Вход

Состояние и перспективы развития санаторно-курортного отдыха в Краснодарском крае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426954
Дата создания 2019
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Эволюция санаторно-курортной сферы в России

1.1 История развития санаторно-курортной сферы России

Целебные свойства воды известны людям с глубокой древности. Особой популярностью пользовались термальные воды в Римской империи. В Риме, Стамбуле, городах Причерноморья до наших дней сохранились величайших сооружений - термы, посещение которых, было также обязательно, как и посещение храмов. Водолечение, термотерапия, массаж, физические упражнения служили признаком благополучия и высокой культуры римлян.
Основоположником курортного дела в России по праву считается Петр Первый. Сохранился именной указ царя от 24 июня 1717 года «О приискании в России минеральных вод». Первый российский курорт Марциальные воды был основан в 1714 году по Указу Петра Первого в 50 километрах от Петрозаводска. Углекислые минеральные воды с высоким содержанием железа оказались эффективными при многих заболеваниях, не уступая по своим целебным свойствам зарубежным аналогичным источникам. В январе 1719 года «Его царское Величество пишет историк, - изволили выехать из Санкт-Петербурга к Олонецким водам .
Импорт иностранных минеральных вод в России с 1720 года был строго запрещен.
Спустя несколько лет Петр Великий основал еще один курорт Липецкой минеральной воды в Тамбовской губернии, где он посетил в 1725 году. В своем Императорском указе здесь был построен Дворец, «купальный комплекс», галерея променадов. Для лечения пациентов применяли «железо-щелочную минеральную воду», смены названия и кумисс. В 1806 году дворец и другие здания сгорели, курорт давно заброшен.
Среди старейших курортов страны наряду с олонецкой и липецкой водами находятся минеральные воды Байкальского региона, в том числе - Горячинск, Дарасун, Утусан, Аннул, Молоковка. Около двух веков известные кавказские минеральные воды - Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки.
В России есть все основные виды курортных ресурсов, благоприятный климат, богатые залежи минеральных вод различного состава и физических свойств, многочисленные соленые озера, эстуарии, торфяники и другие источники полезной лечебной грязи. Разнообразие и богатство курортных ресурсов привело к созданию многочисленных курортов различных типов. Даже в Восточной Сибири имеются запасы термальных азотных минеральных вод и сульфидной иловой грязи, на основе которых функционирует курорт Талал (Магаданская область) .
Европейская часть обладает многочисленными курортными ресурсами. На Севере и Северо-западе - Выборгская и Ленинградская курортные зоны, курорты Зеленоградск, Отрадное, Светлогорск, здесь имеются также бальнеогрязевые курорты (на основе месторождений хлоридных, хлоридных натриевых, сульфатных, железистых и других минеральных вод сульфидных иловых и торфяных грязей), в том числе первый в России курорт Марциальные воды, Старая Росса, Солониха, Сольвичегорск, Хилово

Введение

В нынешнее время санаторно-курортная сфера во множестве стран мира превратилась в бурно формирующуюся отрасль народного хозяйства. Экономически это определено тем, что туризм стал большим сектором экономики. Его доли во внутреннем валовом национальном продукте постоянно растут. В мировом экспорте санаторно-курортный комплекс занимает третье место после дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов, вооружений, автомобилей. В нынешнее время каждое шестнадцатое рабочее место приходится на туристический бизнес. В формировании санаторно-курортной сферы особенную значимость имеет управление. Наиболее высокие качественные уровни деятельности санаторно-курортной сферы обеспечиваются за счет постоянных поисков все наиболее результативных управленческих решений, механизмов и систем. Важнейшим составным элементом управления является его организационно-экономический механизм.
Результаты обобщения зарубежного и отечественного опыта управления санаторно-курортной сферой позволяют заключить о нем как товарную отрасль. Однако вклад санаторно-курортного сектора в отечественную экономику по-прежнему недостаточен из-за не столько слабых инвестиционных возможностей, сколько состояния существующей системы стратегического управления санаторно-курортной сферой. В теоретическом и практическом плане недостаточно развит организационно-экономический механизм стратегического управления санаторно-курортной сферой.
Проблема, стоящая перед автором, связанная с необходимостью дальнейшего разъяснения организационно-экономического механизма стратегического управления санаторно-курортной сферой, требует решения проблемы качества и обслуживания, поэтому выбранную тему следует считать актуальной.
Цель работы состоит в изучении роли санаторно-курортной сферы в социально-экономическом развитии Краснодарского края и разработке предложений по совершенствованию региональной политики в области ее поддержки.
Поставленная цель может быть достигнута через решение следующих задач:
- изучить историю развития санаторно-курортной отрасли России;
- оценить современное положение санаторно-курортной отрасли в РФ;
- дать общую характеристику направлениям и результатам функционирования санаторно-курортной сферы Краснодарского края;
- разработать рекомендации по совершенствованию санаторно-курортной сферы региона.
Степень разработанности проблемы. При написании работы автором изучались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам стратегического управления, маркетинга и менеджмента, концепции социально-экономических основ деятельности санаторно-курортной сферы, таких, как Квартальнов В. А. , Боков М.А. , Васильева И.Г. , Беликов М.Ю . При исследовании литературы по теме стратегического управления санаторно-курортной сферы было выявлено, что в большинстве своем, научные исследования заимствованы из зарубежной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается роль санаторно-курортной сферы в социально-экономическом развитии Краснодарского края. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Квартальнов В. А. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности: Учебник. М., 2012.- 542 с.
2 Боков М.А. Стратегическое управление рекреационными предприятиями в условиях переходной экономики. СПб., 2011.-354 с.
3 Васильева И.Г. Американские методы оценки рекреационных ресурсов. М., 2011. - 258 с.
4 Беликов М.Ю. Города-курорты Краснодарского края: проблемы отраслевой и структурной перестройки в условиях перехода к рынку. Краснодар, 2012.- 435 с.
5 Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. М., 2012.- 325 с.
6 Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. М., 2011.- 325 с.
7 Иванов Ю.Н. Экономическая статистика: Учебник. М., 2014. - 254 с.
8 Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие. М., 2011. - 345 с.
9Основы туристской деятельности: Учебник для туристских лицеев и колледжей /Авт.-сост. Е.Н. Ильина. М., 2014.- 224 с.
10 Ефремова М. В. Основы технологии туристского бизнеса: Учеб. пособие. - М., 2013. - 364 с.
11 Гостиничный и туристский бизнес / Под ред. А.Д.Чудновского. М., 2013. - 455 с.
12 Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб.пособие. М., 2013.- 325 с.
13 Александрова А.Ю: Международный туризм: Учеб. пособие для вузов. М., 2011.- 652 с.
14 Актуальные задачи развития туризма в России на современном этапе и задачи Национальной академии туризма / Под ред. Ю.В.Кузнецова и др. - СПб., 2012.-546 с.
15 Сапрунова В.Б. Туризм: Эволюция, структура, маркетинг. М., 2013.- 314 с.
16 Российский статистический ежегодник: Регионы России. М., 2011.- 356 с.
17 Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. М., 2013.- 621 с.
18 Купер К, ФлетчерД., Гильберт Д. Экономика туризма: Теория и практика. СПб., 2011.- 346 с.
19 Многомерный статистический анализ в экономике / Л. А. Сошникова и др.; Под ред. В.Н.Томашевича. М., 2011.- 523 с.
20 Котлер Ф., Боуэн Дж. Маркетинг: Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. под ред. Р. Б. Ноздревой М., 2011.- 455 с.
21 Боков М.А. Стратегическое управление рекреационными предприятиями в условиях переходной экономики. СПб., 2011.-354 с.
22 Звягинцев А.С. Курорты Краснодарского края: перспективы международной конкуренции. Краснодар, 2014.- 435 с.
23 Исхаков М.Э. Экономика современного туризма: Учеб.пособие. М., 2013.
24 Иванов Ю.Г.: Туризм в международном разрезе: Учеб. пособие для вузов. М., 2015.
25 Актуальные задачи развития туризма в России на современном этапе и задачи Национальной академии туризма / Под ред. Ю.В.Кузнецова и др. - СПб., 2012.-546 с.
26 Карпова Г.А., Водовода А. В. Концепция устойчивого развития туризма и рекреационная деятельность на охраняемых природных территориях: Материалы научно-практической конференции. СПб., 2013. - 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024