Вход

Этапы проектирования кадровой политики предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426970
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты проектирования кадровой политики предприятия

1.1. Сущность, содержание и виды кадровой политики предприятия

Кадровая политика организации (КП)- целостная стратегия работы с персоналом, которая объединяет разные элементы и формы кадровой работы, имеющие целью создание высокопроизводительного сплоченного ответственного коллектива, который может гибко реагировать на изменение внешней и внутренней среды.
Главным содержанием КП является:
1. Обеспечения рабочей силы высокого качества включая планирования, отборы, высвобождения, анализ текучести кадров;
2. развития сотрудников, профориентации и переподготовки, проведения аттестаций и оценки уровней, организаций и продвижения по службе;
3. совершенствования организаций и стимулирования труда, обеспечения техники безопасности.
Цели КП:
• безусловные выполнения определенных Конституцией прав и обязанностей в трудовой деятельности, соблюдения всеми компаниями и гражданами положения трудового законодательства, правил внутреннего распорядка;
• подчиненности всей работы с кадрами бесперебойными и качественными обеспечениями хозяйственной деятельности требуемым количеством сотрудников, необходимого профессионально квалификационного качества;
• рациональные использования кадрового потенциала;
• формирования и поддержания работоспособных производительных коллективов формирования внутрипроизводственной демократии;
• разработки критериев и методики подбора, отбора, обучения и расстановки кадров
При выборе кадровой политики учитываются факторы внешней и внутренней среды компании:
• требование производства, стратегии развития компании
• количественные и качественные составы существующих характеристик
• ситуации на рынке
• спрос на рабочую силу со стороны конкурентов
• складывающиеся уровни з/п по тем видам профессиям и специальностям
• влиятельность профессионалов и их жесткость в отстаиваниях своих интересов
• требование ТК
Общее требование к кадровой политике в современном условии:
1. КП должна быть тесно связана со стратегиями развития компании
2. КП должна быть довольно гибкой
3. КП должна быть экономически обоснованной
4. КП должна обеспечить индивидуальные подходы к своим сотрудникам
Типы кадровой политики. Анализируя имеющиеся в конкретных компаниях кадровые политики, можно выделять два основания для их группировки. Первые основания могут быть связаны с уровнями осознанности тех правил и норм, которые лежат в базе кадровых мероприятий и, связанным с этими уровнями, непосредственного воздействия управленческого аппарата на кадровую ситуацию в компании.
По этому основанию можно выделять такие типы кадровой политики: Пассивная кадровая политика. Руководство компании не имеет выраженных программ действия в отношении персонала, а кадровая работа сводится к ликвидациям негативного последствия.
Реактивная кадровая политика

Введение

Осуществление целей и задач управления персоналом реализуется через кадровую политику. Кадровая политика - основное направление в работе с кадрами, наборы основополагающих принципов, которые осуществляются кадровой службой компании. В данном отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведений в работе с персоналом.
Проблемы кадровой политики анализировали еще представители классической (научной и административной) школы менеджмента. Так, принципы научного менеджмента Ф. У. Тейлора включали такие элементы кадровой политики, как:
- развития каждого отдельного рабочего до максимальной доступной ему производительности и максимального благосостояния;
- подборы, обучения и расстановки рабочих на те рабочие места и задания, где они могут дать наибольшую пользу и т. п.
Ад министративная концепция А. Файоля анализировала кадровую политику как один из основных элементов функции распорядительства, к принципам которой относилось "постоянство состава персонала".
Переходы к рыночной экономике значительно меняют основополагающие принципы и содержания кадровой политики. В нынешнее время это сознательная, целенаправленная деятельность по основанию трудового коллектива, который лучшим образом способствовал бы совмещениям цели и приоритета компании и ее сотрудников.
Базой кадровой политики являются люди компании - это самые ценные ресурсы. Для формирований сильной команды необходимо стремиться привлекать более способных и перспективных специалистов. Спецификой успешной кадровой политики являются умения сочетать опыт и профессионализм, энергию и талант. Современная кадровая политика должна быть устремлена на организацию результативной работы персонала, от деятельности которого зависят выполнения поставленных задач и достижения стратегической цели.
Сегодня большинство фирм, как за рубежом, так и в России, переживают время великих перемен. Фирмам в современном условии требуется вырабатывать долгосрочные кадровые политики, которые будут ориентироваться не только на экономические, но и на социальные показатели результативности деятельности. Таким образом тема дипломного проекта является актуальной значимой.
Цель работы - рассмотреть этапы проектирования кадровой политики предприятия.
Задачи:
- раскрыть сущность, содержание и виды кадровой политики предприятия;
- рассмотреть элементы кадровой политики предприятия;
- проанализировать этапы разработки (проектирования) кадровой политики предприятия;
- изучить кадровую политику ПАО Аэрофлот.
Объект - ПАО Аэрофлот. Предмет - кадровая политика ПАО Аэрофлот.
Для достижения поставленных целей в процессе решений задач были применены аналитические, математические и графические методы исследования информации

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены этапы проектирования кадровой политики предприятия ПАО Аэрофлот. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аверин А. Н. Профессиональная подготовка кадров / А. Н. Аверин. М.: Альфа-Пресс, 2011.
2. Анисимов В.М. Кадровая политика КНР: нормативно-правовые и функциональные подходы // Вестник Академии права и управления. 2011. № 25. С. 34-45.
3. Борщевский Г.А. Процессы интеграции на постсоветском пространстве в области реформирования государственной службы (ч. 1) // Современная наука. 2015. № 1. С. 17-22.
4. Головко Ю.М. Тренды, влияющие на рекрутирование политических молодежных элит в российской политической действительности // Этносоциум и межнациональная культура. 2014. № 12 (78). С. 40-45.
5. Егорова Е.А. Проблемы формирования института профессионального чиновничества // Вестник государственного и муниципального управления. 2014. № 2-1 (12). С. 146-149.
6. Журавлев Д.А. Кадровая ситуация вКрыму - проблемы и вызовы // Государственная служба и кадры. 2014. № 3. С. 84-87.
7. Журавлев Д.А. Клановость и кадровая политика в СССР // Закон и право. 2012. № 10. С. 117-120.
8. Заборовская С. Реализация кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления // Государственная служба. 2015. № 2. С. 34-36.
9. Комахин Б.Н. Модернизация государственной службы и защита прав человека // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 7. С. 129-131.
10. Кондрашкин В.А. Должностной рост государственных гражданских служащих как форма их социальной мобильности // Этносоциум и межнациональная культура. 2014. № 8 (74). С. 95.
11. Кононова Е.В. Кадровая политика в сфере государственной гражданской службы // Управленческое консультирование. 2014. № 12 (72). С. 192-200.
12. Крицкая А.А., Шлеверда И.Н. Имидж как репрезентация государственной кадровой политики: аспект национальной безопасности // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 3. С. 430-435.
13. Кулагина Е.В. Новый государственный менеджмент и кадровая политика в системах образования стран ОЭСР: опыт для России // Социология образования. 2015. № 8. С. 91-107.
14. Мамытов М.К. Механизм реализации государственной кадровой политики // Наука, новые технологии и инновации. 2014. № 1. С. 153-154.
15. Митрохин В.В. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной правоохранительной службы // Административное и муниципальное право. 2015. № 5. С. 436-442.
16. Михеева А.В. Формирование нового механизма нормирования труда как элемента кадровой политики в государственном секторе // Экономика и управление: проблемы, решения. 2015. № 12. С. 292-296.
17. Некрасов В.Н., Пивоваров И.В. Современные механизмы повышения эффективности реализации государственной кадровой политики // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 2. С. 62-68
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024