Вход

Налогообложение малого бизнеса на примере Орловской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427023
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы налогообложения субъектов малого бизнеса

1.1.Роль и место малого бизнеса в экономике и его организационно-правовое положение

Малое предпринимательство объективно ведет свою деятельность и прогрессирует как более или менее самостоятельная отрасль нынешней рыночной экономики. Малое предпринимательство имеет немаловажную социально-экономическую роль, ведь оно поддерживает как социальную, так и политическую устойчивость, формирует рациональную структуры экономики, содействует ослаблению влияния структурных изменений, наиболее оперативно приспосабливается к изменениям потребностей того или иного рынка, содействует развитию регионов страны, обеспечивает рост доходной части бюджетов всех уровней, создает и применяет инженерные, промышленные, а также управленческие новшества.
Благодаря малому бизнесу появляются новые рабочие места, которые повышают экономическую активность населения, а это необходимо для развития экономики России. Появление новых вакансий обеспечивается за счет образования новых субъектов малого предпринимательства, а не за счет компаний, относящихся к крупному предпринимательству.
Пропорция разных категорий трудящихся в малом и среднем бизнесе РФ выражена наибольшим количеством постоянно занятых работников, то есть малое предпринимательство почти не применяет такой способ увеличения результативности деятельности, как вторичная занятость. Общемировой тенденцией становится создание специализированных структур, ведающих делами малого бизнеса; реализация государственных программ финансового, технологического, инфраструктурного, внешнеэкономического, информационного, консультационного, кадрового содействия малым предприятиям.
При этом меры поддержки не направлены на сдерживание естественных изменений рыночных условий в среднесрочной и долгосрочной перспективе и защиту неконкурентных малых предприятий, а на создание среды, благоприятствующей развитию сектора малого бизнеса, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране, регионе, либо совокупности стран (например, в Европейском Союзе) [5].
Малый бизнес сегодня сталкивается с рядом барьеров, которые прежде всего выражены невнятностью и несовершенством политики государства по отношению к субъектам МСП. Из года в год определенные трудности у предпринимателей не изменяются:
- большая налоговая нагрузка и неоднократные внесения поправок в налоговое законодательство и налоговую отчетность;
- изменчивое и непрозрачное законодательство, которое регламентирует деятельность малых форм хозяйствования в различных сферах: непрерывное осуществляется корректирование правил работы компаний (особенно, касаемо налогообложения и внешнеэкономической деятельности);
- наличие слабых мест в законодательстве: неполноценность обеспечения равноправия различных форм собственности и защиты частной собственности;
- частые проверки контролирующих органов;
- невысокий покупательский спрос

Введение

Актуальность темы этой курсовой работы определяется тем, что рыночные реформы в современной экономике невозможны без создания эффективной налоговой системы. Малый бизнес в рыночной экономике является ведущим сектором, который определяет темпы экономического роста, качества и структуры валового национального продукта. Таким образом, во всех развитых странах малый бизнес составляет 60-70% ВНП. По этой причине подавляющее большинство развитых стран поощряют деятельность малых предприятий.
Очевидно, что без малого бизнеса рыночная экономика не может ни функционировать, ни развиваться, а ее формирование и успешное развитие - одна из основных проблем сегодняшней экономики.
Малый бизнес в России сегодня является самым массивным сегментом частного сектора экономики, иногда оставаясь единственной в озможностью для большинства населения реализовать свой предпринимательский потенциал.
Состояние малого бизнеса отражает как структурные аспекты экономики, характеризующие предпринимательский климат, так и предпринимательскую активность российского общества в целом.
Кроме того, уровень вовлеченности населения в этот сектор зависит от отношения общества к предпринимательству в целом, к экономическим реформам и политике, проводимой государством.
Стимулирующим фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства, суть которого заключается в постепенном снижении предельных налоговых ставок и снижении прогрессивности налогообложения с широким спектром налоговых льгот. Снижение ставки налога в зависимости от размера предприятия является одним из методов налогообложения малого бизнеса.
Основная идея создания и внедрения упрощенной системы налогообложения заключалась в сокращении на малый бизнес. налоговое бремя. Это очень важно, поскольку малый бизнес играет важную роль в развитии рыночной экономики, которая встала на путь Российской Федерации.
Цель работы - рассмотреть проблемы и перспективы развития налогообложения малого бизнеса на примере Орловской области.
Задачи:
- рассмотреть роль и место малого бизнеса в экономике и его организационно-правовое положение
- изучить особенности налогообложения субъектов малого бизнеса
- исследовать зарубежный опыт налогообложения субъектов малого бизнеса
- проанализировать экономическое развитие индивидуальных предпринимателей, действующих без образования юридического лица, и малых предприятий
- провести анализ налогообложения малых предприятий
- изучить налогообложение индивидуальных предпринимателей, действующих без образования юридического лица
- исследовать необходимость и предпосылки реформирования системы налогообложения субъектов малого бизнеса
- исследовать направления совершенствования налогообложения малого предпринимательства.
Методологическую базу исследования в данной курсовой работе составили такие методы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, классификация и наблюдение

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены проблемы и перспективы развития налогообложения малого бизнеса на примере Орловской области. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) N 146-ФЗ от 3.07.1998 г. // СПС «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. (ред. от 29.12.2015 г.) // СПС «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 29.06.2015 г. (ред. от 29.12.2015 г.) // СПС «Консультант Плюс».
4. Баженов Ю.К., Баженов А.Ю. Малое предпринимательство. - М.: Инфра-М, 2015. - 413 с.
5. Берг О.Н. Налоговые вычеты по НДС: актуальные вопросы и спорные ситуации. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 232 с.
6. Буров В.Ю. Основы предпринимательства: учебное пособие. - Чита: ЧитГУ, 2015. - 441 с.
7. Гончаренко Л.И. Налоги и налоговая система Российской Федерации : учебник. -- М.: Юрайт, 2015. -- 541 с.
8. Зозуля В. В. Налогообложение природопользования: учебник. -- М.: Юрайт, 2015. -- 257 с.
9. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум. -- М.: Юрайт, 2015. -- 353 с.
10. Малис Н.И. Налоговая политика государства : учебник. -- М.: Юрайт, 2015. -- 388 с.
11. Маршавина Л.Я., Чайковская Л.А. Налоги и налогообложение: учебник. -- М.: Юрайт, 2016. -- 503 с.
12. Набатников В.М. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2014 - 256 с.
13. Ордынская Е.В. Организация и методика проведения налоговых проверок: учебник и практикум. -- М.: Юрайт, 2015. -- 406 с.
14. Пансков В. Г., Левочкина Т.А. Налоги и налогообложение. Практикум : учебное пособие. -- М.: Юрайт, 2015. -- 319 с.
15. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум. -- М.: Юрайт, 2016. -- 382 с.
16. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика: учебник. -- М.: Юрайт, 2016. -- 336 с.
17. Поляк Г.Б. Налоги и налогообложение : учебник и практикум. -- М.: Юрайт, 2015. -- 474 с.
18. Самарина В.П. Основы предпринимательства: учебное пособие. - М.: КноРус,2015. - 224 с.
19. Туренко Т.А. Малое предпринимательство и его роль в устойчивом развитии экономики. //Известия иркутской государственной экономической академии. - 2016. - № 1. - С.123-129.
20. Чепуренко А.Ю. Малый бизнес в рыночной среде. - М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2015. - 328 с.
21. Черник Д.Г., Шмелев Ю.Д. Налоги и налогообложение : учебник. -- М.: Юрайт, 2016. -- 495 с.
22. Черник Д. Г. Теория и история налогообложения: учебник. -- М.: Юрайт, 2016. -- 364 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024