Вход

Риски внешнеэкономической деятельности банка на финансовом рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426985
Дата создания 2019
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты внешнеэкономической деятельности банка

1.1 Общие понятия и виды банковских операций

Банковская операция является одним из основополагающих понятий банковской деятельности. Состав операций, выполняемых коммерческими банками, регламентируется Законом о банках и банковской деятельности.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» можно осуществлять следующие банковские операции:
1) привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады как до востребования, так и на определенный срок;
2) размещать денежные средства, привлеченные во вклады, от своего имени и за свой счет;
3) открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц;
4) осуществлять перевод денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5) осуществлять инкассацию денежных средств», векселей, платежных и расчетных документов и производить кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) осуществлять куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлекать во вклады и размещать драгоценные металлы;
8) выдавать банковские гарантии;
9) осуществлять переводы денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
На осуществление банковских операций Банк России выдает коммерческому банку лицензии, которые представляют собой специальные разрешения, на основании которых банк получает право на осуществление банковских операций. В лицензии содержатся сведения о том, какие именно банковские операции могут совершаться и в какой валюте. Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия. Порядок лицензирования банковской деятельности вновь созданных банков и порядок расширения деятельности банков путем получения дополнительных лицензий определяются Банком России.
Все многообразие банковских операций можно разделить на две большие группы:
1. Пассивные операции.
2. Активные операции.
Одним из основополагающих принципов деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Поэтому особое значение для нормальной работы коммерческого банка имеет формирование пассивов.
Для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, коммерческому банку необходимо сформировать свой ресурсный потенциал. Данный потенциал создается за счет собственных, эмитированных и привлеченных средств.
Те операции, которые формируют ресурсную базу банка и отражаются в его пассиве, называют пассивными банковскими операциями.
На рис.1 изобразим источники формирования ресурсов (пассивов) коммерческих банков

Введение

Внешнеторговое дело - это довольно трудная организаторская и управленческая работа, а для удачной работы на внешнем рынке требуются глубокие профессиональные знания. Это, прежде всего, обстоятельное знание собственно внешнеторгового дела, включая международный маркетинг, , банковском, бухгалтерском, патентном, рекламном деле и др. конъюнктурно-ценовые, валютно-финансовые, таможенные, транспортные, страховые, правовые вопросы, а также приобретение необходимого минимума знаний в смежных областях: товароведении
Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов и форм внешнеэкономической деятельности для предприятий и организаций Российская Федерация представляет большо й практический интерес.
В России уже накоплено достаточно знаний о международных расчетах, применяемых в народном хозяйстве нашей страны. Однако, в современных рыночных условиях, остается еще много неизученных проблем. Возникающих во время организации международных расчетов. К таким проблемам относят: эффективное использование расчетов, страхование валютных рисков в международной торговле, выбор модели международных межбанковских корреспондентских отношений с иностранными банками при организации международных расчетов.
На сегодняшний момент, в России требуется решение проблем, связанных с обеспечением эффективности осуществления платежей. Но, также, помимо решения проблем на территории России, также требуется решение проблем, возникающих в органах, осуществляющих международные расчеты, то есть коммерческих банках.
На внешнеэкономическую деятельность предприятия оказывают влияние уровень развития и стабильность национальной экономики, система мировых цен, а также правовая система собственной страны и правовые системы стран, в которых предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность.
Банк ВТБ 24 (открытое акционерное общество) (далее - ОАО Банк ВТБ или Банк) учрежден в октябре 1990 года [1].
ОАО Банк ВТБ имеет генеральную лицензию Банка России от 31.08.2012 № 1000 на право совершения всех видов банковских операций в рублях и в иностранной валюте.
ОАО Банк ВТБ включен в реестр банков - участников системы обязательного стра-хования 11.01.2005 под номером 408.
В 2015-2016 годах в силу целого ряда причин - замедление темпов роста российской экономики, обострение геополитической ситуации - ОАО Банк ВТБ не смог продемонстрировать такие же результаты, как в прошлом году. Схожие проблемы испытывал весь банковский сектор. Высокая неопределенность и изменившиеся макроэкономические условия вынуждали все российские банки создавать большие резервы, что, естественно, влияло на показатели их прибыльности.
В целом Банк оперативно и эффективно реагировал на возникавшие трудности, сумел подставить кредитное плечо российским компаниям в условиях резкого и почти полного закрытия внешних рынков капитала

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена разработке мероприятий по снижению импортно-экспортных рисков в ПАО «ВТБ24». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список использованных источников

2. Банки и банковское дело : учеб. пособие / И. Т. Балабанова. - СПб.: Питер, 2015. - 455 с.
3. Банковское дело: учеб. для вузов, 2-е изд. / под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроликовецкой.- СПб.: Питер, 2014.-153с.
4. Банковское дело: учеб. /под. Ред. В.И. Колесникова.- М.: Финансы и статистика, 2014.- 460 с.
5. Банковское дело: учеб./под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 672 с.
6. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, Юнити, 2014. - 500 с.
7. Бурая Г.А. Роль банковского сектора в развитии экономики. - М.: ФОРУМ, 2014. - 250с.
8. Бухвальд А. Кредитование малого предпринимательства. - М.: Юнити, 2015. - 150 с.
9. Бухвальд Б. Техника банковского дела: справочная книга и руководство по изучению практики банковских ибиржевых операций / пер. с нем. А. Ф. Каган-Шабшай. - М.: ДИС, 2014. - 234 с.
10. Воронин Б.Б. Становление системы кредитных историй. - М.: Юнити, 2014. - 200с.
11. Деньги. Кредит. Банки: учеб. для вузов/ Е.Ф.Жуков. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 600с.
12. Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях. - М.: Банковское дело, 2014. - 252с.
13. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия: практическое пособие. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 300с.
14. Иванов В. В. Анализ надежности банка. - М.: Новое издание, 2015.- 170с.
15. Инвестиционный анализ: учеб. пособие / Богатин Ю.В., Швандар В.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 193 с.
16. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 421 с.
17. Маркова О.М., Сахова Л.С., Сидоров В.П. Коммерческие банки и их операции: учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ, 2014. -350с.
18. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2014. -235с.
19. Москвин В. Банковское кредитование предприятий // Инвестиции в России. - М.: Юнити, 2014. - 260 с.
20. Нестеренко О. Б. Надежность коммерческого банка и факторы ее определяющие. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 500с.
21. Основы банковского дела: учеб. пособие/ под ред. проф. Г. Г. Коробовой и проф. Ю.И. Коробова. - М.: Магистр, 2014. - 466с.
22. Панова Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 400с.
23. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 479 с.
24. Сердинов Э.В. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 528 с.
25. Финансы организаций (предприятий): учеб / под. Ред. М.Г.Лапуста. - М.: 2014.-575с.
26. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. - М.: ФОРУМ, 2015. - 355 с.
27. Дремова У.В. Совершенствование подходов к оценке кредитоспособности заемщиков при долгосрочном кредитовании//Финансы и кредит. - 2015. - №11. - с. 15-22.
28. Дремова У.В. Совершенствование подходов к оценке кредитоспособности заемщиков при долгосрочном кредитовании//Финансы и кредит. - 2015. - №11. - с. 15-22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024