Вход

Процесс управления запасами на промышленном предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426995
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы управления запасами на промышленном предприятии

1.1.Сущность запасов предприятия

Что касается рыночных отношений, каждая компания стремится повысить эффективность своей работы. Инфляция, дефолт, отказ от поставок сырья, несоблюдение соглашений с партнерами, финансовые кризисы, изменения спроса на продукцию, рост цен на сырьевые товары заставляют менеджеров искать различные способы преодоления кризисных явлений и применять различные подходы к эффективное расходование средств. Наличие оптимального количества производственных запасов в наше время становится все более важным.
Сырье, полуфабрикаты и материалы являются наиболее распространенным видом резервов в области товарного производства. Компания обрабатывает сырье и создает готовый продукт, понимая, что делает прибыль.
На разных этапах этого процесса образуются два основных типа запасов: производство и товар.
Существует множество причин, по которым можно создавать резервы. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
Компании необходимо обеспечить непрерывность производственного процесса на всех этапах. На этапе поставки сырья, а также при транспортировке готовой продукции заказчику иногда возникают отклонения от запланированных сроков и размеров партии. Очень часто накопление запасов является необходимой мерой для снижения риска неоперации сырья. Поэтому для обеспечения бесперебойной работы производства очень важно избегать остановки производства из-за отсутствия сырья. Не менее важно четко реализовать контракты на поставку готовой продукции для поддержания деловой репутации.
Колебания спроса на продукцию. Колебания спроса могут быть вызваны сезонными, финансовыми или политическими факторами. Если компания не располагает достаточным запасом сырья или готовой продукции, не исключаются сбои в работе и снижение прибыли.
Рост цен и инфляция. Компетентные менеджеры, которые смогли предсказать инфляционные процессы, могут создать оптимальный запас готовой продукции на предприятии, чтобы получить прибыль, увеличив свою рыночную стоимость. Кроме того, неиспользованные средства могут быть инвестированы в перспективные проекты или высокодоходные ценные бумаги. Однако при создании таких резервов необходимо тщательно оценить затраты и риски хранения.
Скидки от поставщиков. Довольно крупные поставщики очень часто предоставляют скидку при покупке большой партии товаров, тем самым стимулируя предприятия на создание или увеличение запасов. Увеличение объема заказываемой партии сокращает количество заказов, одновременно снижая административные затраты на производство единицы продукции.
Производственные запасы выполняют различные функции. Три самые важные из них это:
накопление;
защита от колебания цен и инфляции;
управление издержками.
Функция накопления является основной. Его суть заключается в повышении надежности и стабильности производственного процесса, так как при производстве самой важной задачи необходимо обеспечить непрерывность

Введение

Понятие материального запаса является одним из основных в сфере экономики и менеджмента. Взятое из природы сырье, прежде чем в виде готового изделия попасть к конечным потребителям, перемещается, соединяется с иными материалами, подвергается производственной обработке.
Общепринятая формулировка гласит: материальные запасы - это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.
Теория управления материальными запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, которые обеспечивают наиболее экономные пути удовлетворения будущего спроса.
Организации стремятся увеличить оборачиваемость запасов, чтобы при меньшей площади складов и меньших затратах на содержание запасов, получить наибольший объем продажи и, следовательно, прибыли. Поскольку оборот запасов находится в прямой зависимости от объема реализации, необходимо использовать все возможные методы стимулирования сбыта и ускорения, оборачиваемости материальных запасов.
Способом ускорения оборачиваемости материальных запасов является вложение минимальных средств. При увеличении оборачиваемости вырастает объем реализации и прибыль. При высоком уровне запасов следует помнить, что физическое и моральное старение и порча при хранении влекут за собой убытки. Конструктивные изменения, предпочтение потребителями других видов товаров, могут вызвать устаревание товаров. Нежелателен и слишком низкий уровень запасов. Из-за неизбежных задержек связанных с размещением заказов, перевозками, складской обработкой товаров, предприятию нельзя закупать товары лишь в момент получения заказа от потребителя. Поддержания запасов на определенном уровне в соответствии с прогнозом сбыта способствует устойчивости и ритмичности реализации.
Регулирование запасов осуществляется на основе расчёта уровня запасов и связанных с ними издержек в частности издержек на текущие запасы.
Цель работы - разработать мероприятия по совершенствованию процесса управления запасами на промышленном предприятии.
Объектом работы является ОАО «Оконные системы», предметом - система управления запасами на предприятии.
Теоретическая значимость исследования состоит в критическом анализе, выборе и адаптации известных подходов к совершенствованию системы управления запасами, а так же в системе закупок торговых компаний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что опираясь на теоретические положения, будут предложены конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления запасами. Применение на практике рекомендаций, описанных в работе, позволит оптимизировать процесс управления запасами, что как следствие приведет к более рациональному и эффективному распределению ресурсов внутри компании

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработаны мероприятия по совершенствованию процесса управления запасами на промышленном предприятии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения".
2. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5.
3. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г.) // Сборник законов законодательных актов о труде. - М.: Официальное издание, 2004. - 259 с.
4. Правила продажи отдельных видов товаров (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.10.99 N 1104, от 06.02.2002 N 81)
5. Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 г. №16 «Методические указания по проведению анализа финансового состояния предприятия». - М.: Официальное издание, 2004.
6. Бауэрсокс Д. Дж., Класс Д. Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок. - М.: Олимп-бизнес,2014.
7. Белоусов А. Г., Стаханов Д. В., Стаханов В. И. Коммерческая ло­гистика. Сер. «Учебники XXI века». - Ростов н/Д: Феникс, 2015.
8. Бродецкий Г. Управление запасами. - М.: Эксмо, 2017. - 307с.
9. Глущенко В.Г. Исследование систем управления. Учебное пособие для ВУЗов. Гриф МО РФ. - М.: Крылья, 2014.
10. Гончаров В.И. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: Мисанта, 2014. - 624с.
11. Джонсон С. Джеймс, Вуд Ф. Дональд, Вордлоу Л. Дэниэл, Мэрфи-мл. Р. Поль. Современная логистика. 7-е изд. / Пер. с англ. М.: ИД «Виль­яме», 2016.
12. Егоров И.В. Теория и практика управления товарными системами (исследование товарных систем управления). - М.: Издательский дом Дашков и К, 2015. - 305с.
13. Иванов В. В., Кусакин С. П., Гутарева Е. Ю. Финансовые потоки в логистических системах// ЛОГИНФО. 2015. № 9.
14. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессио­налов / Под общ. и науч. ред. проф. В. И.Сергеева. М.: ИНФРА-М, 2014.
15. Кохно П.А., Микрюков А.Д. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Фи­нан­сы, 2014. - 325c
16. Крошкина Р.Р. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: Высшая школа, 2014г - 532с.
17. Крюхина Г.А. Управление затратами на предприятии, - СПб.: Бизнес-пресса, 2014 г.- 493с.
18. Линдерс Майкл Р., Фирон Харольд Е. Управление снабжением и запасами. Логистика. - М.: Виктория Плюс, 2016.
19. Лученок А.И. Экономические стимулы использования оборотных средств в промышленности. - М.: Наука и техника, 2014г. -120с.
20. Маковеева И.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - Брест: БрГУ, 2016. - 493с.
21. Неруш Ю. М. Логистика: учебник. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2017.
22. Позняков В. В. Формирование и классификация оборотных средств. // Вестник БГЭУ. -2014г. -№1. -с.43-48.
23. Родников А, Н, Логистика. Терминологический словарь. М.: ИНФРА-М, 2016.
24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - М.: ООО Новое знание, 2014г - 709с.
25. Савицкая Г.В. Экономический анализ, - М.: Новое знание, 2016. - 679с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024