Вход

Ценообразование на международном рынке капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426943
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы ценообразования на международном рынке капитала

1.1.Понятие и сущность ценообразования

Ценообразование - это процесс образования и формирований цен на товары (услуги), который характеризуется, прежде всего методами и способами определения цен в целом, которые относятся ко всем товарам. От правильности выборов метода ценообразования, зависят достижения цели компании и ее формирование в будущем.
Комплексный анализ воздействия разных фактов на уровень цен и выборы оптимальных методов ценообразования обеспечивают увеличения прибыли.
Более распространенными методами ценообразования в современное время являются :
затратные ценообразования, принимающие в качестве отправной точки фактически затраты (издержки) организаций на производства, реализации и пост-сопровождения услуг;
следования за конкурентом, то есть применение стратегии и тактики ценообразования более успешно работающих конкурентов;
методы с ориентациями на спрос (включая ценностные ценообразованиея, обеспечивающие получения прибылей за счет достижения оптимальных соотношений «ценность/затраты»).
Цена традиционно является главным фактором, устанавливающим выборы покупателей. Это особенно справедливо для бедных государств, бедных социальных групп, а также для потребительских товаров .
В рыночных условиях на цены влияет ряд факторов, которые не связаны с издержками производства и распределения, в тесных зависимостях от которых стоят цены:
• степень государственного регулирования,
• уровни и динамики спроса,
• характеры конкуренций,
• потребности оптовиков и розничных торговцев,
• Стоимость производства;
• стоимость доставки;
• импортные пошлины и другие сборы;
• рекламные и другие элементы стимулирования сбыта .
Для России и ранее для СССР характерны разные цены в зависимостях от территорий, на которых распространяются продукты. Такие же товары были проданы дороже на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере. Процесс установления цены товара состоит из нескольких этапов:
• установка проблемы с ценой - это попытка ответить на вопрос: что компания хочет получить за счет ценообразования? Компания может быть заинтересована в:
- увеличения продаж,
- завоевания репутации,
- захватить как можно больше доли рынка,
- привлечения наибольшего количества покупателей и т. д .
• оценка спроса - это определение эластичности цен, то есть оценка того, сколько товаров можно продавать по разным ценовым вариантам.
• оценка затрат и поиск возможностей для их сокращения. Чем больше разница между ценой и продажной ценой, тем больше возможности для развития. На данном этапе целесообразно попытаться воспользоваться «эффектом масштаба»;
• анализ продуктов и цен конкурентов - идентификация так называемого «ценового безразличия», то есть цена, на которую потребитель не заботится, чей продукт покупать фирмы или конкуренты

Введение

Цена - сложная экономическая категория. В ней сходятся экономические, социальные и политические факторы, устанавливающие социально-экономическое формирование общества. Все стороны хозяйственной деятельности так или иначе связаны с применением цен. При помощи цен экономическое воздействие может быть доведено до каждого отдельного товара в области производства и до каждого отдельного потребителя. В движениях цен, в их уровне и структурах в той или другой степени находят отражения реальные экономические интересы общества в целом, отдельных групп населения, личные интересы граждан. Ошибки в ценовой политике государства часто сопровождались кризисными ситуациями, вплоть до замены правительств.
С внедрениями в экономику рыночных отношений роли и значения цены в экономическом процессе кардинально изменились. Определяемые собственниками товара цены проходят проверки на рынке, где под влиянием рыночных факторов устанавливается их окончательный уровень. Появляются принципиально новые подходы к способам ценообразования. Решающие роли в формированиях цен начинают играть спрос и предложение, полезность и качество товаров. Значительно ограничиваются функции государственных органов в определении и регулированиях цен.
Ценообразование является трудным и противоречивым процессом, в ходе которого приходится прибегать к разным компромиссам, учитывать интересы компании, действия конкурентов, рыночные условия, психологию покупателей и многие иные аспекты. Установление политики цен и умелое применение цен в практических работах компаний в целях решений стоящих перед компанией задач требуют от сотрудников экономических служб знаний главных теоретических и методологических вопросов ценообразования.
Ценообразование - процессы формирований цен на товар и услугу. Применительно к мировому рынку капитала ценообразование получает некоторые специфики, которые будут нами проанализированы в данной работе. В принципиальном плане процессы ценообразования на внутренних и внешних рынках схож, но деятельность на внешнем рынке осложняется наличиями гораздо большего количества продавцов и покупателей, более острой конкуренцией.
Исследование развития рынка капитала важно для решения социально-экономических задач, таких как преодоление инвестиционного кризиса, создание эффективного механизма перераспределения доходов, достижение устойчивых темпов экономического роста.
Цель работы - рассмотреть ценообразование на международном рынке капитала.
Задачи:
- раскрыть понятие и сущность ценообразования
- проанализировать виды цен в зависимости от типа рынка
- изучить виды цен на международном рынке капитала
- дать характеристику международного рынка капитала
- рассмотреть факторы формирования стоимости на международном рынке капиталов
- изучить подходы к регулированию цен на международном рынке капитала
- проанализировать особенности и проблемы ценообразования на международном рынке облигаци

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается ценообразование на международном рынке капитала, понятие и сущность. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 06.12.2007) «О рынке ценных бумаг» (принят ГД ФС РФ 20.03.1996)
2. Арсеньев В. Руководство по российскому рынку капитала. М.: Альпина Паблишер, 2016. - 280с.
3. Дергачев В.А. Международные экономические отношения. Учебник для вузов, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 368 с.
4. Топсахалова Ф. М.-Г. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. М.: «Академия Естествознания», 2015.
5. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2015.
6. Войтов А. Г. Экономика. Общий курс: Учебник. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. - 660с.
7. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальный экономики: Учебное пособие/под ред. д.э.н., проф. А. В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. - 832с.
8. Курс экономической теории: Учебник. Киров: «АСА», 2016. - 880с.
9. Шимко П. Д. Международная экономика. М: Высшая школа, 2016. - 471 с.
10. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. - 3-е изд., пер. и доп. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 2014. - 512 с..
11. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. - 2-е изд., изм. М.: Норма, 2015. - 576 с.
12. Сторчевой М.А. Основы экономики: Учебник/под ред. П.А.Ватника. СПб.: Экономическая школа, 2015. 432с.
13. Цены и ценообразование: Учебник /под ред. профессора И.К. Салимжанова. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2015.
14. Шваков Е. Е. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие. Горно-Алтайск, 2015 г.
15. Экономика: Учебник /под ред. Булатова А. С. - М.: БЕК, 2015. 511с.
16. Экономическая теория.: Учебник для вузов /под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб: Питер Ком, 2014.
17. Суховерхов А. Рынок капиталов, фондовый рынок . /http://www.banki.ru/wikibank/ryinok_kapitalov_fondovyiy_ryinok/
18. Фокин Н. И. Инструменты рынка капитала . /http://dictionary-economics.ru/art-22
19. Хоружий С. Г. Рынок капиталов. /http://www.safety-lab.ru/news/275-rynok-kapitalo
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024