Вход

Принудительные меры воспитательного воздействия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427019
Дата создания 2019
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Общая характеристика применения принудительных мер

1.1.История развития и применения принудительных мер воспитательного характера

Всякий институт уголовного права, несомненно, имеет свои гносеологические корни, не может появиться что-либо вдруг и неизвестно откуда. Исключением не стали и принудительные меры воспитательного воздействия. Анализ истории развития данного правового института всегда поможет выявить тенденцию развития, определить роль и место в системе мер правового воздействия и выяснить социально-правовую сущность.
Первые упоминания об особых мерах уголовного права содержатся в кодексе Совета 1649 года, согласно которому дети были полностью подчинены своим родителям, кроме того, родителям было предоставлено право на телесные наказания детей за их правонарушения [1. C.102].
Важно отметить роль военной статьи Петра I от 25 января 1715 г. [2], поскольку именно с этого периода вопрос о предмете преступления был немного раскрыт. Лица в возрасте до 10 лет не подлежат уголовной ответственности, и поэтому они не могут применять другие меры уголовно-правового характера. Дифференцированный подход к вынесению приговоров связан с правлением Елизаветы, в дальнейшем эта реформа была поддержана Екатериной II. В Своде законов Российской империи 1832 г. [3] содержалось следующее: несовершеннолетние подлежали наказанию с 10 до 15 лет - удочки, с 15 до 17 лет - удары плетью, а несовершеннолетние до 10 лет - под надзором родители, дети крепостных были переданы помещику.
Эта мера наказания невольно напоминает одну из существующих некарательных мер уголовного права - передачу под надзор родителей или лиц на их место или специализированного государственного органа. Уголовно-исполнительный кодекс от 15 августа 1845 года сыграл положительную роль в разработке законодательства об ответственности несовершеннолетних. Итак, существовало понятие «понимание», и предполагалось, что дети от 7 до 10 лет не имеют их, а методом воздействия на них является наблюдение и исправление родителей, священника и т. Д. [4, п. 202]. По общему правилу дети подлежат уголовной ответственности с 10 лет.
Но с учетом критерия «понимания» человека от 10 до 14 лет, если он действовал без понимания, к ним применялись те же санкции, что и к меньшей возрастной группе, то есть меры домашней коррекции. Лица в возрасте от 14 до 21 года были наказаны более сурово, чем предыдущая возрастная группа, но более сурово, чем взрослые преступники. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что только по достижении возраста 21 года, т.е. возраста совершеннолетия, правонарушитель будет наказан в полном объеме, предусмотренном законом. А в отношении несовершеннолетних правонарушителей были предусмотрены отличные от наказания обязательные воспитательные меры

Введение

В последние годы проблема преступности несовершеннолетних находится в центре внимания ученых, практических работников правоохранительных органов и широкой общественности.
Сложившаяся в современных условиях кризисная криминогенная ситуация рельефно проявляется в тенденциях преступности несовершеннолетних. За последние пять лет число преступлений, совершенных подростками, возросло почти на 2 %. При этом указанная тенденция проявляется при одновременном сокращении доли несовершеннолетних в составе населения. Изменилась и качественная характеристика преступности несовершеннолетних, которая отличается высокой степенью организованности, большая часть преступлений, совершенных подростками, являются тяжкими и особо тяжкими. Лица, совершающие противоправные деяния в раннем возрасте, позже, как прав ило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.
На рубеже двадцатого столетия отмечался не только яркий всплеск преступности несовершеннолетних, но и изменения в структуре этой преступности, в мотивации преступного поведения, в формах и способах преступных посягательств. Криминальная статистика отмечает все большее омоложение представителей преступной подростковой среды. Кроме того, совершаемые ими общественно опасные деяния все чаще принимают форму жестоких и корыстно-насильственных посягательств. Противоправные деяния, совершаемые несовершеннолетними, носят преимущественно групповой характер, причем для них характерны все виды групповой преступности, в том числе организованной.
Анализ судебной практики свидетельствует, что наиболее распространенной мерой уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних преступников является наказание, а наиболее часто применяемым его видом - лишение свободы, сопровождаемое неизбежными негативными последствиями: исключением осужденного из обычных условий жизни, ослаблением либо полным разрывом его прежних социально полезных связей, прекращением учебы, трудовой деятельности, деформацией правосознания и, как следствие, высоким уровнем рецидива (40 - 45 %).
Вместе с тем уголовный закон предусматривает возможность применять в отношении несовершеннолетних не только наказание, но и принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90, 92 УК РФ). Однако, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, суды не в полном объеме используют предоставленный уголовным законом исправительный потенциал принудительных мер воспитательного воздействия. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что в статьях уголовного закона, регулирующих применение указанных мер, имеется ряд существенных пробелов и нечетких формулировок, отсутствует доктринальное и легальное толкование отдельных понятий

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются институт уголовного законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 19.02.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
2. Конституция РФ, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., вступила в силу 25 декабря 1993 г. М., (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
3. Васильченко А.А. Взаимосвязь уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений. М., 2016.
4. Волынская О.В. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования: теоретические и организационно-правовые проблемы. М., 2015.
5. Горобцов В.И. О совершенствовании правового регулирования принудительных мер воспитательного воздействия // Актуальные проблемы теории борьбыс преступностью и правоприменительной практики: Межвузовский сборник научных трудов. Красноярск, 2013
6. Данилова С.И., Завидов Б.Д., Липатенков В.Б. Вина и наказание в уголовном праве России. Уголовно-правовой анализ. М., 2014. // Консультант Плюс.
7. Звечаровский И.Э. Меры уголовно-правового характера: понятие, система, виды // Законность. 2013. N 3.
8. Иванов П.В. Принудительные меры воспитательного воздействия в судебной практике. // Безопасность бизнеса, 2016 № 4. // Консультант Плюс.
9. Иванчин А.В. Уголовно-исполнительное право. Общая часть. Текст лекций. Ярославль, 2014.
10. Карелин Д.В. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности: Дис. канд. юрид. наук. Томск, 2013.
11. Комментарий к УК РФ / Отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2014.
12. Комментарий у Уголовному кодексу Российской Федерации. Под ред. В.М. Лебедева. М. ,2015. // Консультант Плюс.
13. Кореневский Ю.В. Адвокатский мониторинг // Уроки реформы уголовного правосудия (по материалам работы Межведомственной рабочей группы по мониторингу УПК РФ и в связи с пятилетием со дня его принятия и введения в действие): Сборник статей и материалов / Под ред. Е.Б. Микулиной и В.Н. Плигина. М., 2016.
14. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 2013.
15. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (О структуре индивидуального преступного поведения). М., 2013
16. Максимов С.В., Чучаев А.И. Цель в уголовном праве: методологические аспекты. Ульяновск, 2014.
17. Мичурина О.В., Перетокин С.Н. Обеспечение законности и обоснованности прекращения уголовного дела // Российский следователь. 2015. N 7.
18. Мядзелец О.А. Рассмотрение и разрешение судом вопросов, связанных с применением к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия. // Российский судья, 2015 № 5. // Консультант Плюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024