Вход

Правовой статус города Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427016
Дата создания 2019
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы социально-обеспечительных отношений

1.1.Понятие социально-обеспечительных отношений

Предоставление социального обеспечения является, без преувеличения, одной из основных категорий права социального обеспечения и, в то же время, сложной отраслевой теоретической проблемой. Однако в специальной литературе анализу этого явления не уделяется должного внимания, он не стал целевым объектом познания и не подвергается необходимому научному пониманию, наблюдается явная стагнация исследований в этом направлении. Специалисты в основном ограничиваются изложением и толкованием тех мер воздействия на состояние потребности (и, что наиболее важно, придерживаются часто противоречивой терминологии), которые лежат на поверхности и по тексту вытекают из положений нормативных правовых актов система социального обеспечения. В то же время, как правило, вопросы сущности, правовых особенностей, системы и структуры, генезиса предоставления социального обеспечения и его модификаций, закономерностей появления и «умирания» соответствующих правовых инструментов, показателей эффективности некоторые меры и неэффективность других остаются без внимания. В результате законодателю редко предлагаются заслуживающие внимания, в том числе противоречивые, идеи по совершенствованию законодательства о конкретных мерах социального обеспечения, что, конечно, затрудняет законодательный процесс в этой области.
В то же время анализ современного законодательства, а также нормативных правовых актов прошлых лет дает определенные основания полагать, что меры государственного реагирования на состояние необходимости в течение длительного исторического периода не только во внутренней, но и в Иностранные право-ряды3 имели и имеют много общего, похоже, имеют общие свойства, часто характеризующиеся полной идентичностью.
В ходе исторического развития системы социального обеспечения законодатель совершенствовал механизмы преодоления потребности на протяжении десятилетий, постепенно выявляя непродуктивные меры, отказываясь от элементарных. К последним можно отнести возникшую в России в XVII веке практику предоставления средств к существованию поместий4 или создания в XIX веке системы помощи фондам для заслуженных профессоров Касса, имевших сильный класс и квазигосударственный характер. Нетрудно найти другие примеры более или менее удачных вариантов реализации государственных мер в области социального обеспечения для нуждающихся.
Не вдаваясь в детали и не стремясь к историческому обсуждению сравнительной эффективности определенных мер, необходимо, однако, обратить внимание на тот факт, что общее качество грантов социального обеспечения (и их прототипов) в значительной степени схожи, в том числе в разных исторические периоды и в разных штатах

Введение

Актуальность темы социального обеспечения состоит в том, что формирование и существование поддержки граждан всегда была, есть и будет более приоритетной задачей государства. Так, согласно статье 7 Конституции РФ, Российская Федерация является государством, политика которого устремлена на основание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека. Именно для этого и предназначена система социального обеспечения. Ведь не существует уникальной услуги, которая могла бы позволить удовлетворять разные потребности граждан, собственно поэтому эта концепция и содержит в себе многообразный список услуг, которые подходят для удовлетворений конкретных нужд граждан в разных сферах их жизнедеятельности. Исходя из этого, главной задачей этой системы является в первую очередь реализация определенных законом социальных прав и минимальных социальных гарантий в разных областях этого рода. Кроме этого, работа настоящей системы способствует не только поддержаниям установленного уровня жизни, но также и основания новой возможности для её улучшения и, что не менее важно, сглаживаниям социального неравенства между слоями населений.
На нынешний день социальное обеспечение представляет постепенно развивающуюся систему. Модернизации которой можно охарактеризовать, переходами от традиционного состояния к современному. Такие изменения являются необходимыми, так как с каждым днем возникают всё новые потребности у людей, кроме этого, государству нужно не только удовлетворить новые потребности граждан, но и наиболее рационально расходовать свои ресурсы и по возможностям приумножать их, а это становится сделать все более труднее при традиционной форме социального обеспечения.
Москва является самым крупным мегаполисом Российской Федерации, является полноправным субъектом Российской Федерации и одновременно столицей государства. Такое соединение двух статусов порождает различные правовые толкования функций города Москвы в современной конституционно-правовой системе России. Обладание данными статусами оказывает влияние на деятельность столичного Правительства, мэра города и на жизнь обычных горожан.
Цель работы - рассмотреть правовой статус Москвы как субъекта социально-обеспечительных отношений.
Задачи работы:
- раскрыть понятие социально-обеспечительных отношений
- рассмотреть субъекты социально-обеспечительных отношений в РФ
- раскрыть понятие и особенности правового статуса г. Москвы
- изучить характеристику города Москвы как субъекта социально-обеспечительных отношений
- проанализировать перспективы и направления совершенствования социально-обеспечительных отношений в городе Москва
Объектом в работе является город Москва. Предметом - социально-обеспечительные отношения в городе Москва.
Источниковедческая база. В её основу входит актуальные на сегодняшний день нормативно-правовые акты и труды ученых, которые в свою очередь тем или иным образом относятся к сфере социального обеспечения и помогают раскрыть данную тему

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен правовой статус Москвы как субъекта социально-обеспечительных отношений. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агаш.ев Д. В. О по.нятии и структуре организационно-правовой формы в контексте сист.емы отрасли права социального обеспечения // Вестник Томского государств.енного университета. - Право. - 2014. - № 3 (13).
2. Андре.ев В. С. Соц.иальное обеспечение в СССР. - М., 2014.
3. Аракчее.в В. С. О нео.бходимости и целесообразности принятия Социального кодекса Росси.йской Федерации // Вестник Томского государственного универ.ситета. - Право. - 2015. - № 1.
4. Арак.чеев В. С., Агаш.ев Д. В., Гр.ечук Л. А. Право социального обеспеч.ения России : учеб. пособие. - Томск, 2016. - Ч. 1.
5. Аракч.еев В. С. Пенс.ионное право России. - СПб., 2013.
6. Берта.ланфи Л. фон. Общая теория систем: критический обзор // Исследовани.я по общей теории систем. - М., 2014.
7. Жумагул.ов Г. М., Ахм.етов А., Ахмет.ова Г. Право социального обеспечения. - Алматы, 2015.
8. Кара.ваев В. В. Что такое социальное обеспечение? // Советское государ.ство и право. - 2016. - № 10.
9. Кру.чек И. В. Государственная социальная помощь на основе социального контракта в Респу.блике Крым как мера социальной поддержки малообеспеченной семьи в свете Конце.пции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года // Кр.ымский научный вестник. - 2016. - № 1 (7).
10. Право социа.льного обеспечения России / под ред. Д. В. Ага.шева, В. С. Аракче.ева. - Томск, 2015.
11. Полупа.нов М. И. Спорные вопросы теори.и права социального обеспечения // Советско.е государство и право. - 2016. - № 8.
12. Сулейма.нова Г. В. Право социального обеспечения : учеб. пособие. - Рост.ов н/Д, 2014.
13. Х.охлов Е. Б. Юридические химеры как проблема российской правовой науки // Прав.оведение. - 2014. - № 1 (252).
14. Кук.ушкин В.В. Социальная защита населения: опыт организационно - административной работы - Изд. 4 - е, перер.аб. и доп. - Мос.ква: ИКЦ «Ма.рт», Рост.ов - на - Дону: Издательский центр «Мар.т», 2013 - 400 с. - с. 8
15. Лепи.хов М.И. Пр.аво и социальная защита населения (социальное обеспечение) - М: ИН.ФРА-М, 2012
16. Мачульс.кая Е.Е., Гор.бачева Ж.А. Право социального обеспечения: Учеб.пособ.ие - М., 2016
17. Ни.конов Д.А. Право социального обеспечения: Учебное. пособие/ Д.А. Нико.нов А.В. Стремоу.хов, - М.: Зак.он и право. 2012. - 368 с.
18. Па.нтелеева Т.С., Черв.якова Г.А. Экономические основы социальной работы: Учеб.ное пособие для студентов ВУ.Зов - М.: Гум.анитарный издательский центр «ВЛА.ДОС», 2015.
19. Павле.нок П.Д. Основы социальной работы: Уч.ебник /Отв. Ред. П.Д. Павле.нок - М.: И.НФРА-М., 2013. - страница 5
20. Павле.нок П.Д. Технологии социальной работы с различными группами населения: учеб. пособие / П.Д. Павл.енок, М.Я. Руд.нева. -- М.: И.НФРА-М, 2014. -- 272 с.
21. Пота.пов Л. Социальная политика и саморазвитие региона. //Эк.ономист, 2013. №1. - стр 13
22. Рома.нов П. В., Ярс.кая-Смирнова Е. Р. Социология профессий: аналитические персп.ективы и методология исследований. М.: Вариант, 2015. -234 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024