Вход

Региональные банки, особенности деятельности и стратегия развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426972
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы деятельности региональных банков

1.1.Понятие и сущность региональных банков

Сегодня термин «региональный банк» имеет очень широкое применение, однако единое понятие в отечественной научной литературе отсутствует. Российские ученые не однократно пытались дать определение «регионального банка», что привело к огромному количеству трактовок, кроме того исследования по повышению эффективности региональных банков выделены в отдельную область в паспорте специальностей Высшей аттестационной комиссии России. Современные российские региональные банки трактуются как «особый феномен человеческой цивилизации» [7, с. 107].
Ассоциация региональных банков «Россия» предлагает ввести понятие «региональный банк». Важность формирования региональных банков в отдельную группу вызвана многими особенностями их функционирования, организационно-экономическими и институциональными условиями деятельности, качественным отличием экономических характеристик региональных банков от остальных банков Российской Федерации.
В России законодательно принятого определения «региональный банк» нет, поэтому традиционно при проведении исследований к региональным банкам относят банки, зарегистрированные на территории субъекта РФ. Это причинно определяется тем, что статистическая информация в региональном разрезе собирается по субъектам РФ. Центральный банк РФ, в целях анализа, в годовых отчетах понимает под региональными банками, банки созданные и функционирующие в регионах, не распространяющий своего влияния на Москву и московский регион.
Но такой характеристики недостаточно для полного определения регионального банка, поскольку ей отвечают как крупные федеральные, государственные, дочерние иностранные, сырьевые, так и средние и малые банки, созданные в регионах [3, с. 40].
Ряд рейтинговых агентств, выделяя региональные банки в отдельную группу, исходят из различных показателей деятельности, например, величина собственного капитала, уровень капитализации, объем валюты баланса и т. д. в исследовании, проведенном рейтинговым агентством «Рус-Рейтинг», региональные банки выделены в отдельную группу, наряду со Сбербанком, госбанками, крупными федеральными банками, иностранными, московскими, сырьевыми банками, по уровню капитализации, распределения активов и ресурсной базы. Существуют и другие критерии выделения регионального банка, например, по контрольному пакету акций банка у региональных властей, что предопределяет сферу деятельности регионального банка, его роль, специфику.
Так, Ю. Ю. Русанов отмечает, что деятельность региональных банков должна быть связана с потоками бюджетных средств, с государственными займами, региональными программами. Роль таких банков автор сводит выполнению агентских функций регионального правительства

Введение

Важнейшим приоритетом государственной социально-экономической политики является ускоренное экономическое развитие страны. Повышение функциональной роли банковского сектора в экономике входит в число стратегических задач государства и является основным направлением реформирования банковского сектора. В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос формирования развитого и эффективного банковского сектора, ориентированного на реальную экономику и удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах.
Банковский сектор концентрирует и перераспределяет капитал между отраслями, способствуя развитию реального сектора экономики, осуществляет проведение расчетов хозяйствующих субъектов, предоставляет целый ряд других специализированных услуг. От того, наско лько эффективно эти функции выполняют кредитные организации, расположенные на территории региона, зависит уровень регионального экономического развития. Это предопределяет необходимость систематического мониторинга факторов, влияющих на механизмы взаимодействия банковского сектора и региональной экономики с целью оперативного принятия решений по стимулированию повышения эффективности взаимодействия указанных секторов.
В целях интенсивного развития экономики региона необходимо создать условия для увеличения притока финансовых ресурсов в банковский сектор и направления их в реальный сектор экономики.
Придание устойчивой тенденции процессу роста отдельных отраслей промышленного производства, который наблюдается в настоящее время, выдвигает на первый план вопрос о создании условий для переориентации финансовых средств с краткосрочных операций на долгосрочное обслуживание воспроизводственного процесса. Для управления этим процессом необходимо проводить комплексный анализ и прогнозирование долговременных, устойчивых тенденций развития банковского сектора и экономики региона, своевременно выявлять текущие изменения экономической и банковской конъюнктуры.
Целью курсовой работы выступает изучение вопросов, касающихся проблем и перспектив развития региональных коммерческих банков.
Задачи:
- раскрыть понятие и сущность региональных банков
- дать оценку состояния и перспектив развития регионального рынка банковских услуг
- дать характеристику банковских услуг в ПАО Сбербанк
- исследовать развитие региональных рынков банковских услуг
- изучить проблемы развития региональных банков
- разработать мероприятия по совершенствованию деятельности и стратегий развития региональных банков.
Объектом работы является региональный банк. Предметом - особенности деятельности региональных банков.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются проблемы и перспективы развития региональных коммерческих банков. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, Федеральный закон № 92-ФЗ от 1 мая 2017 года.
2. 10 тезисов главы Банка России Эльвиры Набиуллиной из ее выступления на Forbes club 04.04.2017.
3. Авис О. У. Реальна ли «революция» в системе субсидирования процентных ставок по аграрным кредитам? // Евразийский юридический журнал. № 12 (103) 2016 г. стр. 184 - 187 .
4. Авис О.У. Трансформация технологии субсидирования аграрных кредитов в России// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. - №1 (49). Номер статьи: 4902. Дата публикации: 2017-01-13. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/4902/
5. Кашеваров А. Ряд принятых в последнее время решений не улучшает конкуренцию. 28.03.2017. Сайт АРБ
6. Глезман Л.В., Зике Р.В., Пыткин А.Н. Перспективы развития кредитных организаций в экономике России. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - 165 с.
7. Жукова Е.Ф. Банки и банковские операции. Москва.: ЮНИТИ,2017г.
8. Зике Р.В., Пыткина С.А. Посткризисные проблемы российских банковских организаций // Российское предпринимательство. - 2012. - № 19.
9. Моисеев С.Р. Деньги, кредит, банки. Москва.: Маркет ДС, 2016г.
10. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: Теория и практика. Москва.: Финансы и статистика, 2016г.
11. Мурычев А. В. Региональные банки в системе финансового посредничества // Банковское дело. 2014. № 9. С. 23-29.
12. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2011 году. Ежегодный отчет Банка России. - М.: Новости, 2012. - 116 с.
13. Высокие шансы увеличить капитал до статуса универсальных имеют 29 банков РФ // Новости финансового сектора 08.06.2017.
14. Дугин И. Политика ЦБ ставит крест на региональных банках // 05.09.2016 tlttimes.ru
15. Егоров Д. Перспективы трехуровневой банковской системы: кто от этого выиграет? // 28.09.2016 bankir.ru
16. Локшина Ю. Фонд капитализации средних банков расформирован //Коммерсант, 22.10.2015.
17. Мурычев А.В. Выступление на Парламентских слушаниях в Государственной Думе 3 апреля 2017 г.
18. Соловьева О. Центробанк профильтрует всех банкиров // Независимая газета, 05.06.2017.
19. Фрагмент интервью И. Дмитриева: «Банкам и бизнесу необходимо закончить процесс адаптации к новым экономическим реалиям» // www.ksonline.ru, 10 Августа 2016 г.
20. Эксперты обсудили пропорциональное регулирование и механизмы санации на открытой дискуссии в Ассоциации российских банков // 22.12. 2016. Сайт АРБ.
21. Deutsche Bundesbank. Bankstellenstatistik 2016.
22. „Ertragslage und Widerstandsfähigkeit deutscher Kreditinstitute im Niedrigzinsumfeld“. September 2015, Umfrage von Bundesbank und Bafin.
23. Welche Banken von Buerokratie entlastet warden sollen. Genossenschaftsverband Bayern 24.03.2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01693
© Рефератбанк, 2002 - 2024