Вход

Сырьевая безопасность государства - состояние и перспективы укрепления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426960
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Теоретические аспекты исследования сырьевой безопасности государства

1.1 Сырьевая безопасность государства: понятие и сущность

Впервые понятие "сырьевая безопасность" было сформулировано в докладе, по существу, на рассматриваемую тему, сделанном на заседании Совета по проблемам нефти и газа при Президиуме РАЕН в 1998 г. Позднее этот термин стал достаточно распространенным.
Он вошел в лексикон горного права, был использован в качестве названия форумов, посвященных проблемам освоения полезных ископаемых.
Обеспечение суверенитета и независимости страны, устойчивое и эффективное развитие ее экономики - главная задача любого государства. Для его обеспечения разрабатывается и внедряется система национальной безопасности, которая представляет собой комплекс различных конкретных подсистем,объединенных единой задачей.
Среди этих подсистем обычно выделяется система мер военной и экономической безопасности, экологической безопасности, в последние годы становится все более актуальной информационной безопасностью.
Эффективность экономики любого современного государства во многом определяется качеством и степенью его доступности минеральных ресурсов. В зависимости от того, используются ли их собственные ресурсы или используются извне, изменяется содержание и характер мер, которые государство должно принимать для удовлетворения соответствующих потребностей. Сама же основная задача - удовлетворить потребность в сырье - остается неизменной.
Эти проблемы связаны с рабочей группой по минеральным ресурсам и недропользованию при Президиуме Государственного Совета Российской Федерации. Она подготовила доклад «Основы государственной политики в области недропользования и недропользования». На заседании межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации в марте 2001 года был обсужден вопрос о «товарной безопасности России в XXI веке».
Подробное научное определение термина «безопасность сырья»:
Сырьевая безопасность определяется как состояние сырьевой базы, в которой нет серьезных проблем внедрения, основанных на потребностях национальной экономики, и требований экономической независимости страны и темпов роста запасов весь комплекс полезных ископаемых, производство которых необходимо для нормального прогрессивного развития экономики государства. Приоритеты товарной безопасности по отношению к определенным типам полезных ископаемых, разные периоды развития страны не устанавливаются раз и навсегда. Они меняются под влиянием как внутренних, так и внешнеэкономических факторов.
Товарная безопасность должна предусматривать всестороннее изучение состояния всех основных видов природных ресурсов, поскольку объективно нормальное развитие национальной экономики любой страны в принципе требует предоставления разнообразных полезных ископаемых.
Это определение было первой попыткой ввести новое учреждение в экономическую, юридическую и, в значительной степени, рекламную литературу

Введение

Анализируя современное состояние российской экономики, необходимо констатировать, что зависимость национальной экономической системы от минерально-сырьевого комплекса только возрастает. Инновационный сценарий развития России, объявленный в качестве цели, не подразумевает исключение основных отраслей из национальной экономической системы, что предполагает рассмотрение в качестве одной из важнейших стратегических задач России рационального развития минерально-сырьевой базы (МСБ) ,
В то же время, несмотря на сохраняющуюся высокую значимость минерально-сырьевого комплекса России для национальной экономической системы, в воспроизводственных процессах МСБ существуют значительные диспропорции, что проявляется прежде всего в снижении роста резервов. В этой связи основным фактором экономического ро ста должно быть повышение эффективности воспроизводства МСБ путем качественного обновления методов и инструментов его государственного регулирования.
Существующая система государственного регулирования недостаточно учитывает интересы регионов - регионов Российской Федерации, малого и среднего бизнеса, что существенно влияет на воспроизводство МСБ и функционирования геологоразведочных и горнодобывающих компаний, что приводит к различия в воспроизводстве и снижение стоимости национальных компаний-недропользователей.
В связи с этим, процедуры экономической оценки минеральных ресурсов, как одного из направлений воспроизводства МСБ в контексте глобализации капитала, требуют учета состояния институциональной среды недропользования.
Чтобы обеспечить устойчивый экономический рост в будущем, необходимо полагаться на ускоренное развитие сырьевой базы для наукоемких отраслей. Воспроизведение национального МСБ в будущем связано с участием в экономическом обороте новых слабо развитых районов, что обусловливает необходимость разработки научно обоснованных решений для определения направления разведки (ТТР) и, возможно, группового развития перспективных объектов недропользования на основе передового развития транспортной и энергетической инфраструктуры.
А для формирования направления разведки нужна всесторонняя оценка текущей минерально-сырьевой базы, что связано с актуальностью этого исследования.
Целью исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии государственного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы. Для достижения поставленной цепи потребовалось решение следующего комплекса задач:
1) Охарактеризовать национальную безопасность с позиции минерально-сырьевых проблем
2) Проанализировать факторы и условия обеспечения сырьевой безопасности
3) Проанализировать критерии и показатели оценки сырьевой безопасности
4) Определить место РФ в мировом минерально-сырьевом комплексу
5) Охарактеризовать современное состояние и перспективы развития добычи полезных ископаемых.
6) Оценить современное состояние сырьевой безопасности России
7) Определить основные проблемы минерально-сырьевом комплексе Р

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены теоретические основы и разработка методологии государственного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Андреев А. В. Региональная экономика: учебник для бакалавров и специалистов. СПб.: Питер, 2012.
2 Булатов А. С. Национальная экономика: учебное пособие. М.: Магистр, Инфра-М, 2011.
3 Вагин В. Д. Экономический потенциал территории РФ: учебное пособие. СПб.: ИЦ Интермедиа, 2014.
4 Внешняя торговля Российской Федерации: учебное пособие / под ред. В. Ф. Салийчука. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010.
5 Жданов С. А. Национальная экономика: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2013.
6 Куншин В. И. Национальная экономика: учебник. М.: Изд-во Российской Академии Государственной Службы, 2010.
7 Национальная экономика: учебник / под ред. П. Савченко. М.: Инфра-М, 2011.
8 Нуреев Р. М. Национальная экономика: учебник. -КНО-РУС, 2014.
9 Савченко П. В. Национальная экономика: учебное пособие.М.: Инфра-М, 2014.
10 Богомолов В. А. Экономическая безопасность: учебное пособие. М.: Экзамен, 2009.
11 Внешняя торговля: таможенные аспекты регулирования: сборник научных трудов / под ред. В. Ф. Салийчука. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005.
12 Кудров В. М. Россия и мир. М. :Алетейя, ГУВШЭ, 2010.
13 Сироткин В. Б. Современные тенденции и проблемы экономического развития: учебное пособие. М.: Высшая школа, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024