Вход

Прибыль и рентабельность организаций ТЭК и направления их повышения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427018
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты прибыльности и рентабельности

1.1.Понятие прибыльности и рентабельности

Каждое предприятие, фирма, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить.
Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.
С экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Прибылью считается превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком.
Необходимо отметить, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете - балансовая прибыль, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привело к разграничению понятий бухгалтерская и экономическая прибыль. Первая - результат реализации товаров и услуг, вторая - результат «работы» капитала.
Существующая концепция прибыли нужна для трех целей: 1) исчисления налогов; 2) защиты кредиторов; 3) для выбора разумной инвестиционной политики. Бухгалтерская трактовка приемлема только для достижения первой цели и абсолютно неприемлема для достижения третьей.
Разработана формула, определяющая связь между бухгалтерской и экономической прибылью (рис.). Такой подход предполагает ежеквартальное исчисление величины «цены фирмы» (т.е. вид нематериальных активов, отражающих деловую репутацию фирмы) и ее колебаний. Появление этой категории связано с экономической трактовкой прибыли.
В современной теории учета различают налоговую и экономическую концепции прибыли. В связи с этим возможны два варианта исчисления прибыли: в первом - бухгалтерская прибыль равна налогооблагаемой, во втором - их суммы не совпадают. В первом случае взгляд пользователей бухгалтерской информации устремлен в прошлое, во втором - в будущее. В последнем учтен тот факт, что данные финансовой отчетности влияют на курс акций предприятия. Поэтому прибыль, показанная в балансе и отчете о прибылях и убытках, не должна быть тождественна прибыли, с которой уплачиваются налоги.
Бухгалтерская прибыль
+
Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в течение отчетного периода
-
Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в предыдущие (прошлые) отчетные периоды
+
Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в будущие (предстоящие) отчетные периоды
=
Экономическая прибыль
Таким образом, прибылью может считаться только та часть добавленной стоимости, которая создана в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг. Реализация других активов, поступления от внереализационных операций и прочие поступления формируют доход. Такой подход требует новой концепции налогообложения, заключающейся в раздельном налогообложении прибыли и дохода. Тем не менее, в действующей системе налогообложения такое разделение не предусмотрено

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что любое коммерческое предприятие основной целью своей деятельности считает получение прибыли. Прибыль является одним из финансовых результатов деятельности предприятия и свидетельствует о его успешной деятельности, которая достигается, если доходы превышают расходы. В обратном случае предприятие получает убыток. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности.
По абсолютной сумме прибыли и ее приросту нельзя судить об уровне доходности предприятия, так как на их размер оказывает влияние как интенсивный, так и экстенсивный характер использования производственных ресурсов. Поэтому для характеристики эффективной работы наряду с абсолютной суммой прибыли (или с абсолютной суммой ее прироста) используют и относительный показатель -- рентабельность.
Объект исследования в работе - ОАО «НК «Роснефть».
ОАО «НК «Роснефть» - флагман российской экономики. Компания работает в нефтегазовом секторе, важность которого для Российской Федерации трудно переоценить. ОАО «НК «Роснефть» является лидером по добыче в России газа и нефти. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.
Цель работы - разработать мероприятия, способствующие увеличению показателей прибыли на предприятии ОАО «НК «Роснефть».
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать производственную и экономическую характеристику предприятия ОАО «НК «Роснефть»;
- рассмотреть методику анализа, провести пофакторный анализ прибыли и выявить резервы повышения прибыли и рентабельности;
- оценить показатели прибыли и рентабельности на предприятии;
- выявить резервы и пути повышения прибыли компании;
- разработать мероприятия по повышению показателей прибыли;
- оценить эффективность предлагаемых мероприятий.
Работа выполнена с применением информации ОАО «НК «Роснефть». В работе использовались внутренняя отчетность Общества за 2014-2016 г., материалы печатных и новостных изданий

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработаны мероприятия по увеличению показателей прибыли на предприятии ОАО «НК «Роснефть». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2016. - 272 c.
2. Алексеев, Е.М. Основы учета и калькуляции в предприятиях общественного питания / Е.М. Алексеев, Н.М. Мифтахудинова. - М.: Экономика, 2015. - 128 c.
3. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 224 c.
4. Бургонова, Г.Н. Бухгалтерский учет на предприятиях различных организационно-правовых форм: моногр. / Г.Н. Бургонова. - М.: СПб:; Издание 2-е, перераб. и доп., 2015. - 102 c.
5. Ергин, Дэниел В поисках энергии. Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики / Дэниел Ергин. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 712 c.
6. Кук, Ниалл Предприятие 2.0. Социальное программное обеспечение сегодня и завтра / Ниалл Кук. - М.: Аквамариновая Книга, 2016. - 224 c.
7. Лисина, М.В. Plain TeX. Основные понятия и каталог команд / М.В. Лисина. - М.: [не указано], 2016. - 735 c.
8. Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия. - М.: Внешторгиздат, 2016. - 152 c.
9. Маховикова, Г.А. Инвестиционный процесс на предприятии / Г.А. Маховикова, В.Е. Кантор. - М.: СПб: Питер, 2015. - 176 c.
10. Нефтегазовый комплекс. Производство, экономика, управление. Учебник. - М.: Экономика, 2015. - 720 c.
11. Основные понятия LaTeXa. - М.: [не указано], 2016. - 909 c.
12. Производственно-экономическая работа профсоюзов. - М.: Профиздат, 2015. - 296 c.
13. Ришар, Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Ж. Ришар. - М.: Аудит, Юнити, 2015. - 375 c.
14. Рохлин, В.А. Об основных понятиях теории меры / В.А. Рохлин. - М.: [не указано], 2016. - 669 c.
15. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Мн: Новое знание; Издание 5-е, 2015. - 688 c.
16. Секретарева, И.А. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях потребительской кооперации / И.А. Секретарева, В.А. Озеран, И.М. Павлюк, и др.. - М.: Экономика, 2015. - 319 c.
17. Цветков, К. Л. Актуальные проблемы развития производственных отношений / К.Л. Цветков. - М.: Педагогическое общество России, 2016. - 288 c.
18. Шафаревич, И.Р. Основные понятия алгебры / И.Р. Шафаревич. - М.: [не указано], 2015. - 176 c.
19. Шафаревич, И.Р. Основные понятия алгебры / И.Р. Шафаревич. - М.: [не указано], 2016. - 668 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024