Вход

Студент как субъект учебной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426959
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Студент вуза как субъект учебно-профессиональной деятельности

1.1. Личность студента в образовательном процессе

Современное профессиональное образование рассматривается как духовное производство, продукт которого - не просто присвоение новых знаний, целей, ценностей и личных смыслов, а раскрытие сущностных сил специалиста, его способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, обслуживать имеющиеся социальные технологии на инновационном и творческом уровне. Его главной целью выступает профессионально-личностное развитие и саморазвитие специалиста. Современный вуз должен не столько передать определенные знания и умения, которые в условиях стремительно меняющегося мира могут оказаться завтра устаревшими и ненужными, сколько, в первую очередь, помочь молодымлюдям в развитии личностных качеств: инициативности, самостоятельности, активности, умения брать ответственность на себя, совершать независимый выбор, целеустремленности, адекватной оценки вещей и событий, готовности к сотрудничеству, свободному саморазвитию. Студент становится активным субъектом, реализующим в избранной профессии свой способ жизнедеятельности, готовым определить задачи, принимающим на себя ответственность за их решение. Речь идет о таком уровне внутренне детерминированной активности, при которой специалист оказывается в состоянии поступать независимо от частных ситуаций и обстоятельств, вырабатывать особенную стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности. Профессиональное становление в этом смысле является самоопределением личности в культуре.
Содержание высшего профессионального образования является отражением важнейших измерений бытия человека и его деятельности в природе, обществе и культуре, в том числе сфере образования. Сущностная характеристика такого отражения - целостность картины мира и человека в нем, достигаемая комплексом социогу-манитарных, культуроведческих, психолого-педагогических и специальных дисциплин. Современный специалист нуждается не только в большом количестве специальных знаний, «социальная мобильность» требует от него широкого набора культурных (эстетических, общественных, этических, эмоциональных, волевых, физических и др.) качеств, умений тонко и дифференцированно выстраивать свои отношения (производственные, личные и др.). Важной составной частью профессиональной подготовки является формирование у будущего специалиста культуры умственного труда, т. е. такой организации труда, которая обеспечивает его максимальную продуктивность при наименьшей трате нервной энергии [2]. Полноценная актуализация потенциала личности тесно связана с ее здоровьем, работоспособностью, уровнем развития физических качеств, культурой здоровья - личностными качествами, способствующими его сохранению и укреплению, представлениями о здоровье как ценности, мотивацией на ведение здорового стиля жизни, ответственностью за собственное здоровье, здоровье семьи, сообщества, физическое воспитание

Введение

Актуальность. В современном условии подготовка специалистов с высокими уровнями профессиональной компетентности и универсального личностного развития, которые способны к непрерывному самосовершенствованию, пополнению и расширению круга их знаний и навыков, т. е. способных обучаться всю жизнь, - это одна из центральных задач современного высшего образования.
Студенческий возраст - это век расцвета физического и умственного развития человека. В данном возрасте наблюдается непрерывный рост эффективности, динамика активности и продуктивности [10, с. 86]. В студенческий возраст развивается вербальный интеллект, динамическое возбуждение, повышенный уровень наблюдения и общая культура наблюдения. Для возраста студента характерно проявление максимализма, стремление выразить себя как можно скорее в сложных ситуациях, порой без достаточно глубоких оценок вероятных последствий совершенных действий. Психологи часто замечают равнодушие к опыту иных людей, а советы, комментарии и инструкции старейшин могут восприниматься как необоснованные вторжения в личную жизнь [2]. В этом возрасте, характеризующемся стремлением к независимости, независимости, страстью к новому, но наряду с уверенностью в себе часто возникает неопределенность в их возможностях, которая может проявляться в чванстве, халатности, негативности и даже агрессии.
Степень разработанности. Философские и психолого-педагогические аспекты студентов раскрываются в работах Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, С.Я.Казанцева, В.А.Кондратьевой, М.Коул, В.С.Лазарева, В.В.Серикова, А.И.Субетто, А.Д.Суханова, И.СЛкиманской. Основная идея такого образования заключается в том, что только то обучение является хорошим, которое ведет за собой развитие. Нам представляется важным отнесение понятия зоны ближайшего развития именно к развитию личности.
Цель работы - рассмотреть студентов, как субъектов учебной деятельности.
Задачи:
- рассмотреть личность студента как субъекта образовательного процесса
- изучить учебно-профессиональная деятельность студента
- разработать экспериментальный материал
- изучить результаты экспериментального исследования и их применение.
Объект работы - личность студента. Предмет - учебная деятельность студента.
Методы исследования: анализ, наблюдение, эксперимент, опрос.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о процессе формирования личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности.
Научная новизна. Научная новизна определена тем, что уточнено понятие учебно-познавательной деятельности студента, выявлены коэффициент развития активности по возрастным категориям студентов.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается личность студента как субъекта образовательного процесса. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акт.уальные проблемы возрастной педагогической психологии/ Под об.щ. ред. Ф.И. Иваще.нко и Я.Л. Коломе.нского Минск.Высш. школа. 2014. 176с.
2. А.наньев Б. Г. О проблемах современного человек.ознания. М., 2014. С.346.
3. Бар.анов СП Болот.ина А.Р. Сла.стёнин В.А. Педагогика. М.: Просвещ.ение. 2015. с.151154
4. Вербицк.ий А. А., Платон.ова Т. А. Формирование познавательной и профессиональной мо.тивации. М., 2015. С.14.
5. Га.мезо М.В., Дома.шенко И.Д. Атлас по психологии. М.:Просве.щение. 2016. с. 179
6. Зим.няя И.А Педагогическая психология. Уч.ебное пособие. Рос.тов на Дону.: изда.тельство «Ф.еникс», 2014.480с.
7. Ил.ьина Т.А. Педагоги.ка. М.: Просв.ещение. 2013.
8. Коче.ргин А.В. Миз.инцев ВП Проблема анал.итической оценки качества и эффе.ктивности учебного процесса в школе Уче.бное пособие к спецку.рсу Ку.йбышев. 2013 с 7493.
10. Лисов.ский В. Т. Актуальные проблемы нравственн.оговоспитания будущих спец.иалистов. Л., 2014.
11. Марков.а АК Пут.и развития советской психологии обучения // Советская педа.гогика №12,2014 с 6573
12. Ма.териалы исследований аспирантов и научных руководителей ЮСГ.ПИ. Вы.пуск 2. ЮжноСаха.линск издательст.во ЮСГ.ПИ 2013. с 38
13. Мизи.нцев В.П. Идея о корректировке балльной шкалы оценивания./ Матери.алы XXXII начнометодической конференции преподавателей ЮСГ.ПИ (апрель 2015.) Тезисы. докладов. Часть I.ЮжноСах.алинск издательство Ю.СГПИ 2015. 60с.
14. Мизи.нцев В.П., Мис.иков Б.Р. Путь к исследованию деятельностных стандартов образования Проспект и решения ЮжноСахали.нск Издательс.тво РИО ЮСГ.ПИ, 2015. 49с.
15. Миз.инцев В.П. Лабораторный практикум по педагогике Учебное пособие для студентов и преподавателей педагогич.еского ВУЗа. 2е изд.пере.раб. и доп. Южн.оСахалинск издательство Ю.СГПИ 2014. с.6
16. Подл.асый И.П. Педагогика. М.: Про.свещение. 2015.
17. Псих.ология. Слов.арь/Под редакцией Петров.ского А.В. и Ярошевско.го М.Г.М. 2014. 178с.
18. Рыбал.ко Е.Ф. и др.//Вестник Санк.тПетербургского университе.та.Сер.ия 6. Выпуск 2.2013. с 6573
19. Хрестома.тия по психологии. Учебное пособи.е для студентов пединститутов/ Со.ст. В.В. Мир.оненко. Под ред. А.В. Петро.вского. 2е изд., перераб. и доп. М.: Прос.вещение. 2015. 447с.
20. Хрестомат.ия по общей психологии. Пси.хология мышления/ Под ред. Ю.Б. Г.иппенрейтер, В.В. Пету.хова. М.: Издво Московского университета. 2014. 400с.
21. Як.унин В.А. Педагогическая психология. Уче.бное пособие/ Европейский инт экспер.тов.СПб.: издательство Михай.лова В.А.: издательст.во «Полиус», 2014. 639с.
22. Кузнецова Н.В. Условия адаптации первокурсников к учебному процессу в благовещенском филиале СГА [Электронный ресурс]: матер. заоч. науч.-практ. конфер. / Н.В.Кузнецова; Благовещенский фил. СГА.- http://www.muh.ru/arch/2017/konf.
23. Лагерев В.В. Адаптация студентов к условиям обучения в техническом вузе и особенности организации учебно-воспитательного процесса с первокурсниками. - М.: Просвещение, 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01013
© Рефератбанк, 2002 - 2024