Вход

Правовое регулирования вещных прав на помещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426955
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы вещных прав на жилые помещения

1.1.Понятие прав на жилые помещения

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации 1993 года [1] каждый вправе на жилище. Прав о на жилище является важной социальной особенностью прав граждан в Российской Федерации. Статья 35 Конституции Российской Федерации устанавливает право частной собственности, которая охраняется законом, а право собственника на собственность является правом: владение, пользование и распоряжение ею как в одиночку, так и совместно с другими лицами.
В статье 25 Всеобщей декларации прав человека говорится, что «каждый человек имеет право на уровень жизни, достаточный для здоровья и благополучия его самого и его семьи, включая еду, одежду, жилье, медицинское обслуживание и необходимые социальные услуги» [ 2].
Право на жилище относительно недавно в конституциях. В нашей стране права граждан на жилище были впервые закреплены в Конституции СССР 1977 года, а затем отражены в Конституции РСФСР и Конституции Российской Федерации, а также в кодифицированных жилищных законах (Основах жилищное законодательство СССР и союзных республик, ЖК РСФСР и др.».
Так, П. И. Седугин, анализируя право на жилье, включает в себя шесть юридически значимых возможностей: стабильность использования доступного жилья; улучшения жилищных условий; использования жилья в интересе иных граждан; обеспечения жильцам здоровой среды обитания; недопустимость произвольных лишений граждан жилища; неприкосновенность жилища [3].
По словам С. М. Корнеева, право на жилье имеет две составляющие. Во-первых, право на жилье значит, что государство гарантирует любому гражданину возможность использовать жилье, которое он имеет в этот момент по тем или иным причинам; в данной ситуации речь идет о защитах государствами субъективного гражданского права гражданина на конкретные жилища, обеспечении его неприкосновенности, предотвращении произвольного лишения жилья. Второй компонент права на жилье заключается в том, что государство обязуется содействовать предоставлению жилья каждому гражданину [4].
Новый Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу 1 марта 2005 года. Законодатель определил, что « жилищное законодательство основано на необходимости обеспечения государственными и местными властями условий для реализации гражданами права на жилье, его безопасность, неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища ... »( п. 1 ст. 1 ЖК РФ). Это положение развивается в ст. 35, 40 Конституции Российской Федерации, тем самым закладывая основные принципы жилищного законодательства.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Любой имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им как индивидуально, так и совместно с иными лицами. В соответствии со статьей 40 Конституции каждый вправе на жилище.
Никто не может быть произвольно лишен жилища

Введение

Законодательная регистрация права собственности как одной из основополагающих категорий российского частного права в современные периоды вызвала значительный рост научного и практического интереса к рассмотрению вопросов, связанных с конкретными проприетарными правовыми актами гражданского права, включая вопросы, связанные с изучение реальных прав на жилье.
В любом обществе жилье является неотъемлемой естественной потребностью человека. При переходе к рыночной экономике главная ставка делается на то, что потребности в жилье удовлетворяются не за счет средств государственного и муниципального жилищного фонда, а за счет жилья, которое находится в частной собственности граждан. При этом в отношениях, которые складываются при реализации полномочий по владению, пользованию и распределению помещ ений, наряду с собственниками жилья, в рядах ситуаций выступают граждане, которые имеют самостоятельные права пользования этим жильем.
Актуальность данной темы определена тем, что глава Гражданского кодекса Российской Федерации содержит специальную главу о регулировании вещных прав на жилище отражает лишь небольшую часть вопросов, связанные с исключением права собственности реальные права граждан на жилье. Не разрешать проблемы в области регулирования вещных прав в помещения и Жилищного кодекса Российской Федерации.
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с вещными правами на жилые и нежилые помещения.
Предметом работы являются нормы действующего законодательства, регламентирующие вещные права на жилые и нежилые помещения, практика их применения, а так же научная и учебная литература по теме исследования.
Целью данной работы является изучение вещных прав на жилые и нежилые помещения.
Задачами работы ставится:
• выявить особенности вещных прав на жилые помещения
• исследовать способы защиты вещных прав на жилые и нежилые помещения
• проанализировать правовое регулирование ограниченных вещных прав на жилые и нежилые помещения
• определить развитие ограниченных вещных прав на жилые и нежилые помещения
• выявить проблемные аспекты правового регулирования вещных прав на жилые и нежилые помещения
• определить перспективы развития правового регулирования вещных прав на жилые и нежилые помещения
Работа состоит из введения, двух частей, заключения и библиографического списка

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются вещные права на жилые и нежилые помещения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.pravo.gov.ru (Дата обращения - 23.07.2016).
2. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.) - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://base.garant.ru/12176781/ (Дата обращения - 06.10.2016).
3. Мик.рюков В.А. Огран.ичения и обременения гражданских прав. - М.: Ста.тут, 2013. - С. 144.
4. Пота.пова Н.С. Вещные и обязательственные права граждан на жилые помеще.ния: Дис. ... канд. юр.ид.. наук. Казань, 2005.
5. Сухано.в С.Ю. Проблемы правового регулирования строительной деятельности в ра.мках единого экономического пространства Евразийского экономическо.го союза // Законы Ро.ссии: опыт, анализ, практика, 2015, № 3. - С. 141.
6. Щенн.икова Л.В. Имущественные отношения в гражданском праве: теори.я и практика // Вестник Пермского университета. Юридические наук.и, 2012, № 1. - С. 25.
7. Бабур.ина П.М., Мехедова М.А. ОСОБЕ.ННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕ.ЩНЫХ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕ.ЩЕНИЯ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLI междун.ар. науч.-практ. конф. № 12(34). Часть II. - Новосиб.ирск: СибА.К, 2016. - С. 126-130.
8. Гриш.аев С.П. Ваше право собственности на жилой дом и квартиру. Спра.вочное пособие. - М.: БЕК, 2015.
9. Зыр.янов А.И. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. // Актуал.ьные проблемы защиты граждан.ских прав: Материалы н.аучно-практической конференции. - Коломна: Коломенский филиал Мос.ковской академии экономики и права, 2015.
10. Ив.анов А.А. Вопросы недвижимости в новом Жилищном коде.ксе РФ. // Хозяйс.тво и право. - 2015. - № 6.
11. Кичи.хин А.Н., Мортков.ич И.Б., Щер.бакова Н.А. Жили.щные права. Пользование и собственность. Коммента.рии и разъяснения. - М., 2017.
12. Коммен.тарий к Гражданскому кодексу РФ част.и 1. / Под ред. О.Н. Сад.икова. - М.: Проспект, 2015.
13. Кор.неева И.Л. Жилищное право Росс.ийской Федерации: Учебник. - М.: Юрис.тъ, 2017.
14. Крашенин.ников П.В. Современные проблемы права собственности и ины.х вещных прав на жилые пом.ещения: Автореферат. - М., 2014.
15. Крашени.нников П.В. Жили.щное право. - М.: Статут, 2015.
16. Курин.ов А.Б., Се.дугин П.И. Практикум по жилищному праву: Учебно-методиче.ское пособие. - М.: И.нфра-М, 2016.
17. Малахо.ва А.А. Договор купли-продажи как основание приобретен.ия права собственности. // Актуа.льные проблемы частноп.равового регулирования: Материалы Всерос.сийской IV научной конфер.енции молодых ученых. / Отв. ред. Ю.С. П.оваров, В.Д. Рузанова. - Сама.ра: Самарский униве.рситет, 2014.
18. Мал.ахова А.А. Признаки жилого поме.щения в свете положений ЖК РФ. // Современные соци.ально-экономические и прав.овые проблемы отношений собствен.ности в России. / Под ред. А.Я. Гриш.ко, Г.А. Бориск.иной. - М.: Юрист, 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024