Учреждение Международного уголовного суда явилось важным событием для всей системы международной уголовной юстиции, а именнозначительным прорывом в расследовании тяжких международных преступлений, с целью положить конец безнаказанности лиц, виновных в совершении геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. Комплексного исследования по данной проблеме в теории международного права отсутствуют. Однако имеются работы, которые раскрывают отдельные вопросы международной уголовной юстиции. Становление и развитие системы международной уголовной юстиции в послевоенное время уделено в работах: И.И. Карпеца, В.А. Карташкина, АЛ. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, Н.И. Костенко и др.
Отдельные вопросы функционирования Международного уголовного суда в системе международной уголовной юстиции исследованы в работах: Р.А. Каламкаряна, М.И. Лазарева, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, Л.А. Моджоряна и др.
Комплексный анализ перспектив развития и функционирования международной уголовной юстиции в послевоенное время исследованы в трудах: Б.Д. Накашидзе, Ю.С. Ромашева, П.С. Ромашкина, Ю.А. Решетова, А.Н. Тапалаева, A.A. Тер-Акопова, А.Н. Трайнина, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена уголовная юстиция и международное уголовное преследование и наказание. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. // Действующее межд
2. Конвенция о законах и обычаях войны от 5 (18) октября 1907 г. // Действующее международное право / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. В 3-х т. - М., 1999. Т. 2.
3. Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 27 июля 1929. // LeagueofNationsTreatySeries. Vol. CXVIII. No. 2733.
4. Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. // Ведомости ВС СССР. - 1986. - № 37. - Ст. 772.
5. Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. // Док. ООН A/CONF. - 1998. - 17 июля. - 183/9.
6. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. // Действующее международное право.
7. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Международное гуманитарное право в документах / Сост. Ю.М. Колосов, И.И. Котляров. - М.: МНИМН, 1997.
8. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г. // Международное гуманитарное право в документах / Сост. Ю.М. Колосов, И.И. Котляров. - М.: МНИМН, 1997.
9. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II) от 8 июня 1977 г. // Международное гуманитарное право в документах / Сост. Ю.М. Колосов, И.И. Котляров. - М.: МНИМН, 1997.
10. Статут Международного суда (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.) // Действующее международное право: Документы: В 2 т. /Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М., 2002. С. 407-420.
12.Международный пакт о гражданских и политических правах. // Действующее международное право. Документы в 2-х т. Т. Составители Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Учебное пособие. - М.: Междунар. Отношения, 2002. С. 232-249.
13. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. // Действующее международное право. Документы в 2-х т. Т. 2. Составители Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Учебное пособие. - М.: Междунар. Отношения, 2002. С. 267-291.
14. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
15. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63- ФЗ // Российская газета. - 1996. - № 113.
16. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174- ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - № 52. - Ст. 4921.
17. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1995. - № 29. - Ст. 2757.
18. Распоряжение Президента РФ от 8 сентября 2000 г. № 394-рп «О подписании Римского статута Международного уголовного суда» (документ не был опубликован)
19. Negotiated Relationship Agreement between the International Criminal Court and the United Nations (4 October 2004) Doc ICC-ASP/3/Res.1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024