Вход

Государства и право в условиях глобализации и международной интеграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426963
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы и проблемы развития государства и права в условиях глобализации и международной интеграции

1.1. Развитие и проблемы современного государства в условиях глобализации

В настоящее время глобализационные процессы набирают все большую силу. Общепризнанным является тот факт, что глобализация с разной степенью интенсивности охватывает практически все сферы жизни человеческого общества: экономическую, политическую, правовую, социальную, культурно-информационную. Глобализационное влияние прослеживается в международных отношениях, в сложнейших и еще более усложнившихся задачах по обеспечению глобальной безопасности, ставших сверхак-туальными как для всего мирового сообщества в целом, так и для отдельных его членов (в том числе в связи с террористическими актами в США 11 сентября 2001 г.). На карте мира все более проявляются новые границы - границы экономического влияния, интересов государств, не совпадающие с административнотерриториальными.
Развитые страны (США, большинство государств Европы), пользуясь своей экономической (а, следовательно, и военной) мощью, получают реальную возможность навязывать свою волю всему миру, в особенности странам третьего мира (государствам Африки, Азии и др.) и ряду государств так называемого «переходного типа» (социально-демократической направленности, например, Россия, Украина и др.). Экономическое доминирование непосредственно влечет превосходство политическое, нависает угроза однопо-лярности мира. Растет дифференциация населения по уровню доходов, встают глобальные демографические и экологические проблемы, возникает необходимость всеобщей борьбы с терроризмом. В то же время большинство государств стремятся стать на путь развития рыночных отношений, обозначают приоритетными принципы демократии и правового государства.
Современные глобальные средства распространения (получения) информации, такие, как телевидение, интернет и др., обеспечивают огромную скорость обмена данными, диффузию и интеграцию различных культурных ценностей. Как следствие - почти тотальный культ западничества, пренебрежение национальной культурной самобытностью. Всеобщая «вестернизация» буквально поглощает самобытные национальные культуры. Помимо этого в настоящее время над миром навис целый ряд глобальных проблем: самые передовые достижения науки используются в военных либо преступных целях, все чаще о себе напоминают международные террористические организации, все более грозную опасность представляет деградация окружающей среды, огромный ядерный арсенал, накопленный сверхдержавами, создает угрозу глобальной ядерной катастрофы. И этот перечень далеко не исчерпывающий. Правовая и другие науки серьезно отстают от реалий и потребностей нашего времени. Таким образом, перед человеческим обществом встает задача формирования нового мирового порядка, причем, представляется, что наилучшей формой определения его основных принципов является соглашение государств

Введение

Человеческая цивилизация входит в новую эпоху своего существования - эпоху формирования единых планетарных социальных процессов, ставших результатом общечеловеческой деятельности и получивших в современной науке название «глобализация».
Глобализация охватывает собой не только мировую экономику, финансы, средства массовой информации, но и государственную, и общественную жизнь, включая право. В юридической научной литературе по этому поводу отмечалось, что «глобализация оказывает существенное влияние на трансформацию, изменения и модернизацию государственно-правовых институтов, норм и отношений на всемирном, макрорегиональном и внутригосударственном уровнях, стимулирует, ускоряет и обновляет процессы универсализации в области права». При этом, процесс воздействия глобализации на право в широ ком его смысле, отличается некоторыми особенностями, такими как: разносторонность влияния на право; весьма радикальный характер влияния глобализации на право и развитие его теории; разнообразие форм влияния глобализации на право и его теорию; прямое и косвенное воздействие глобализации не только на внутригосударственное, но и международное право; наличие определённых пределов.
На фоне происходящего будущее становится все более непредсказуемым. Поэтому к проблеме глобализации приковано внимание ученых многих стран, проводящих изыскания в различных отраслях человеческой деятельности. Экономисты и культурологи, политики и социологи, а также представители других специальностей, анализирующие влияние глобализации на объект и предмет их исследования, объединяются в рамках новой отрасли знаний - глобалистике. Под глобалистикой понимается отрасль науки, синтезирующей в единое целое достижения всех отраслей знаний о земной цивилизации для выяснения общих закономерностей развития человечества как единого и целого организма.
Постановка вопроса о последствиях глобализации для развития права и государства представляется весьма интересной и своевременной еще и потому, что глобализация - весьма противоречивое явление, которое влечет за собой не только позитивные, но и негативные последствия для развития государств и их национальных правовых систем (и прежде всего это касается правовых систем незаподных государств). Глобализация сопровождается, с одной стороны, постепенным стиранием существующих правокультурных различий, универсализацией и стандартизацией права, с другой стороны - нарастанием конфликтности, противоречивости как самих национальных правовых систем, так и их взаимодействия.
Цель работы - рассмотреть трансформацию сущности государства и права в условиях глобализации и международной интеграции.
Задачи:
- рассмотреть развитие и проблемы современного государства в условиях глобализации
- рассмотреть проблемы деформации сущности права в условиях глобализации
- изучить тенденции развития российского права в условиях трансформационно-интеграционных процессо

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается трансформация сущности государства и права в условиях глобализации и международной интеграции. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеев С.С. - Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов М.: Норма, 2015. - С 496.
2. Ампилогова В.Г. Влияние процесса глобализации на развитие права в российской федерации. Российская Академия Естествознания, 2013. - С 34.
3. Аннан К. Мировое сообщество эры интернационализма // Независимая газета. 2009. - С 65.
4. Бек. У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А. Григорьева и В. Седельника; Общая редакция и послесл. А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2011. - С 304.
5. Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации. Учебник М.: Экономика, 2013. - С 359.
6. Быкова Е.В. Проблемы взаимодействия правовых систем на современном этапе // Международное публичное и частное право. - 2008. - № 3. - С 325.
7. Венгеров А.Б. теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М., 2010. - С 265.
8. Ершов М. актуальные направления экономической политики// Вопросы экономики, 2003 - №12. - С 312.
9. Забелин С., Кортен Д., Медоуз Д., Норберг-Ходж Х., Шуберт К. глобализация или устойчивое развитие. - М.: СоЭС, 2008. - С 85.
10. Зорькин В.Д. Верховенство права и развития цивилизации в современном глобальном мире // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2007. - № 3. - С 245.
11. Кабалкин А., Санникова Л. Глобализация правового пространства и новеллы российского гражданского законодательства. // Рос. юстиция. - 2013. - № 12. - С 17-19.
12. Кастельс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2010. - С 81.
13. Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век.: Спб, 2012. - С 126 - 172.
14. Малько А. В., Соломатин А.Ю. - Теория государства и права // Юридический центр 2015.
15. Манов Б. Г. Современное международное право в условиях глобализации// Международное публичное и частное право. - 2008. - № 2. - С 186.
16. Мартышин О.В. Национальная политическая и правовая культура в контексте глобализации// Государство и право. №4. 2015. - С 11.
17. Масловский, М.В. Современная западная теоретическая социология: Учебное пособие. - Нижний Новгород, изд. НИСОЦ, 2012. - С 117.
18. Матузов Н.И., Малько А.В. Общая теория государства и права // Москва Юристъ 2009 г.
19. Ралько В.В. Международное право: традиционные и актуальные подходы к формированию межгосударственной системы права // Международное публичное и частное право. - 2009. - № 3. - С 315.
20. Сенякип И.И. Специализация и унификация российского законодательства. Проблемы теории и практики. Саратов, 2013. - 57 - С 60
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024