Вход

Трудовая мотивация деятельности и трудовое поведение сотрудников фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427025
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Теоретические основы мотивации и стимулирования трудовой деятельности
1.1 Понятия, особенности и подходы в теориях мотивации и стимулирования персонала


Важную роль в системе управления персоналом играют мотивация и стимулирование работников. Обеспечение соответствующего уровня мотивации способствует повышению результативности труда каждого сотрудника и эффективности всего производства, обеспечению систематического роста квалификации кадров, стабилизации коллектива.
Мотивация труда -процесс побуждения себя или других к деятельности для достижения личных или общественных целей [3, c.43].
Мотивация - одна из центральных категорий науки управления. В научной литературе существуют различные определения мотивации. В качестве рабочего определения мотивации используется следующее: мотивация есть процесс побуждения человека к деятельности во имя достижения определенных целей[3,c.44].
Мотивировать поведение означает уметь понимать и воспринимать внутренние потребности работника, системы и побуждать людей к сознательному самостоятельному выбору действий по удовлетворению потребностей и достижению личных и коллективных целей. Мотивация работников означает также умение добиваться понимания, восприятия и освоения ими целей организации. В этом случае необходимые для организации действия работников будут высокомотивированными, а результаты труда - высокими.
В конкретно-содержательном отношении мотивация понимается как психологический феномен, как биопсихическая реакция человека на внешние воздействия и внутренние потребности, опосредованная особенностями среды и личности, и приводящая к определенному результату. При этом принципиально важно подчеркнуть наличие в мотивации естественного единства сознательных и бессознательных, рациональных и эмоциональных побуждений, отражающего человеческую природу, нарушение которого может приводить к ощутимым искажениям и потерям в практике управления.
Обобщая вышеприведенные термины, целесообразно прийти к выводу, что мотивация есть сознательный (подсознательный, над сознательный) процесс выбора человеком, социумом того или иного типа поведения, обусловленный воздействием потребностей развития и связанных с их удовлетворением ожиданиями.
Процесс мотивации основан на функциях и свойствах (элементах) сознания и психики и включает восприятие и оценивание ситуации, целеполагание, выработку решений, ожидание результатов действий и их сознательную корректировку.
Мотивация занимает одно из центральных мест в системе управления любым социально-экономическим объектом. Независимо от природы объекта управления в управлении этим объектом всегда участвует мотивация. Мотивация является одной из функций управления наряду с другими функциями, такими как планирование, организация, контроль, принятие решений и пр. Таким образом, мотивация присутствует в качестве функции управления в управлении любым объектом[3, c.44]

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что, применяя механизм формирования мотивационной сферы человека, руководители смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность предприятия при помощи мотивирования своих сотрудников.
Влияние уровня мотивации на производительность труда сложно переоценить. Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.
Эффективная мотивация персонала являетс я одним из наиболее существенных факторов конкурентоспособности современных организаций. В то же время теоретические аспекты построения механизмов мотивации, адекватных российской специфике, нуждаются в дальнейшей разработке. Далеки от совершенства практические шаги организаций по поводу использования механизмов мотивации персонала.
В этой связи вопросы мотивации труда привлекают все большее внимание исследователей и практических работников. На сегодняшний день разрабатываются новые подходы, формы и методы мотивации и стимулирования работников, они позволяют качественнее анализировать проблему мотивации и стимулирования трудовой деятельности, которая довольно широко рассматривается в научной и публицистической литературе.
Объект исследования: ООО «Росгосстрах».
Предмет исследования: современные подходы к анализу проблемы мотивации и стимулирования трудовой деятельности.
Цель исследования: разработка рекомендаций по совершенствованию мотивации и стимулирования работников ООО «Росгосстрах».
Задачи исследования:
- изучить теоретические основы мотивации и стимулирования работников в организации;
- провести расчет заработной платы одного из работников исследуемого предприятия и осуществить диагностический анализ оплаты труда;
- провести анализ мотивации и стимулирования труда работников ООО «Росгосстрах»;
- предложить возможное направление работы по повышению мотивации и стимулирования трудовой деятельностиработников ООО «Росгосстрах».
Методы исследования: дедукция, индукция, обобщение, абстракция, анализ информации.
Теоретическая база исследования. В работе использованы труды известных зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами мотивации деятельности, в том числе мотивации и стимулирования трудовой деятельности: Бойдаченко П.Г., Виханский О.С., Дуданов Е., Егоршин А.П., Ижбулатова О., Ильин Е.П., Кузнецова М.И., Маслов Е.В., Наумов А.И., Смирнова Е.Ю., Трофимов Н.С., Травин В.В., Фалмер Р.М., Фатин А.А., Щегорцов В.А., Щербин В.А., Таран В.А., Удалов Ф.Е., Горнев А.З.
Информационная база исследования- документация ООО «Росгосстрах»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработаны рекомендации по совершенствованию мотивации и стимулирования работников ООО «Росгосстрах». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) -[электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/
2. Бойдаченко, П. Г. Служба управления персоналом предприятия / П. Г. Бойлаченко. - М: Юнити, 2012. - 142 с.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Гардарики, 2013. - 296 с.
4. Егоршин А.П. Управление персоналом. -Н.Новг.: Дело, 2013. - 720 с.
5. Ижбулатова, О., Дуданов, Е. Стратегическое управление человеческими ресурсами организации / О. Ижбулатова, Е. Дуданов // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 4. - С. 102 - 109 с.
6. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. -СПб.: Питер, 2014. - 514с.
7. Кузнецова М.И. Мотивация деятельности. - СПб.: Фирма, 2015. - 301с.
8. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М.: Инфра-М, 2012. -312 с.
9. Смирнова Е.Ю. Менеджмент персонала. -М.: Элит, 2014. - 437с.
10. Трофимов Н.С. Современное управление персоналом организации. -СПб.: Канди, 2014. - 298с.
11. Травин В. В., Дятлов В. А. Менеджмент персонала предприятия. 2-е изд. - М.: Финпресс, 2015. - 203 с.
12. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. - М.: ЛТД, 2013. - 789 с.
13. Фатин, А.А. Мотивация и стимулирование труда на промышленном предприятии / А.А. Фатин // Консультант директора. - 2014. - № 2. - 147 с.
14. Щегорцов В.А., Щербин В.А., Таран В.А., Удалов Ф.Е., Удалов О.Ф., Горнев А.З. Персонал предприятия: стратегия развития//Служба кадров - 2012. - № 1-3. - 76 с.
15. ООО «Росгосстрах» - официальный сайт - [электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.rgs.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024