Вход

Либертарно-юридический тип правопонимания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426901
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Либертарно-юридический тип правопонимания рассматривается здесь с позиций разработанного либертарно-юридического учения о праве и государстве. Отметим, что эта концепция названа "либертарной" (от лат. libertas - свобода) потому, что право, согласно данной трактовке, включает в себя (онтологически, гносеологически и аксиологически) свободу (свободу индивидов); слово же "юридический" (от лат. ius - право) в названии концепции означает "правовой" (а не "юриспруденческий", т.е. не относящийся лишь к специальной сфере юридической науки) и использовано для обозначения отличия данного типа правопонимания, с одной стороны, от юснатурализма (от лат. ius naturale - естественное право), с другой - от легизма (от лат. lex - закон) как обобщенного наименования всех позитивистских учений о праве.
Наукана протяжении многих веков придерживалась стандарта, согласно которому научное знание о мире должно отражать реальность. Однако современная наука имеет достаточно сложную структуру, систему частично взаимосвязанных, иногда частично несовместимых элементов, которым присущи интегративные характеристики.
Дифференциация наук уравновешивается их интеграцией, которая предполагает не только сосуществование или формальное единство, но и взаимовыгодный обмен подходами, научными методами, понятиями и категориями. Все это ведет не только к постоянному возникновению новых дисциплин, но и междисциплинарному синтезу научного знания. Следовательно, возникают вопросы: «как будет выглядеть новая интегрированная наука?», «чего от нее можно ожидать?» .
Термин «парадигма» ввел в широкий научный обиход в середине прошлого века американский ученый Т. Кун. Парадигма - это «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений».
С тех пор это понятие стало одним из основополагающих в философии и истории науки. Введение Т. Куном этого концепта внесло значительные изменения в понимание исторического развития науки и ее функционирования как социального института общества. Наиболее критически настроенные оппоненты Куна обвиняли его в релятивизации научного знания, отказе от когнитивного анализа науки и внесении в содержательный аспект науки социальных факторов. Но, как показала современная история науки, исследование Куна имело большой резонанс и оказалось перспективным. Т. Кун выделяет различные этапы в развитии научной дисциплины: допарадигмальный, нормальной науки, кризиса нормальной науки и научной революции, заключающейся в смене, переходе от одной парадигмы к другой

Введение

Для любого учения о праве и государстве определяющее значение имеет лежащий в его основе тип понимания (и понятия) права. Это обусловлено научно-познавательным статусом и значением понятия права (и соответствующего понятия государства) в рамках любой последовательной, систематически обоснованной, развитой и организованной правовой теории. Понятие права - это познанное единство правовой сущности и явления. В понятии права в научно-абстрактном (сжатом и концентрированном) виде содержится определенная теория, теоретико-правовой смысл и содержание определенной концепции (и типа) философии права или юриспруденции.
При всем многообразии прошлых и современных учений философов и юристов о праве и государстве можно выделить три основных типа (типологически однородные группы, подхода, направления) п онимания (и понятия) права и государства - три типа правопонимания и соответствующего понимания (понятия) государства: легистский (позитивистский), естественно-правовой (юснатуралистический) и либертарно-юридический

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы рассмотреть либертарную теорию С.В. Нерсесянца. Объект изучения - либертарная теория С.В. Нерсесянца. Предмет - основные положения либертарной теории С.В. Нерсесянца.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- рассмотреть либертарно-юридический тип правопонимания;
- метод либертарно-юридической философии права;
- достоинства и недостатки либертарной теории права В.С Нерсесянца.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Архипов С.И. Либертарная теория права В.С.Нерсесянца: достоинства и недостатки//Российский юридический журнал, 2015, №5
2. Власова О.И. Либертарно-юридическая концепция В.С. Нарсесянца в контексте настоящего времени//Право и общество, 2011, №3-4
3. Давид Р. Основные правовые системы современности// М.: Прогресс, 1988
4. Лапаева В. В. Различные типы правопонима- ния: анализ научно-практического потенциала // Законодательство и экономика, 2006, № 4
5. Лапаева В.В. Легизм как тип правопонимания // Законодательство и экономика. 2007. Вып. 6.//СПС «Консультант Плюс»
6. Лапаева В.В. Типы правопонимания: правовая теория и практика. М.: Российская академия правосудия, 2012.- 196 с.
7. Нерсесянц В.С. Различение и соотношение права и закона как междисциплинарная проблема // Вопросы философии. М., 1973.
8. Нечаев А.Н. Основные типы правопонимания по академику В.С. Нерсесянцу//Гуманитарные науки.Право// Вестник ТГУ, выпуск 7 (87), 2010
9. Нерсесянц В. С. Философия права: учеб. для вузов. М., 1997.- 362 с.
10. Нерсесянц В. С. Выступление на Круглом столе «О понимании советского права», организованным журналом «Советское государство и право» // Советское государство и право,1979, № 7.
11. Нерсесянц В. С. Право - математика свободы. Опыт прошлого и перспективы. М., 1996.- 361 с.
12. Нерсесянц В. С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 2014.- 511 с.
13. Нерсесянц В. С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии, 2002, № 3
14. Нерсесянц В. С. Философия права. М., 2014.-496 с.
15. Поляков А. В., Тимошина Е. В. Общая теория права: учеб. СПб., 2015.- 623 с.
16. Четвернин В. А. Современные концепции естественного права. М., 1988.-144 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024